Техника классической становой тяги

Правильная техника выполнения становой тяги, как для наращивание мышечной массы так и для соревнований

Ведь именно становая тяга является показателем силы. И вы сразу скажите, а приседания со штангой на плечах, почему на чемпионатах мира по пауэрлифтингу приседают с большими весами чем в становой тяге в во-первых становая тяга последнее соревновательное упражнение то есть сколько сил вы теряете на приседе потом на жиме тоже не хило нагрузки на ноги припадает, да и потом является часть тактики сразу на соревнованиях загнать противника на веса и уделяют присяду больше времени потому как данное упражнение наверное самое технично сложное упражнение.

На мой взгляд делать становую тягу это самый базовый тренинг ведь при правильном выполнении (а именно как читайте дальше) напрягается до придела все тело от кончиков пальцев ног до затылка, а если действительно напрягись то поработает и лицо. А теперь без шуток, первое что включатся в роботу квадрицепс и чем шире стойка тем больше включается внутренняя часть бедра, бицепс бедра, прямые мышцы спины находятся в статическом напряжении, ягодичные мышцы помогают стартовать и дотянуть штангу , верх и средина трапеций и дельтовидные мышцы в статическом напряжении, икроножные широчайшие и мышцы пресса выполняют стабилизирующую функции

Теперь рассмотрим как делать становую тягу и правильную технику, на сегодняшний день используется два основных способа:

1.Классический стиль.
2.Становая тяга сумо.

Сразу решим спор насчет хвата если вы человек высокий то брать надо в замок, это когда хват сверху ладони к вами и вы обхватываете гриф сначала большим пальцем потом остальными обхватываете большой палец, но допустим вы среднего роста с небольшими руками то в замок вы взять не сможет пальцы не обхватят большой палец да и гриф находится ниже в руке сразу скажу лямки невыход во-первых теряете возможность улучшить хват помните что я говорил выше к тому же очень не удобно, смело беритесь разнохватом то есть когда одна рука ладонью к вам а другая от вас (та что сильнее от вас), конечно лучше менять направление ладоней но как-то многие тренируются всю жизнь и ни че. Есть научные доказательство что чем лучше развитые предплечья то и больший результат получить от тренировок, почему так и к чему я это а к тому что в пальцах держащих штангу мышц нету они в предплечьях, а в мозгу из всей области отведенной на управления мышцами часть предплечья самая большая то есть чем больше развита эта область тем больше вы сможете развить импульс от мозга мышце и значит лучше связь мозг — мышца.

И так какие же мышцы участвуют когда делаете становую тягу — начнем с положения старта подъема, например считается можно получить травму плеча развернутой руки из за супинации плеча но ели вы так руку повернете увидите что кость в плечевом суставе повернется ближе к центру сустава то есть мышцы плеча менее растянуты и им легче держать кость.

Техника классической становой тяги

Техника классической становой тяги - student2.ru Начнем делать становую тягу в классическом стиле. Это когда ноги стоят рядом и параллельно друг другу, эту технику вы видите когда штангист рвет штангу на грудь. И так вы подходите к грифу но не вплотную а не доходите сантиметров 5-10, и садитесь НЕ наклоняетесь а именно садитесь и голень должна коснутся штанги когда ваши бедра почти будут параллельны полу беритесь за штангу но угол бедер зависит от длины рук и длины ног относительно туловища, и теперь самое интересное нужно поднять штангу, тянуть ее нужно не просто вверх а вверх и назад , надо отталкивается от грифа по принципу весов если вы весите 80 кг то сможете перевесить приблизительно 70 кг и более , еще один важнейший момент — тянуть надо ногами а не спиной до коленей и уже потом включается спина я имею ввиду силой ягодиц отводите плечи назад, в динамическом «режиме» работать спиной запрещено только статика то есть спина не сгибается не в одну не в другую сторону, вы спросите, а как это, а вод так когда гриф проходит колени вы вытягаете штангу усилием ягодиц к поясу по ногам запомните не гиперэкстензиями спины а ягодицами. Думаю то что спина должна быть прямая как струна на протяжении повторения объяснять не надо? Если будите тянуть гирперэкстензиями (спиной) то гриф будет отходить от вас и ноги выпрямится быстрее чем вы зафиксируете штангу и вы будете похожи на букву Г что сильно увеличит плечо и снизит вес на вашем грифе в нужном вам количестве повторений. Классический стиль подходит больше людям высоким, с длинными ми относительно туловища конечностями. Я тоже когда-то делал становую тягу в классическом стиле но перешел в тягу сумо мне не нравилось что штанга сильно цепляет колени. и у меня плохо получалось включать ноги и тянул спиной что является кстати очень травмоопасным вплоть до смещение позвонков , а вот в стиле сумо я тяну без ошибок и прогресс пошел более высокий, а самое лучшее то что что хорошо развиваются ноги так как я изначально пришел в зал для занятия бодибилдингом.

Тянуть ногами это самое главное правило, громко посмейтесь над тем человеком который говорит что классический вариант для накачки спины. Это в первую очередь для тренировки ног в полной мере к тому же чем больше вы будите подключать ноги тем больше веса осилите.

Наши рекомендации