Нормативные правовые акты. Главой администрации муниципального образования было идано распоряжение по

Задача 1

Главой администрации муниципального образования было идано распоряжение по оборудованию площадки и размещению мусорных контейнеров. Площадка для мусорных контейнеров в соответствии с распоряжением должна располагаться на расстоянии одного метра от границы земельного участка, принадлежащего Н. на праве собственности. На этом земельном участке Н. Ведет личное подсобное хозяйство, построил жилой дом и оборудовал для себя площадку для отдыха.

Полагая, что указанным распоряжением нарушается его право на благоприятную окружающую среду, Н. обратился к главе администрации с требованием прекратить работы по оборудованию площадки для размещения мусорных контейнеров. В ответе, полученном из администрации муниципального образования, указывалось, что площадка под контейнеры соответствует требованиям п. 2.2.3 Санитарных правил содержания территории населенных мест — СанПиН 42-128-4690-88, она удалена от жилого дома на расстояние более чем на 20 м.

Н. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать действия главы администрации по размещению мусорных контейнеров на расстоянии одного метра от границы принадлежащего Н. земельного участка неправомерными, обязать его убрать мусорные контейнеры и демонтировать площадку для их размещения, взыскать с него компенсацию морального вреда.

Каковы требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления?

Были ли нарушены экологические права гражданина в данной ситуации? Какие?

Какое решение должен принять суд?

Возможно ли возмещение морального вреда в данном случае?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Письмо Роспотребнадзора от 10 апреля 2007 г. № 0100/3637-07-32 «О действующих нормативных и методических документах по коммунальной гигиене».

Санитарные правила содержания территорий населенных мест. СанПиН 42-128-4690-88. Утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г.

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 20 января 2010 г. № 5-В09-137.

Задача 2

ООО «Стройка» обратилось в Росприроднадзор с заявлением об утверждении проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Обществу было отказано по причине отсутствия у него лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV классов опасности. Посчитав такой отказ незаконным и нарушающим права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что основными видами деятельности ООО «Стройка» являются торговля строительными материалами и погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте. В процессе осуществления данных видов деятельности у общества образуются опасные отходы (I, II, IV классов опасности: отходы потребления на производстве, мусор от эксплуатации складских помещений, строительные отходы, люминесцентные лампы, отработанные масла и покрышки, лом черных металлов, уличный смет), которые накапливаются и временно хранятся до момента передачи их специализированным организациям, имеющим лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I—IV классов опасности.

Является ли отказ в установлении лимитов на размещение отходов правомерным?

В каком порядке устанавливаются лимиты на размещение отходов ?

При каких условиях и в каком порядке организация обязана получить лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов ?

Какое решение должен принять суд?

Нормативные правовые акты

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2000 г. № 461.

Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 сентября 2007 г. № 643.

Задача 3

Предприятие осуществляет вывоз бытовых отходов населения от жилищного фонда муниципального образования и вывоз отходов от собственной деятельности с последующей передачей этих отходов муниципальному унитарному предприятию для размещения их на полигоне.

Управление Росприроднадзора начислило и предъявило требование об оплате 3 561 686 руб. платы за негативное воздействие на окружающую среду, полагая, что обязанность предприятия по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду обусловлена действиями по вывозу бытовых отходов и мусора из выгребных ям и мусорных контейнеров на территории муниципального образования, а также размещением этих отходов на полигоне.

Перечислите виды негативного воздействия на окружающую среду.

Что понимается под размещением отходов производства и потребления?

Какие требования по обращению с отходами предусмотрены действующим законодательством?

Осуществляет ли предприятие деятельность по размещению отходов с точки зрения действующего законодательства?

Нормативные правовые акты

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления

Наши рекомендации