Анализ внутренних документов предприятия

В данном подразделе работы следует рассмотреть внутренние документы организации, относящиеся к четвертому уровню нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Дается анализ основных элементов учетной политики в части раскрытия выбранной темы учета. Отражается наличие рабочего плана счетов бухгалтерского учета, графика документооборота, графика проведения инвентаризации (копии документов должны быть размещены в приложении).

Первичный учет

Требуется рассмотреть порядок составления и движения первичных документов, применяемых на данном предприятии по исследуемому участку учета. Описывается, какие первичные документы составляются по хозяйственным операциям, кто их заполняет, какая информация содержится в первичных документах, куда предоставляются документы, кто их проверяет.

Рассматриваемые первичные документы (их копии, составленные с оригинала или машинограммы) должны быть представлены в приложениях курсовой работы.

Аналитический и синтетический учет

Требуется рассмотреть порядок организации аналитического и синтетического учета в организации. Рассматриваются применяемые бухгалтерские счета синтетического и аналитического учета. Дается их характеристика. Необходимо привести примеры открытых на предприятии аналитических счетов по исследуемому участку учета.

Изучается и излагается содержание и порядок составления регистров аналитического и синтетического бухгалтерского учета. Следует отразить, какая информация содержится в регистрах бухгалтерского учета. Рассмотренные регистры (их копии, составленные с оригинала или машинограммы) должны быть представлены в приложениях к курсовой работе.

Приводятся бухгалтерские проводки по конкретным хозяйственным операциям в виде журнала хозяйственных операций; суммы по бухгалтерским проводкам должны быть подтверждены данными соответствующих приложений (Таблица 6).

Таблица 6

Бухгалтерские проводки по учету материалов в ОАО «Ромашка» за май 201_ г.



Содержание хозяйственных операций Первичный документ Дебет счета Кредит счета Сумма, руб. коп.
1 Акцептован счет поставщика за материалы товарно-транспортная накладная №126 от 14.05.1_ г., приходный ордер № 18 от 14.05.11 г.
2 Отражена сумма НДС по приобретенным материалам счет-фактура № 59 от 14.05.1_ г.
и т.д.        

В результате проведенного исследования устанавливаются отклонения в организации учета от инструктивных указаний, от положений учетной политики. Дается объективная их оценка. Следует предложить рекомендации по исправлению выявленных нарушений и улучшению состояния учета на предприятии, исходя из нормативных документов, специальной литературы и практической целесообразности.

Налоговый учет (или налогообложение операций)

Следует рассмотреть организацию налогового учета по теме исследования, применяемые формы регистров налогового учета, правила оценки активов и обязательств, используемых на предприятии для целей налогообложения, порядок признания доходов и расходов для целей налогообложения и другие аспекты в зависимости от темы курсовой работы.

Рассмотреть и отразить возникающие на предприятии различия учета доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете с учетом требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

В заключении данной главы студенту нужно доказать, что предлагаемые им мероприятия могут оказать положительное воздействие на улучшение результатов деятельности предприятия.

Например, повышение аналитичности учета имеет целью своевременное обеспечение управления необходимой информацией; правильное и экономически обоснованное распределение и отнесение затрат на отдельные объекты учета повышают точность исчисления себестоимости продукции и т.д.

Заключение (2-3 страниц).

Завершает и обобщает результаты работы. Его главная цель - показать, в какой степени студенту удалось достичь поставленной цели. Заключение имеет краткую тезисную форму и содержит основные итоговые показатели, полученные в ходе исследования.

После заключения ставится дата окончания выполнения работы и подпись автора.

Список литературы.

Он должен содержать не менее 25 наименований источников и включать законодательные акты, учебники, книги по изучаемой теме, статьи из научных журналов и справочные издания. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ВСЭИ (см. методические указания по выполнению контрольных и курсовых работ).

Приложения.

В них помещается вспомогательный материал (расчеты, таблицы и т.п.), первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, формы бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия с целью сокращения объема основной части работы. В тексте необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения расположить в порядке появления ссылок на них.

8. Примерные планы курсовых работ

Наши рекомендации