ЛИСТ№ 1.Эскиз детали с применением разреза

Целевое назначение листа: изучить правила и приемы составления эскизов; развивать навыки чтения чертежа; практически применять правила выполнения разрезов по ГОСТ2.305—68, обозначений материалов по ГОСТ 2.306—68, нанесения размеров по ГОСТ 2.307—68,изучить ГОСТ 2.311—68 «Изображение резьбы».

Методические указания к выполнению листа. Эскиз — это тот же рабочий чертеж детали, но выполненный от руки без применения чертежных инструментов (возможно применение циркуля для проведения окружностей), без масштаба. Эскиз выполняется с натуры на клетчатой бумаге стандартного формата. Следует придерживаться одинаковой толщины линий одного назначения. Надписи и размерные числа необходимо выполнять чертежным шрифтом. Изображения детали должны быть представлены крупно с соблюдением пропорциональности элементов детали.

Выполняя эскиз, нужно соблюдать определенную последовательность в работе: осмотреть деталь, определить ее назначение, конструкцию; определить необходимое число изображений, выбрать главный вид (обычно дают разрез)— вид спереди; детали, состоя­щие из тел вращения, расположить на главном виде горизонтально; определить глазомерно соотношение габаритных размеров детали (длины, ширины, высоты); выбрать размер листа бумаги; нанести на лист габаритные очертания будущих изображений, предусмотрев место для нанесения размеров, так, чтобы поле чертежа было равномерно загружено, провести осевые и центровые линии; нанести контуры детали, выполнить необ­ходимые разрезы; обдумать, какие необходимо указать размеры, и провести размерные линии; обвести линии чертежа; обмерить деталь и проставить размерные числа на эскизе; оформить эскиз.

При выполнении работы следует более твердо усвоить правила нанесения размеров, которые обеспечивают чертежу выразительность и ясность. Некоторые из них приведены в указаниях к листу 2 и ниже.

Число размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для из­готовления и контроля детали.

Размеры на чертеже не допускается наносить в виде замкнутой цепочки.

На чертеже всегда следует указывать габаритные размеры детали.

Размеры, относящиеся к одному и тому же элементу конструкции детали, концент­рируются в одном месте и там, где он полнее всего представлен.

Размеры диаметров рекомендуется наносить на изображении, полученном проецирова­нием на плоскость, параллельную оси детали.

ЛИСТ№ 1.Эскиз детали с применением разреза - student2.ru


Упражнения.

1. Ответьте на вопросы для самопроверки.

Какие разрезы называют сложными? Как обозначают такие разрезы на чертежах? Какие сечения вам известны? Как их выполняют на чертежах? Что вы знаете о выносных элементах? Для каких целей составляют эскизы? Какая разница между чертежом и эскизом? В какой последовательности составляют эскиз? Какие инструменты применяют при обмере деталей? Чем отличается рабочий чертеж от эскиза? Какое назначение имеют фаски у деталей? ребра? Какой размер называют номинальным? В какой последо­вательности надо читать рабочий чертеж детали?

2. Как изобразить на чертеже наружную и внутреннюю резьбы? Как обозначают размер резьбы? Как расшифровать обозначения: М20Х1,5; М24; М12Х0.75?

Порядок выполнения листа. Объектами для составления эскизов являются детали, полученные на УКП или взятые на производстве. Можно воспользоваться изображениями деталей на рис. 34 в изометрии в масштабе 1:2. Считать коэффициент искажения по осям, равным 1.Крепежные детали (болты, винты и т. п.) для составления эскиза не подходят.

Работу выполнить на листах писчей бумаги в клетку стандартного формата А4 (A3). Пример см. на рис.35'

       
 
 
    ЛИСТ№ 1.Эскиз детали с применением разреза - student2.ru

ЛИСТ№ 1.Эскиз детали с применением разреза - student2.ru

Рис. 34 Варианты заданий к листу 1

ЛИСТ№ 1.Эскиз детали с применением разреза - student2.ru

Рис. 35 Пример оформления листа 1

ЛИСТ№ 1.Эскиз детали с применением разреза - student2.ru

Наши рекомендации