Допуски формы и расположения поверхностей
При изготовлении деталей появляются погрешности не только линейных размеров, но и геометрической формы, а также погрешности в относительном расположении осей, поверхностей и конструктивных элементов детали. Эти погрешности могут оказывать вредное влияние на работоспособность деталей, вызывая динамические нагрузки, вибрации, шум, иногда – заклинивание или интерференцию.
Погрешности формы и расположения поверхностей деталей, сопряженных с подшипниками качения, отрицательно влияют на работоспособность последних. В подшипниках не должны искажаться дорожки качения шариков (роликов).Кольца подшипников податливы и при установке копируют форму посадочных поверхностей валов и корпусов. Чтобы снизить искажение формы дорожек качения, на посадочные поверхности валов и корпусов задают допуски формы.
Для уменьшения сопротивления вращения валов (потери энергии), повышения долговечности подшипников необходимо ограничить относительный перекос их наружных и внутренних колец. Кольца взаимно перекашиваются из-за:
– отклонения от соосности посадочных поверхностей вала и корпуса;
– отклонения от перпендикулярности базовых торцов вала и корпуса;
– деформации вала и корпуса в работающем узле.
С целью ограничения перечисленных отклонений на чертежах задают допуски расположения посадочных поверхностей вала и корпуса.
Обеспечение необходимых норм и степеней точности зубчатых и червячных передач зависит от точности расположения посадочных поверхностей и базовых торцов валов, а также посадочных отверстий и базовых торцов колес. Поэтому на чертежах валов, зубчатых и червячных колес задают допуски расположения базовых поверхностей.
С целью ограничения возможной неуравновешенности (дисбаланса) вращающихся деталей на их чертежах задают допуски соосности некоторых поверхностей.
Базовые оси и поверхности обозначают на чертежах зачерненным равносторонним треугольником, соединенным с рамкой, в которой записывают обозначения базы заглавной буквой, как на рисунке 2.
Рисунок 2 – Знак базовой оси или поверхности
Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертеже в рамке, разделенной на три или две части, как показано на рисунке 3. В первой части размещают графический знак допуска (расшифрованный в таблице 1), во второй – его числовое значение вмиллиметрах, в третьей – обозначение базы, относительно которой задан допуск. Числовые значения (в микрометрах) допусков формы и расположения поверхностей (после их определения) следует округлять в ближайшую сторону до стандартных значений из ряда: 1; 1,2; 1,6; 2; 2,5; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 16; 20; 25; 30; 40; 50; 60; 80; 100; 120; 160; 200; 250; 300; 400; 500; 600; 800.
Рисунок 3 – Обозначение допусков формы и расположения поверхностей
Таблица 1- Обозначение допусков формы и расположения поверхностей
Наименование допуска | Круглости | Цилиндричности | Соосности | Радиального или торцового биения |
Знак | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Продолжение таблицы 1.
Наименование допуска | Параллельности | Симметричности | Позиционный | Перпендикулярности |
Знак | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
1.3 Обозначение шероховатости поверхностей
Параметры шероховатости установлены ГОСТ 2789-73. Наиболее часто применяют:
Ra - среднее арифметическое отклонение профиля в мкм, его назначают на все обрабатываемые поверхности;
Rz - высота неровностей профиля по пяти измерениям в мкм, ее назначают на поверхности, получаемые литьем, ковкой, чеканкой.
Шероховатость поверхностей обозначают знаками, показанными на рисунке 4.
Рисунок 4 – Знаки обозначения шероховатости поверхностей
Высоту h принимают равной высоте размерных чисел на чертеже. Если вид обработки поверхности не имеет значения, то используют знак по рисунку 4, а; если поверхность должна быть образована удалением материала, то используют знак по рисунку 4, б; если поверхность должна быть образована без удаления слоя материала или не обрабатывается по данному чертежу, то применяют знак по рисунку 4, в.
