Буквы пиши на одинаковом расстоянии друг от друга.
5 . Показ учителем соединений оо. Дети пишут.
6 . Анализ схем и слов внизу страницы.
Обведение по контуру букв в словах. Обращается внимание ребят на соединение букв оов словах: верхнее «осы», нижнее «сом», «Осип»
7. Игра «Сколько раз услышали [о]»?
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква о.
Физкультминутка .
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы писать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Работа по стр. 6 .
1 - Рассмотрите верхнюю часть страницы.
? Что нарисовано? (Очки, чайник.)
- Обведите по контуру буквы и рисунок.
2. Сравнение строчных букв о и а.
Обращается внимание на особенность написания первого элемента буквы апо сравнению с овалом.
Письмо отдельных букв О и а в модульной сетке, чередующихся букв о а.
Повторение написания А а.
? Что записано на последней рабочей строке? (Предложение О - о – 0 ! )
? Когда так говорят? (Когда что –то болит, когда человек удивлен чем-то.)
В конце предложения стоит знак «!».
Он называется восклицательный.
Я знак самый замечательный _
Восклицательный!
3. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру букв в словах.
4. - Придумайте свои слова с буквой о, назовите их.
Итог урока.
УРОК № 17
Тема урока: ПИСЬМО БУКВ И, и.
Цель урока: учить писать буквы И прописную, и строчную.
Ход урока:
Оргмомент.
Работа по с. 7
Сравнение печатных и письменных букв И, и.
Работа по с. 7.
? Кто представляет нам букву и? (Индеец.)
? Какой он? (Веселый, забавный, шаловливый, смешной.)
3. Учитель дает образец написания строчной буквы и:
- Начинаю писать первый элемент буквы и сверху, довожу до линии рабочей строки, закругляю элемент вправо, довожу до линии рабочей строки, начинаю писать второй элемент вверху, веду вниз, закругляю вправо, довожу элемент до середины строки .
Обращается внимание на параллельность двух элементов.
4 . Дети обводят элементы буквы и по контуру.
5 . Работа в модульной сетке и на рабочих строках.
6 . На свободной строке графический диктант.
- Напишите овал (О), палочку с закруглением внизу вправо, буквы, которые можно сконструировать из этих элементов (а, о). Допишите до конца строчки чередующиеся буквы а, о.
7. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру букв в словах.
Физкультминутка.
Поднимите руки вверх, потрясите кистями, несколько раз сожмите, разожмите пальчики.
Подтянитесь на носочках
Столько раз.
Ровно столько, сколько пальцев
на правой руке у вас.
Работа по стр . 8.
1. ? Какое имя мы придумаем индейцу? (Иван, Игорь.)
2. Рассматривание элементов прописной буквы И. Обведение их по контуру.
Обведение по контуру рисунка змеи.
Показ написания буквы И учителем на доске.
Дети пишут элементы буквы И в модульной сетке и саму букву на рабочих строках.
5. - На свободной строке напишите все выученные нами прописные буквы О, А, И.
Допишите их до конца строки, чередуя .
6. Анализ схем и слов внизу страницы.
Обведение по контуру букв в словах.
7. ? Какие вы знаете названия профессий на изученные буквы?
(А - актер, аптекарь, адвокат, архитектор; 0- официант. окулист, И - инженер, иллюстратор.)
? Кто такой адвокат, архитектор, иллюстратор?
Итог урока.
УРОК 18
Тема урока: ПИСЬМО БУКВЫ Ы.
Цель урока: учить написанию буквы Ы.
Ход урока:
Оргмомент.
Знакомство с буквой ы.
1. Вы уже знаете, ребята, из «Русской азбуки», что буква ы бывает только строчной.
Мы слыхали от совы,
Что нет слов на букву ы.
2. Работа по верхней части с. 9.
- Охарактеризуйте человечка, представляющего нам букву ы. (Веселый, радостный, довольный.)
- Посмотрите на написание и элементы ы).
Учитель дает образец написания буквы ы, особо заостряя внимание на изображении петли и соединительной линии, идущей вверх.
- Обведите по контуру элементы буквы ы и рисунок на широкой
строке.
3. Работа по модульной сетке.
Дети пишут букву Ысначала по элементам, а затем целиком.
4. Письмо букв в рабочих строках.
Обведение букв по контуру в словах «сыр», «сын».
5. На свободной строке картинный диктант.
Учитель показывает различные картинки, а ученики шепотом произносят слова-названия изображенных предметов и одной строчной гласной буквой обозначают начальный звук слов:
осы - о, ива - и, окунь - о, аист .- а, иголка – и и т. д.
6. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру буквы ы в словах. Обращается внимание на написание слога «ши» в слове «мыши».
Физкультминутка.
По тропинке шли, шли,
Белый гриб нашли.
Раз грибок, два грибок,
Положили в кузовок.
(Дети имитируют движения, ходьба, наклоны)
4 .Повторение.
Работа по стр . 10
1.Сравнивание строчных букв и и ы.
- Найдите общий элемент в этих буквах (и). Обведите по контуру буквы и рисунок.
2.Письмо букв и и ы в модульной сетке и на рабочих строках. Письмо соединений «ИЫ», «ыи» под руководством учителя.
3.Обведение по контуру букв в словах.
? Когда мы говорим «кукла», «мышь», «лиса»?
? А когда говорим «куклы», «мыши», «лисы»?
4 . Разбор и анализ схем и слов внизу страницы, обведение по контуру букв в словах.
5. Разучивание скороговорки:
Мама мыла с мылом Милу,
Мила мыло не любила.
Итог урока.
УРОК 19