Основные недостатки объекта проектирования с указанием причин

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия

«Индустриальный колледж»

ОТЧЕТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

3ЭС


Григорьев Кирилл Александрович
Студента группы ____________

_______________________________

(Фамилия, И.О.)

Гр. подстанций
Организация и подразделение места прохождения практики:

ЮКэС
_______________________________

_______________________________

с 20.04.15 по 17.05.15
Период прохождения практики:

_______________________________

Химич Александр Кузьмич
Руководитель практики:

(Фамилия, И.О.)

Оценка__________________

г. Петрозаводск, 20___ г.

Перечень

Документов, находящихся в отчете

Григорьев Кирилл
3ЭС

студентагруппы

№ п/п Наименование документа страницы
1. Описание обьекта 1-2
2. Назначение подстанции
3. Дневник по практике  
4. Отчет о выполнении заданий практики
5. Приложение № 1
6. Приложение № 2
7. Приложение № 3

ОБЩИЙ РАЗДЕЛ.

Описание объекта.

Подстанция №69 « Станкозавод» находится в г. Петрозаводске Республики Карелия. Подстанция максимально приближена к центрам нагрузок соответствующих групп потребителей электроэнергии. Для доставки трансформаторов и оборудования на подстанции предусмотрена подъездная однополосная автомобильная дорога.

Территория ПС ограждена внешним сетчатым забором высотой 2 метра. В соответствиями с требованиями пожарной безопасности подстанция обеспечена порошковыми (ОП - 5) и углекислотными (ОУ - 5) огнетушителями и пожарными ящиками с песком, установленными у силовых трансформаторов Т1 и Т2.

Подстанция включает в себя три класса напряжения 110 кВ, 35 кВ и 10 кВ. Все распределительные устройства выполнены в открытом исполнении. Все оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) устанавливается на специальных опорных металлических и железобетонных конструкциях с обеспечением достаточных для безопасности обслуживания габаритов до земли.

Аппаратура релейной зашиты и автоматики (РЗиА) размещена в здании, следовательно, защищена от атмосферных осадков, ветра, резких именений температуры, а так же других загрязнений.

В ОРУ - 110 установлены два понижающих трехобмоточных параллельно работающих силовых трансформатора типа TДТН-25000/110(трансформатор трехфазный, с естественной циркуляцией масла и дутьем, с регулировкой напряжения под нагрузкой). Трехобмоточные трансформаторы получают питание от линии 110 кВ через линейный разъединитель, разъединитель трансформаторный 110 кВ, отделитель трансформатора Т1 и выключатель трансформатора Т2. Трансформаторы работают отдельно, то есть каждый на свою секцию 35 кВ и 10 кВ. Трансформаторы собственных нужд (два трансформатора ТСН - 1 и ТСН - 2 типа ТМ-160) присоединены к шинным мостам соответствующей секции 10 кВ. Через высоковольтные предохранители и через автоматические выключатели и рубильники со стороны 0,4 подключены каждый к своей секции. Питание осуществляется от одного трансформа­тора ТСН. В нормальном режиме питание поступает с ТСН-1. ТСН-2 находится в автоматическом резерве.

Назначение подстанции.

ПС №69 принадлежит второму участку Группы подстанций Южно - Карельских электрических сетей (ЮКЭС) ОАО "Карелэнерго". Подстанция является понижающей, поскольку она предназначена для понижения высокого первичного напряжения питающей сети в более низкое вторичное напряжение.

Потребителями 10 кВ данной подстанции являются:

- ОАО «Стройтехника»

- "Завод железобетонных конструкций"

- ИП «Иванов А.О».

- « Карельская битумная компания»

Кроме того, ПС № 69 находится в транзите 110 кВ линии Л - 185 и Л - 184 между подстанцией №2 «Древлянка» и подстанцией № 5 «Деревянка».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

Подстанция построена и внедрена в эксплуатацию в 1989 году. Установленное на ней оборудование отрабатывает уже второй срок эксплуатации. Оно морально и физически устарело. Основным недостатком открытого распределительного устройства 110 кВ является короткозамыкатель, установленный в цепи линии Л - 185 и Л - 184.

Главным недостатком открытого распределительного устройства 35 кВ являются установленные в ней маслянные выключатели ВТ1 - 35, ВТ2 - 35, ВС-35, ВЛ - 60П, ВЛ – 65П, ВЛ – 66 П, ВЛ-67 П типа С – 35М.

Недостатками выключателей является взрыво- и пожароопасность, невозможность осуществления быстродействующего АПВ, необходимость периодического контроля за уровнем и состояние масла в баке и вводах, большой объем масла, что обуславливает большую затрату времени на его замену, необходимость больших запасов масла. Отсутствие запасных частей к выключателям данного типа, связанное с прекращением их производства сильно затрудняет поддержание их в нормальном рабочем состоянии. Комплектное устройство наружной установки значительно усложняет работу оперативного и ремонтного персонала в неблагоприятных погодных условиях.

Опираясь на концепцию технической политики РАО "ЕЭС России" на период до 2020 года, разработанной во исполнение п. 6 приказа ОАО РАО "ЕЭС России" от 12.11.04 г. №660, требующего повышения качества технической политики при реализации инвестиционных проектов, проведении модернизации и технического перевооружения объектов энергетики предлагается:

5.    
6.    
7.    
8.    
9.    
10.    
11.    
12.    
13.    
14.    
15.    
16.    
17.    

Основные недостатки объекта проектирования с указанием причин

К недостаткам можно отнести схему ОРУ 110 кВ – «Одна система шин с ремонтной перемычкой со стороны линий». КЗ на шине приведет к прекращению питания РУ. Можно отнести к недостаткам также использование устаревших пожароопасных баковых масляных выключателей.

Наши рекомендации