Результативность финансовой политики. Показатели эффективности финансовой политики

Значение финансовой политики заключается в тех результатах, которые могут быть получены в ходе ее реализации как в течение финансового года, так и в более долгосрочном периоде. В ходе разработки и осуществления целей и задач финансовой политики на ее результативность оказывают влияние следующие факторы:

1. научный подход к разработке концепции финансовой политики, которая должна отвечать условиям экономического развития государства, стадии экономического цикла и положениям финансовой науки, учитывать закономерности общественного развития;

2. прогнозирование возможных последствий реализации предполагаемых мероприятий при определении основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период и в ходе разработки конкретных путей реализации основных направлений использования финансов. Обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений по финансовым вопросам развития страны должна подкрепляться соответствующими расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства на реализацию поставленных целей и задач финансовой политики, но и оценить их финансовые последствия;

3. учет накопленного опыта в ходе реализации финансовой политики в предшествующем периоде с целью выявления как ее положительных итогов, так и отрицательных последствий, которые могут негативно влиять на дальнейшее развитие экономики государства;

4. четкое определение макроэкономических показателей, которые должны служить ориентиром для оценки эффективности финансовой политики, что предполагает проведение финансовой политики, нацеленной на результат;

5. учет национальных и географических особенностей, оказывающих непосредственное влияние на результативность политики в области межбюджетных отношений и выбор приоритетов политики в области бюджетных расходов на региональном и муниципальном уровнях;

6. комплексный подход при выработке и проведении финансовой политики, предполагающий согласование целей и задач бюджетной политики, политики в области государственного социального страхования, финансовой политики в сфере финансов субъектов хозяйствования, их взаимосвязь. При этом все составляющие элементы финансовой политики должны быть ориентированы на достижение общей цели экономического развития, а сама финансовая политика должна быть согласована и взаимосвязана с другими составляющими экономической политики государства — денежно-кредитной политикой, ценовой политикой, политикой в области страхования, валютной политикой государства;

7. многовариантность финансовой политики, строящейся с учетом возможных изменений условий функционирования экономики государства. В современных условиях большое внимание уделяется развитию финансового прогнозирования и среднесрочного финансового планирования, они рассматриваются как инструмент научного предвидения, вариантного анализа, получения дополнительной информации при разработке финансовой политики;

8. учет внутреннего положения и международных позиций государства, которые определяют особенности его экономического развития. Финансовая политика государства строится с учетом конкуренции на мировых рынках, предусматривается финансовая поддержка собственных производителей и экспортеров, защита интересов национальных компаний за рубежом, возможность привлечения иностранных инвестиций в экономику государства.

Реализация финансовой политики также должна предусматривать рост финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении субъектов хозяйствования, способствовать созданию прочной финансовой основы деятельности органов власти для реализации задач и функций, возложенных на государство, обеспечивать стабильность общественного производства с целью улучшения экономического положения государства и социальной защиты населения.

Эффективность финансовой политики характеризуется критериями, которые выражают степень реализации стратегической (главной) целевой функции этой политики с учетом ее типологии и фактора времени. Оценка зависит от того, кто является ее главным творцом, с каких позиций она оценивается.

Критерием эффективности финансовой политики должна стать степень реализации целей и задач, обозначенных в президентском послании Федеральному Собранию РФ: увеличение объемов ВВП. создание современной сильной российской экономики и эффективного государства; преодоление бедности. Эти цели преломляются в системе настройки финансовых инструментов, направленности и росте потенциала бюджетных потоков, возрастающем использовании ресурсов страны в решении задач развития социально-трудовой сферы. Социальные критерии эффективности финансовой политики так же приоритетны, как и обеспечение эффективного баланса финансовых потоков от сферы производства товаров и услуг к бюджетной системе (налоги) и от бюджетной системы к отраслям национальной экономики (возврат части ресурсов на восстановление и развитие доходообразующих отраслей). Бюджетная система - это посреднический механизм, обеспечивающий интересы развития производственно-трудовой сферы, социальной сферы и сектора домашних хозяйств (населения).

№18. Особенности современной финансовой политики РФ

Цели налоговой политики:

-Отказ от увеличения номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы.

-Унификация налоговых ставок, повышение эффективности и нейтральности налоговой системы за счет внедрения современных подходов к налоговому администрированию, пересмотра налоговых льгот и освобождений, интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения.

Цели таможенной политики: -Обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России.

-Участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка. -Стимулирование развития национальной экономики. -Содействие проведению структурной перестройки и реализации других задач экономической политики России. -Иные цели, определяемые Президентом, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации.

Цели бюджетной политики: стимулирование структурной перестройки экономики, диверсификация ее структуры, снижение фискальной нагрузки на экономику, повышение уровня и качества жизни населения.

