Непрерывная штриховка

Упражнение на штрихование

Непрерывная штриховка - student2.ru

Это упражнение будет посвящено очень важной теме, теме штриховки. Если вы её хорошо освоите, то дальше вам будет достаточно легко выполнять любые рисунки, главное не торопитесь! Старайтесь! И все получится!

Во-первых, приготовьте карандаш, он должен быть хорошо заточен, и иметь жёсткость где-то от B2 (М2) и мягче. Резинку в этом задании использовать категорически запрещается, если вы где-то ошиблись, не страшно, просто оставьте это место и не трогайте, а то многие начинают его мусолить, что-то исправлять и получается ещё хуже. Ну и, конечно, нам пригодится лист формата А3, и плюс ещё один, формата А4.

Перейдём от слов к делу! Вначале отступите от краёв листа по два-полтора сантиметра и прочертите непрерывную линию на этом расстоянии, у вас получится своеобразная рамка. Затем, получившийся в центре прямоугольник, разбейте на три столбца так, чтобы между ними были промежутки, где-то в сантиметр (рисунок №1).

Непрерывная штриховка - student2.ru рис1

Теперь приступим непосредственно к самой штриховке. Первое, что вы должны запомнить: штриховка и закрашивание - это две совершенно разные вещи. Штриховка – это линии, проведённые в одном направлении (либо по форме предмета, который вы штрихуете) вплотную друг к другу. А раскрашивание – это тоже линии, но они проводятся в разных направлениях и не дают такой красивый эффект как штрихи.
Первый столбец вы должны заштриховать в вертикальном направлении. Для этого положите под руку, которой вы держите карандаш, лист А4, чтобы она не тёрлась о бумагу, а иначе лист будет в чёрных пятнах и разводах. Затем поставьте в верхний угол карандаш и плавным движением ведите его сверху вниз, далее опять поднимите его вверх, проводя вторую линию вплотную к первой, и так заполните весь отсек, сильно нажимать не надо (рисунок №2).

Непрерывная штриховка - student2.ru рис2

И ещё одно примечание: этот процесс проводите, не переворачивая лист, он должен быть, закреплён в горизонтальном положении. Вторую колонку, заштрихуйте также, но в горизонтальном направлении (рисунок №3).

Непрерывная штриховка - student2.ru рис3

Ну, и наконец, последнюю, в диагональном направлении (рисунок №4).

Непрерывная штриховка - student2.ru рис4

Штриховка может показаться сложной. Однако правильная штриховка сама по себе простой не бывает, её отрабатывают годами, и она может стать личным почерком мастера.

Тональная штриховка.

Непрерывная штриховка - student2.ru

Нарисуйте простой прямоугольник и попробуйте его равномерно заштриховать, используя только один угол наклона. Штрихи должны быть лёгкими. Ваши штрихи должны плавно начинаться и потом также плавно сходить на нет. При этом очень хорошо должно работать запястье, выполняя взмахи, как рука дирижёра, а не пальцы.

1) Почему начинают учиться рисовать сначала карандашом? Не потому что это дешевый материал, а потому что в ч/б цвете больше всего заметны ошибки.

2)Прежде чем рисовать предмет, натюрморт или портрет проложите раскладку от самого светлого до самого темного. Можете на первом этапе пронумеровать и определить на рисунке, где какой цвет будет.

Непрерывная штриховка - student2.ru

3) Штрихуем не одним движением, а несколькими, отрывайте карандаш от бумаги.

4)Штрих накладываем по форме предмета.

5) некоторые художники начинают рисовать с самых светлых мест, но они в процессе рисования затираются, даже если вы правильно держите карандаш. Я обычно начинаю штриховать с самых темных мест.

6)Вредная привычка рисовать все по отдельности. Эта проблема встречается у многих и её надо ликвидировать. Т. Е. человек рисует сначала один цветок, потом другой лепесток, а через пару дней все остальное. И в целом мы получаем разбитый рисунок. Все надо прорисовывать равномерно, не зацикливаясь на одном объекте. Рисуйте целостно, начиная от фона, пусть он будет на первом этапе светлым, затемнить Вы всегда успеете. И двигайтесь дальше.

7) Не старайтесь сразу же затемнить работу одним штрихом. Накладывайте его постепенно слой за слоем. Штрихуйте в разных направлениях, но не крест на крест.

Непрерывная штриховка.

Для лучшей практики, выполните еще непрерывное и постепенное затемнение от светлого к темному и наоборот. Штриховка в различных направлениях в этом случае поможет ровнее передать градиент. Сначала используйте один карандаш средней мягкости, посмотрите как будет получаться. если тона будет недостаточно, то подключите карандаши большей мягкости. Ни в коем случае не используйте растушёвку пальцами или другими специальными растушёвками. Вместо этого постарайтесь чтобы штриховка получилась многослойная с различным давлением на грифель.

Непрерывная штриховка - student2.ru

Тренируя руки, добейтесь, чтобы штриховка была равномерной, а линии ровнее. Как можно больше тренируйтесь, свободными вечерами или на выходных.

источник…

Наши рекомендации