Оценка уровня пропорциональности производства.

Пропорциональное производство характеризуется приближенным равенством объемов валовой, товарной, реализованной продукции в отчетном периоде. Чем длительнее период, тем точнее должно соблюдаться равенство этих показателей (отклонение возможно). Значительные отклонения в объемах производства и реализации вызывают дополнительные потери и могут свидетельствовать о наличие сбоев в производственном процессе или системе сбыта предприятия. Например: если в течение длительного времени объем валовой продукции выше объема товарной продукции, это означает, что не вся запущенная в производство продукция проходит все стадии технологического процесса. Часть ее в виде остатков незавершенного производства оседает в запасах, омертвляя оборотные средства и снижая скорость их оборота. Это является признаком имеющихся у предприятия проблем технологического характера или не достаточно эффективной системы материально-технического обеспечения.

Если объем товарной продукции превышает объем реализации, то у предприятия – проблемы со сбытом, ему необходимо разрабатывать мероприятия по корректировке маркетинговой политики.

Потери предприятия выражаются в омертвлении оборотных средств, увеличивающихся запасах готовой продукции на складе или остатков отгруженной продукции.

Превышение реализованной продукции над товарной или валовой свидетельствует о наличии платежеспособного спроса, превышающего производственные возможности предприятия.

Потоком на входе 20 счета являются затраты предприятия, связанные с производством. Потоком на выходе – товарная продукция. А сальдо по счету на начало и конец периода – это остатки незавершенного производства.

Рассмотрим соотношение потока на выходе счета и потока на входе счета, это называется коэффициентом выхода по счету – отношение себестоимости товарной продукции к себестоимости валовой продукции.

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru

Соответственно можно рассчитать коэффициент выхода по 43 счету и по 45 счету:

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru - себестоимость отгруженной продукции

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru - себестоимость товарной продукции

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru - себестоимость реализованной продукции

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru - себестоимость отгруженной продукции

Кроме того, можно рассчитать интегральный коэффициент выхода как произведение коэффициента выхода по отдельным счетам:

Оценка уровня пропорциональности производства. - student2.ru

Оценка возможных значений коэффициентов выходов: очевидно, что дебетовые обороты по счетам могут быть больше, меньше или равны кредитовых оборотов, следовательно, коэффициент выхода может быть больше, меньше или равен единице.

1. Коэффициент выхода равен единице. Оборот по дебету равен обороту по кредиту. В этом случае начальное и конечное сальдо по счету будут равны. По конкретным счетам:

а) 20 счет: все затраты на производство продукции аккумулируются в себестоимости готовой продукции (т.е. незавершенного производства нет)

б) 43 счет: вся готовая продукция отгружается потребителям

г) 45 счет: вся отгруженная продукция будет оплачена в течение отчетного периода.

2. Коэффициент выхода больше единицы.Возможно если оборот по кредиту счета больше оборота по дебету. В результате будет уменьшаться сальдо на конец периода. Через некоторое время сальдо на конец периода станет равным нулю. Тогда оборот по кредиту опустится до оборота по дебету, соответственно значение коэффициента выхода станет равным единице при нулевом запасе.

3. Коэффициент выхода меньше единицы.Когда оборот по кредиту счета меньше оборота по дебету. Сальдо производства должно быть выше, чтобы удовлетворить спрос. Т.е. сальдо на конец периода будет возрастать. Значит, будет происходить омертвление оборотных средств. Через некоторое время их сумма окажется недостаточной для финансирования оборота по дебету и тогда он снизится до уровня оборота по кредиту. Но теперь коэффициент выхода будет равен единице при высоком запасе.

Наши рекомендации