Экологический кризис:понятие, причины, пути преодоления

Экологический кризис представляет собой нарушение равновесия между природными условиями и влиянием человека на окружающую природную среду. Он означает нарушение единства природного и общественного компонентов окружающей среды и показывает уровень угрозы стабильности функционирования как биосферы, так и общества, ставя под вопрос само существование человека как природно-общественного существа.
Экологический кризис имеет определенные формы своего проявления:
Загрязнение — низшая ступень нарушения экологического равновесия.
Нарушение равновесия — уменьшение способности экосистемы и биосферы для саморегуляции.
Деструкция — стадия разрушения экосистемы, при которой возобновление ее функций почти невозможно.
Экологический кризис — это кризис существования индустриального общества и его отношения к природе, которое характеризуется ее беспощадной эксплуатацией.
С появлением человека начинается процесс нарушения экологической гармонии, экологического равновесия.
Присваивая природу в процессе своей трудовой деятельности человек не учитывал или учитывал недостаточно закономерности, господствующие в биосфере, что приводило к нарушению равновесия в природной среде.
При изучении человека как социальной личности не должно заслонять изучение его биологии и специфической экологии с обязательным учетом исторического и общественного развития человеческой популяции. Каждая эпоха имела свои особенности, и на этом пути эволюция человека как бы прошла три этапа с различной долей биологического, социального и природного

I этап Адаптация человека к природным факторам среды

III этап Адаптация к антропогенным социальным факторам

66—70 лет
II этап
Приспособление природы к человеческой деятельности

Продолжительность жизни: 33—40 лет
19—20 лет А — природно-климатические факторы. В — социальные. С — биологические факторы.
Этапы эволюции и средняя продолжительность жизни
На первом этапе, весьма продолжительном по времени, тягостном и мучительном по существу, человек адаптировался в основном к окружающим его «враждебным» природно-климатическим условиям. Эволюция живого мира в этот период происходила в постоянном контакте с двумя группами факторов внешней среды: 1) низкомолекулярными неорганическими чужеродными соединениями, эндогенными токсинами — ксенобиотиками; 2) высокомолекулярными белковыми или другими сложными соединениями, вирусами, бактериями, грибами, простейшими, обладающими антигенными свойствами.
В процессе исторического развития при постоянном наличии такого контакта и взаимодействия с окружающей средой обитания у человека и высших животных сформировались две мощные защитные системы, предохраняющие внутреннюю эндогенную среду от повреждающего действия этих факторов: филогенетически более древняя монооксидазная детоксицирующая система печени и более молодая иммунная система. Между этими системами существует тесная функциональная взаимосвязь. Как окислитель - ная система печени, так и иммунная система выполняют роль своеобразных внутренних «санитаров» и «цензоров», устраняя эндотоксины и балластные продукты обмена теми же механизмами, что и эндотоксины, а также постоянно элиминируя собственные повреждения, поддерживая тем самым постоянство внутренней среды и клеточный гомеостаз. В тесной связи с указанными системами находится выделительная защитная система, предназначенная для удаления из организма продуктов деградации токсинов — ксенобиотиков и антигенных субстанций.
В каменном веке люди не доживали до зрелого возраста, смертность среди них была крайне высока. Этому способствовали «враждебные» силы природы, утомительный поиск и хроническая нехватка пищи, хищные звери, многочисленные болезни и эпидемии, высокая детская смертность, отсутствие стационарных жилищ. Плотность населения повсюду была очень низкой. По оценкам исследователей, к началу палеолита (примерно около 1 млн лет назад) общая численность людей на земле составляла всего 125 тысяч человек. По оценкам антропологов, неандерталец жил не более 25—30 лет.
Около 300 тысяч лет назад с наступлением мезолита численность людей все же достигла примерно 1 млн человек. Люди
уже не жили только на африканском континенте, но и в Евразии. Жизненные условия их несколько улучшились благодаря использованию пещер для обитания и применению огня.
И наконец, в период неолита фактически произошел первый демографический взрыв. Этому во многом способствовало создание примитивных орудий труда и изменение средств существования и прежде всего способов добычи пищи. Бродячий охотник, ранее занимавшийся лишь сбором даров природы, в период неолита переходит на оседлый образ жизни, строит примитивные дома, образует первые небольшие поселения, приручает диких животных, начинает культивировать растения.
На втором этапе общественного развития по мере появления орудий труда, совершенствования технических средств у человека уже появляется возможность адаптировать окружающую природу для своих потребностей, для своей безопасности. Прогрессирующее улучшение жизненных условий, несмотря на «болезни цивилизации», привело к увеличению продолжительности жизни и значительному росту населения.
И наконец, в двадцатом столетии человечество перешло к третьему этапу. В условиях современного развития мировой экономики человеку уже приходится адаптироваться не столько к природным условиям, сколько к им же созданным отрицательным факторам антропогенного происхождения.
Техносфера как разрушительная сила привела к деградации природного элемента. Деградация одного компонента по мере того как природа на всех ее уровнях все более «пропитывается» техникой, ведет рано или поздно к деградации другого и в конечном итоге к разрушению ценностей и благ.
Таким образом, в условиях нарастания техногенной среды идет не только процесс разрушения способности природы к воспроизводству возобновляемых природных ресурсов, но что особенно тревожно, и к разрушению способности человека как вида к воспроизводству. А ведь заповедь «не убий» логически означает и «не нарушай способности творения поддерживать жизнь».
Для изменения характера нынешнего неустойчивого развития общества, для приведения в соответствие деятельности и численности человечества с законами природы нам дано мало времени. Человеческая история достигла такого этапа, за которым неизбежны конфликты, хаос и апокалипсис. Сама планет Земля требует решительных действий, чтобы предотвратить опасность.
Взрывная урбанизация (после 1950 г. на планете появилось около 2 млрд новых горожан) позволила не только концентрировать население и технику в городах, но коренным образом преобразовать жизнедеятельность человека, изменить качественные показатели всего уклада, образа и стиля жизни людей.
Изначально существующие принципы и формы научно-технического развития, которые определили успех техногенной цивилизации, имели особое представление о природе человека и его деятельности!.
Человек рассматривался как активное существо, призванное преобразовывать мир, то есть он как бы противопоставлялся и дистанцировался от мира. Деятельность человека рассматривалась как направленная вовне, на преобразование среды обитания.
На ранних этапах своей истории человек адаптировался в основном к «враждебным» силам природы и старался как можно больше взять от нее. Но даже далекий предок вскоре понял, что бороться с природой нелегко и неблагоразумно, а лучше изучив ее «повадки» адаптировать природу для своих целей. С появлением человека наряду с живой оболочкой начала нарождаться и формироваться духовно-нравственная сфера.
Если предшествующая стадия ознаменовалась органичным отношением человека к природе и ритм человеческой жизни соответствовал ритму жизни природной, то с известного момента истории происходит очень радикальный сдвиг и переворот: переход к механическому и машинному складу жизни. И этот процесс интеграции человека и техники стремительно углубляется.
Твердо установлено, что никакие изменения глубинных социальных структур невозможны без изменения шкалы ценностей, заложенных в культурной матрице соответствующего вида общества. Культура — духовно-нравственная, научная, творческая — выступает своеобразной канвой, на которой накладывается узор, сцепляющий все многообразие конкретных программ поведения, общения и деятельности людей.

Наши рекомендации