Классификация кабелей

Тема 3.13 Провода и кабели

Неизолированные и изолированные провода, шины, ленты, шнуры, кабели с металлическими токопроводящими жилами и оптические кабели с жилами из светопроводящих волокон относятся к кабельным изделиям.

Основными элементами всех типов кабелей, проводов и шнуров являются токопроводящие жилы, изоляция, оболочки и наружные покровы. Кроме основных элементов в конструкцию кабеля могут входить экраны, жилы защитного заземления и заполнители. Экран и наружные покровы могут отсутствовать.

Провод - одна неизолированная или одна и более изолированные жилы

Неизолированные провода изоляции не имеют, а изолированные имеют один слой изоляции.

Кабель - одна или более изолированных проводниковых жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой может накладываться защитный покров. В состав защитного покрова может входить броня.

Шнур - гибкий кабель с ограниченным числом токопроводящих жил небольшого сечения.

Классификация кабелей.

Классификация по признакам материала проводящих жил:

• кабели электрические с металлическими жилами;

• кабели с оптическими волокнами.

Кабели электрические с металлическими жилами классифицируют:

- по роду металла токопроводящих жил – кабели с алюминиевыми и медными жилами;

- по типу изоляции – кабели с бумажной, пластмассовой и резиновой изоляцией;

- по величине напряжения: кабели низкого (1... 10 кВ); среднего (20 ... 35 кВ) и высокого (100 ... 500 кВ) напряжения;

- по виду передаваемой через кабели мощности: кабели силовые гибкие;

кабели управления; кабели контрольные; низковольтные провода и шнуры; кабели и провода связи; кабели радиочастотные;

- по роду защиты изоляции жил кабелей от влияния внешней среды: кабели в металлической, пластмассовой и резиновой оболочке;

- по способу защиты от механических повреждений: бронированные и небронированные;

- по количеству жил: – одно-, двух-, трех-, четырех- и пятижильные.

- по виду передаваемой через кабели мощности:

• кабели силовые низкого, среднего и высокого напряжения;

• кабели силовые гибкие;

• кабели управления;

• кабели контрольные;

• низковольтные провода и шкуры;

• кабели и провода связи;

• кабели радиочастотные;

• кабели специальные и др.

Приведенная классификация условна, однако позволяет представить сведения о кабельно-проводниковой продукции, насчитывающей более 1000 марок и конструкций.

Для передачи и распределения электрической энергии, соедине­ния различных приборов и их частей, изготовления обмоток элект­рических машин применяют:

- провода (обмоточные и монтажные);

- провода и шнуры установочные;

- кабели.

Обмоточные провода применяют для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и при­боров.

В качестве проводникового материала в обмоточных проводах применяют медь и алюминий. В зависимости oт применяемой изоляции обмоточные прово­да выпускают с эмалевой, волокнистой, пленочной и эмалево-волокнистой изоляцией.

Эмалевая изоляция наносится в виде гибкого лакового покрытия. Наибольшее применение находят провода с высокопрочными эмалевыми покрытиям на основе поливинилацеталевой и полиэфирной смол (провода марок ПЭВ и ПЭТВ с нагревостойкостью до 1300С), и на основе полиуретановой смолы (провод марки ПЭВТЛ - луженый, с нагревостойкостью до 1200С). см диаметра провода. Наименьшие значения пробивного напря­жения для двух слоев эмали на образцах из скрученной проволоки приведены в табл. 3.14.

Классификация кабелей - student2.ru

Волокнистая изоляция имеют большую толщину изоляции, чем эмалевая (0,05...0.17 мм). В качестве волокнистой изоля­ции применяют пряжу: хлопчатобумажную, шелковую, из капро­новых, асбестовых, лавсановых и стеклянных волокон. Наибольшей нагревостойкостью обладают провода со стеклянной и асбестовой изоляцией.

Характеристики некоторых медных и алюминиевых проводов с волокнистой и пленочной изоляцией представлены в таб. 3.15.

У проводов с эмалево-волокнистой изоляцией на слой эмали наносят обмотку из хлопчатобумажной, шелковой, капроновой или стеклянной пряжи. Такие провода применяют для тяговых, шахтных электродвигателей, электрических машин и аппаратов, которые эксплуатируются в бо­лее тяжелых условиях и требуют защиты эмалевой изоляции. Наи­большей механической прочностью обладает обмотка из лавсано­вых волокон, а повышенной нагревостойкостью – обмотка из стеклянной.

