Вычисление интеграла от аналитической функции

Интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , вообще говоря, зависит от пути интегрирования. Условием независимости интеграла от пути интегрирования является аналитичность подынтегральной функции.

Важную роль в теории функций комплексного переменного играет интегральная теорема Коши. Приведем две формулировки теоремы для одно- и многосвязной областей.

Пусть Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru кусочно-гладкая замкнутая кривая, будем ее называть замкнутым контуром.

Теорема Коши (для односвязной области). Пусть функция Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична в односвязной области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , тогда для любого замкнутого контура Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (рис.5.1) имеет место равенство

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . (5.4)

Теорема Коши (для многосвязной области).Пусть Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична в многосвязной области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , ограниченной внешним контуром Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и внутренними контурами Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Тогда имеет место равенство

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (5.5)

при условии, что интегрирование по всем контурам производится против часовой стрелки (рис.5.2).

Как следствие последней теоремы (для двусвязной области) следует отметить утверждение: если Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична в области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru всюду, кроме Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , то

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , (5.6)

где Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru произвольные контуры в Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , содержащие особую точку Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (рис.5.3).

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru     Рис.5.1 Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Рис.5.2

Для аналитической функции имеет место формула Ньютона-Лейбница

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , (5.7)

где Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru первообразная для Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , т.е. Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Этой формулой можно пользоваться для вычисления интеграла вдоль пути, лежащего в односвязной области, где Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична, если известна первообразная для Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Рис.5.3   Техника нахождения неопределенных интегралов в комплексном анализе та же, что и в действительном, таблица основных интегралов в обоих случаях одинакова.  

Интегральная формула Коши

Если Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична в области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru контур, охватывающий точку Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , то имеют место следующие формулы:

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , (5.8)

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (5.9)

(контур Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru может быть объединением контуров Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (см. рис.5.2)).

Формула (5.8) называется интегральной формулой Коши, а интеграл в правой части (5.8) – интегралом Коши. Интегральная формула Коши позволяет находить значение аналитической функции в любой точке, лежащей внутри области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , если известны значения этой функции на контуре Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , ограничивающем Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Если точка Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru лежит вне области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , то интеграл Коши равен нулю в силу теоремы Коши, так как в этом случае подынтегральная функция является аналитической в области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Формулы (5.8) и (5.9) могут служить для вычисления интегралов по замкнутым контурам.

УПРАЖНЕНИЯ

70. Вычислить интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru по линиям, соединяющим точки Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru

а) по прямой, б) по параболе Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (рис.5.4).

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Рис.5.4     Решение. Функция Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru не является аналитической (проверьте!), поэтому вычисление интеграла возможно как по формуле (5.2), так и по формуле (5.3). Найдем действительную и мнимую части подынтегральной функции Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru По формуле (5.2) имеем Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

а) Уравнение отрезка прямой, проходящей через точки Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , значит Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Тогда получаем

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

б) 1-й способ. Уравнение дуги параболы: Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , значит, Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru

2-й способ. Воспользуемся формулой (5.3). Параметрические уравнения параболы имеют вид Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , а в комплексной форме - Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Находим Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

71. Вычислить интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Решение. Так как Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична всюду, то по формуле Ньютона-Лейбница (5.7) имеем

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

72. Вычислить интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Решение. Функции Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru являются аналитическими всюду. Применяя формулу интегрирования по частям, получим

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

73. Вычислить интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru по контуру Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Решение. Так как Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична всюду и контур интегрирования Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru замкнутый, то в силу теоремы Коши (5.4) Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

74. Вычислить Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , где:

а) Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru окружность Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . б) Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru окружность Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Решение. а) Функция Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична в замкнутом круге Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , поэтому по теореме Коши Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

б) Воспользуемся интегральной формулой Коши (5.8), положив Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Функция Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитична в круге Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , а точка Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru лежит в этом круге. Поэтому

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

75. Вычислить интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Решение. Внутри области, ограниченной окружностью Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru находится одна точка Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , в которой знаменатель дроби обращается в нуль.

Для применения формулы (5.8) интеграл перепишем в виде Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Здесь функция Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru является аналитической в круге Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , а точка Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru внутренняя точка круга, поэтому имеем

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

76. Вычислить интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru   Рис.5.5   Решение. В круге Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru функция Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru аналитическая всюду, кроме точек Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Вырежем из данного круга области Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , ограниченными любыми не пересекающими замкнутыми контурами Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , причем Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (рис. 5.5). Тогда в силу теоремы Коши для многосвязной области (формула (5.5)) имеем

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . В качестве Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru мож-

но взять любые контуры, в частности окружности. Пусть Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru (рис. 5.5). Каждый из интегралов Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru и Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru можно вычислить по интегральной формуле Коши

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru ;

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Таким образом,

Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

77. Вычислить интеграл Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , где Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru произвольный замкнутый контур, однократно обходящий точку Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru в положительном направлении.

Решение. Внутри контура подынтегральная функция Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru является аналитической всюду, кроме точки Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Для вычисления интеграла воспользуемся формулой (5.9), выделив аналитическую в указанной области функцию Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , полагая Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru . Так как Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru , то в соответствии с (5.9) Вычисление интеграла от аналитической функции - student2.ru .

Наши рекомендации