Знак на рисунке 4, а применяют, если вид обработки поверхности не устанавливают. Знак на рисунке 4, б требует обязательного удаления слоя материала путем точения, фрезерования, шлифования, полирования и т. д. Если поверхность должна быть образована без удаления слоя материала (накатыванием, чеканкой и т. д.), то ее обозначают знаком, показанным на рисунке 4, в. Этим же знаком обозначают поверхности, не обрабатываемые по данному чертежу.
Преобладающую шероховатость поверхностей детали показывают в правом верхнем углу поля чертежа, как на рисунке 5, а высота знака в скобках такая же, как и на чертеже, а перед скобкой – в 1,5 раза выше.
Если множество поверхностей не обрабатывают по данному чертежу, то шероховатость их показывают в верхнем углу чертежа, как на рисунке 5, б.
Величину шероховатости Ra принимают по таблице 2 или вычисляют по формуле
Ra ≈ 0,05t ,
где t – допуск размера, мкм.
Рисунок 5 – Простановка знаков шероховатости на чертеже
Таблица 2 – Величина шероховатости Ra
Вид поверхности | Величина шероховатости Ra, мкм. |
Посадочные поверхности валов и корпусов из стали под подшипники качения класса точности 0 при: d или D до 80 мм d или D св. 80 мм | 1,25 2,5 |
Посадочные поверхности корпусов из чугуна под подшипники качения класса точности 0 при: D до 80 мм D св. 80 мм | 2,5 3,2 |
Торцы заплечников валов и корпусов для базирования подшипников качения класса точности 0 | 2,5 |
Торцы заплечников валов для базирования зубчатых, червячных колёс при отношении длины отверстия ступицы к его диаметру: l/d < 0,7 ![]() | 1,6 3,2 |
Поверхности валов под резиновые манжеты | 0,63 |
Канавки, фаски, радиусы закруглений на валах | 6,3 |
Поверхности шпоночных пазов на валах Рабочие Нерабочие | 3,2 6,3 |
Окончание таблицы 2
Поверхности шпоночных пазов в отверстиях колёс, шкивов Рабочие Нерабочие | 1,6 3,2 |
Поверхности шлицев на валах: – боковая поверхность зуба соединения: неподвижно подвижно | 1,6 0,8 |
– цилиндрические поверхности, центрирующие соединения: неподвижно подвижно | 0,8 0,4 |
– цилиндрические поверхности, нецентрирующие | 3,2 |
Поверхности шлицев в отверстиях колёс, шкивов, звёздочек: – боковая поверхность зуба соединения: неподвижно подвижно | 1,6 0,8 |
– цилиндрические поверхности, центрирующие соединения: неподвижно подвижно | 1,6 0,8 |
– цилиндрические поверхности нецентрирующие | 3,2 |
Торцы ступиц зубчатых, червячных колёс, базирующихся по торцу заплечников валов, при отношении длины отверстия в ступице к его диаметру: l/d < 0,7 ![]() | 1,6 3,2 |
Торцы ступиц зубчатых, червячных колёс, по которым базируют подшипники качения класса точности 0 | 1,6 |
Свободные (нерабочие) торцовые поверхности зубчатых, червячных колёс | 6,3 |
Рабочие поверхности зубьев зубчатых колёс внешнего зацепления: с модулем ![]() | 1,25 2,5 |
Рабочие поверхности витков червяков: цилиндрических глобоидных | 0,63 1,25 |
Поверхности выступов зубьев колёс, витков червяков, зубьев звёздочек цепных передач | 6,3 |
Фаски и выточки на колёсах | 6,3 |
Рабочая поверхность шкивов ременных передач | 2,5 |
Рабочая поверхность зубьев звёздочек цепных передач | 3,2 |
Поверхности отверстий под болты, винты, шпильки | 12,5 |
Опорные поверхности под головки болтов, винтов, гаек | 6,3 |