Характеристики некоторых медных проводов с эмалево-волокнистой изоляцией приведены в табл. 3.16.

Классификация кабелей - student2.ru

Классификация кабелей - student2.ru

Монтажные провода состоят из медных и алюминиевых жил, которые покрывают изоляционной резиной или полихлорвиниловым пластикатом, а также хлопчатобумажной, шелковой или капроновой пряжей и синтетической пленкой. Наи­большей гибкостью обладают многопроволочные провода, жила которых состоит из большого числа тонких проволок. Монтажные провода выпускают с лужеными медными жилами, что облегчает пайку проводов.

Монтажные провода с резиновой и полихлорвиниловой изоля­цией могут применяться в электрических устройствах и аппаратах с напряжением до 380 В переменного тока и до 500 В постоянного тока.

Для распознавания монтажных проводов их изоляционные обо­лочки обычно окрашивают в разные цвета.

Характеристики некоторых медных монтажных проводов приведены в табл. 3.17.

Классификация кабелей - student2.ru

Установочные провода и шнуры. Установочные провода и шнуры служат для распределения электрической энергии, а также для при­соединения электродвигателей, светильников и других потребителей тока к сети. Токопроводящне жилы установочных проводов и шну ров изготавливают из медной и алюминиевой проволоки. Для обес­печения большей гибкости жилы шнуров и некоторых типов прово­дов являются многопроволочными. Провода и шнуры с полихлорвиниловой изоляцией выпускают без защитных оболочек (рис. 3.6).

Провода.Жилы проводов изолируют электроизоляционной ре­зиной или полихлорвиниловым пластикатом. Провода с полихлор­виниловой изоляцией обладают высокой водостойкостью, маслостойкостью и негорючестью, что обеспечивает им широкое приме­нение. Изоляцию покрывают защитной оплеткой из хлопчатобу­мажной или шелковой пряжи (рис. 3.7).

Классификация кабелей - student2.ru

У некоторых проводов защитную оплетку пропитывают проти­вогнилостным составом. В отдельных конструкциях проводов за­щитную оплетку изготавливают из стальных оцинкованных прово­лочек для защиты от легких механических воздействий. Установоч­ные провода выпускают одно-, двух-, трех-, четырех- и многожиль­ными на напряжение 220, 380, 500, 2000 и 3000 В переменного тока.

Шнуры.Шнуры выпускают двухжильными, т.е. состоящими из двух изолированных и свитых друг с другом жил (рис. 3.8). Шнуры изготавливают на напряжение до 220 В переменного тока.

Классификация кабелей - student2.ru В марках проводов и шнуров буквы обозначают конструктивную часть и вид изоляции провода или шнура, а цифры указывают напря­жение, для которого может приме­няться данный провод. Например, провод марки ПР-500 состоит из медной жилы с резиновой изоляцией и может быть использован в установках с номинальным напря­жением, которое не превышает 500 В переменного тока.

Кабели. Силовые кабели применяют для передачи и распределе­ния электрической энергии. Токопроводящие жилы кабелей изго­тавливают из мягкой медной проволоки (марка ММ), а также из алюминиевой мягкой или твердой проволоки (марки AM и AT).

Токопроводящие жилы сечением $о 16 мм: включительно изготав­ливают однопровол очными. Начиная с сечения 25 мм2 и выше жилы кабелей изготавливают многопроволочными, что необходимо для обеспечения определенной гибкости кабелей. Сечения токопроводящих жил могут иметь круглую, сегментную или секторную фор­му (рис. 3.9). В одножильных кабелях применяют жилы круглой формы, в двухжильных - круглой и сегментной, а в трех- и четырех-жильных кабелях - секторной.

Для передачи и распределения электрической энерши в установ­ках с напряжением до 500, 3000 и 6000 В переменного тока приме­няют кабели с резиновой (рис. 3.10) и пластмассовой (рис. 3.11) изо­ляцией.

Классификация кабелей - student2.ru

Классификация кабелей - student2.ru

На напряжение 1, 3, 6, 20, 35 кВ и выше выпускают силовые ка­бели с бумажной пропитанной изоляцией (рис. 3.12).

Каждая из жил в кабеле имеет изоляцию, состоящую из несколь­ких слоев кабельной бумаги толщиной 0,125 или 0,175 мм, пропи­танной вязким электроизоляционным составом из минерального масла и растворенной в нем канифоли.

Наши рекомендации