Цели денежно-кредитной политики: - Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. - Денежно-кредитная политика в конечном итоге воздействует на инвестиции и размеры валового национального продукта. Ее действие эффективнее действия фискальной политики, т.к. денежно-кредитная политика более гибкая и быстрее реагирует на изменение в экономике. На нее не оказывает давление политический фактор. Решение по проведению фискальной политики принимаются законодательными органами, которые обсуждают и утверждают их. В основе денежно-кредитной политики государства лежит теория денег, изучающая процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики в целом. - Главной целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении объема производства, характеризующегося полной занятостью, отсутствием инфляции и ростом.

№ 19. Международные финансовые отношения, их сущность и особенности

Международные финансовые отношения (МФО) - это совокупность валютных и кредитных отношений по поводу формирования и использования международных фондов, осуществляемых в результате движения мировых финансовых потоков через международные финансовые операции [6]. Объектами МФО могут быть:

§ Фонды международных институциональных организаций; § Международные фонды ссудного капитала;

§ Международные инвестиции; § Денежные инструменты, участвующие в МФО;

Возникновение международных валютных отношений обусловлено необходимостью осуществления расчетных операций в ходе внешнеэкономических отношений, что связано с интеграцией национальных экономик в мировую. Международные валютные отношения - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве. По мере развития мировых хозяйственных связей была создана мировая валютная система (МВС), которая преследует глобальные цели мирового сообщества и призвана обеспечить интересы стран-участниц, имеет особый механизм регулирования и функционирования.

№20. Международная финансовая система: этапы формирования, субъекты, объекты, структура, закономерности развития. Роль финансов в глобализации экономических отношений

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства.

Национальная валютная система - часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, позволяющие осуществлять международный платежный оборот. На базе национальных валютных систем постепенно формировалась мировая валютная система, которая в своем развитии прошла 4 этапа.

I. Парижская валютная система с 1867 года

Система золотомонетного стандарта - за каждой национальной валютой законодательно фиксировалось золотое содержание. Валютный курс устанавливался на основе соответствующих золотых стандартов. Эта система стандарта подразумевала свободный обмен монет на золото, допускалась чеканка монет.

II. Генуесская валютная система с 1922 года. Период золотодевизного стандарта

Запрещается свободная чеканка золотых монет. Золото используется в некоторых международных расчетах. Наряду с золотом используются в международных расчетах валюты стран с золотым стандартом.

III. Бреттон - Вудская ситема с 1944 года. В соответствии с этой системой происходит фиксация обменных курсов на основе валютных паритетов. Все национальные валюты привязывались к доллару, для поднятия курса ЦБ стран участниц должны были прибегать к валютным интервенциям. В это время появляются Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития.

IV. Ямайская валютная система с 1976 года. Практика плавающих или коллеблющихся курсов. Среди них выделяют следующие: 1) свободный колеблющийся курс в зависимости от спроса и предложения ( США, Канада, Великобритания и др.); 2) валютная змея - фиксация обмена валют (ЕС); 3) привязка валютного курса к СДР (специальным правам заимствования); 4) ориентация национального курса на валюты ведущих экономических партнеров.

Преимуществом данной системы является обеспечение долгосрочной гибкости валютным курсам, необходимой для выравнивания платежных балансов, и краткосрочной стабильности для стимулирования международной торговли и финансов.

Недостатками данной системы являются: отказ от фиксированных валютных курсов, что означает отказ от механизмов сдерживания инфляции; непостоянство и резкая изменчивость валютных курсов при введении режима «свободного плавания».

Система международных финансовых отношений составляется между разными субъектами. Субъектами международных финансов есть: государство; международные организации; юридические лица, среди которых особое место занимают: транснациональные корпорации; транснациональные банки; финансово-кредитные организации; биржи; физический лица.

№21.Международные органы управления финансами

Общее управление финансами осуществляют высшие органы власти и управления. В зависимости от государственного устройства высшими законодательными органами выступают различные образования. Так, в США – это Конгресс, В Великобритании – Парламент, в Германии – Бундестаг, во Франции – Национальное Собрание, в России – Федеральное Собрание.

Общее управление финансами в РФ в соответствии с ее Конституцией возложено на высшие органы государственной власти – Федеральное собрание, аппарат Президента, правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении. Оперативное управление финансами осуществляет финансовый аппарат. С его помощью государство руководит финансовой деятельностью во всех структурных подразделениях народного хозяйства. Именно финансовый аппарат выполняет работу по оперативному финансовому планированию, учету и анализу, контролю и регулированию, составлению и исполнению финансовых планов.

Наши рекомендации