Формы взаимодействия общества и природы

2. Земля как объект использования и охраны. Под термином «земля» законодательством понимается земная поверхность на глубину ее почвенного слоя. Статья 3 КЗ определяет, что в соответствии с целевым назначением все земли подразделяются на: земли с\х назначения; земли населенных пунктов ( городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства; земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и др.; земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; земли лесного фонда; водного фонда; земли запаса.

3. Право собственности на природные объекты.Собственность как экономическая категория – это исторически определенные общ. отношения по обладанию средствами и продуктами производства, обусловливающие соответствующую форму присвоения продуктов труда. Что же касается права собственности, то оно возникает позднее собственности как экон. категории, т.е. собственность предшествует праву собственности и связана с необходимостью охраны собственности. Право собственности на природные объекты и природные ресурсы представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих правомочия собственника в осуществлении владения, пользования и распоряжения землей, ее недрами и т.д. в целях рационального их использования и охраны. Под понятием права собст-ти подразумевают два значения:– право собственности в объективном смысле;– право собственности в субъективном смысле. Право собс-ти в объект. смыслеесть совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих в соответствии со структурой общества отношения по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами. Право собст-ти в суб. смыслеозначает возможность индивида или коллектива по своему усмотрению и независимо от кого-либо владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом. Объектами права в широком смысле слова являются все природные ресурсы в пределах государственной границы Беларуси.Субъектамиотношений в области охраны окружающей среды являются граждане ЮЛ, РБ, адм-тер ед РБ. Содержание права собственности определяется Конституцией, Кодексом о земле и другими нормативными актами, которые устанавливают круг собственников, формы собственности, основания возникновения права собственности, содержание и объекты права собственности, принципы осуществления защиты права собственности.

4. Понятие и система экологического права. Экол. право — самост. отрасль права, регулирующая общ. (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Под системой понимается логически обусловленное взаимное расположение частей целого. Частями экол. права, как и других отраслей права, являются Общая и Особенная части. Кроме того, в экол. праве принято выделить и Специальную часть.Общая часть состоит из правовых институтов, содержащих общие положения, действие которых распространяется практически на все институты Особ. части. В нее входят: предмет и метод эколого–правового регулирования; собственность и владение природными ресурсами; природопользование; управление; ответственность и т.д.Особенная часть формируется из относительно самостоятельных подотраслей права со своими правовыми институтами. В Особенную часть, кроме подотраслей права, могут быть включены и самостоятельные правовые институты, которые не вписываются ни в одну из подотраслей. Она включает в себя такие институты, как эколого–правовой режим землепользования, недропользования и др.Специальная часть рассматривает вопросы международно–правовой охраны окружающей среды. Экологическое право может рассматриваться в трех незави­симых аспектах. Его можно рассматривать как науку, изуча­ющую историю, основные понятия, методологию и другие те­оретические и практические вопросы, при толковании кото­рых могут одновременно существовать разные точки зрения.С другой стороны экол. право — это отрасль права, включающая федеральное и региональное законодательство, иные правовые нормы, комментарии и т.д. В этом случае при толко­вании НПА должно быть исключено проявление личных точек зрения юриста.И, наконец, экологическое право трактуется как учебная дисциплина, при изучении которой основное внимание обра­щается на методику, основные понятия, специфику препода­вания и другие вопросы. Объем и содержание материала опре­деляется при этом конкретной спецификой подготавливаемых специалистов в области юриспруденции (их специализацией, формой обучения, программой, числом часов и пр.).

5. Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования.Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает следующие элементы: разработку государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь в части рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды; финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды; создание фондов охраны природы; установление платежей за природопользование;проведение экономической оценки природных объектов; проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; установление мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды; возмещение в установленном порядке вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду; экологическое страхование;иные экономические меры, направленные на охрану окружающей среды.

Наши рекомендации