Ударные поверхности кулака

Сэйкэн – базовый кулак

Кулак выдвинутый вперед частью кэнтус (костяшки кулака указательного и среднего пальца). Мизинец поджимает остальные пальцы стремясь к большому пальцу.

Ударные поверхности кулака - student2.ru

Иппон-кэн – односуставной кулак первой фаланги указательного пальца. Кроме выдвинутого вперед указательного пальца и фиксирующего его большого пальца, остальный пальцы сложены в кул (кэн)

Ударные поверхности кулака - student2.ru

Накадака-кэн – односуставной кулак первой фаланги среднего пальца. Кулак аналогичен иппон-кэн, с разницой в выдвинутом пальце.

Ударные поверхности кулака - student2.ru Хира-кэн – удлиненный кулак. Удлинение кулака происходит за счет не полного его сгибании в конечной фазе, т.е. если в ипоон-кэн выдвинуть не один палец, а четыре.

Ударные поверхности кулака - student2.ru Рюто-кэн – кулак «голова дракона». Ударная поверхность аналогична хира-кэн, но при этом кулак полностью согнут, а ударная поверхность повернута вперед.

Тачи-вадза – техника стоек (позиций)

Хачиджи-дачи – позиция восьмерки. Вес тела в позиции 50/50, ширина позиции = ширине плеч, глубина отсутствует, стопы развернуты по 45 градусов внаружу, колени немного согуты. В аттестации на 10 кю позиция выполняется с блоком гэдан-удэ-барай.

Ударные поверхности кулака - student2.ru Киба-дачи – позиция всадника. Вес тела в позиции 50/50, ширина позиции = ширине 2х плеч, глубина отсутствует, стопы параллельны направлены впред, колени согнуты, В аттестации на 10 кю позиция выполняется с двойным блоком-сбросом.

Хэйсоку-дачи – позиция закрытых стоп. Вес тела в позиции 50/50, ширина и глубина отсутствует, стопы сомкнуты и направлены вперед, колени согнуты. В аттестации на 10 кю выполняется с блоком гэдан-удэ-барай. Ударные поверхности кулака - student2.ru

Ударные поверхности кулака - student2.ru Каке-дачи – скрестная позиция. Ноги скрещены. Вес тела в позиции 50/50, ширина стойки направлена в обратную сторону и = ширине плеч, глубина отсутствует, стопы параллельны и направлены вперед, задняя нога на носке, колени согнуты. В аттестации на 10 кю выполняется с блоком гиаку-гэдан-удэ-барай.

Шо-дзенкуцу-дачи – короткая фронтальная позиция. Все критерии аналогичны дзенкуцу-дачи, кроме глубины, здесь она в два раза меньше, т.е. = ширине плеч.

Дзенкуцу-дачи – фронтальная позиция. Вес тела в позиции 70/30, ширина стойки = ширине плеч, глубина стойки = 2х ширине плеч, стопы параллельны и максимально направлены вперед, передняя нога согнута, задняя прямая упирается в пятку. В аттестации на 10 кю выполняется с блоком гэдан-удэ-барай. Ударные поверхности кулака - student2.ru

Ударные поверхности кулака - student2.ru Яйгоши-дачи – позиция на одном колене. Из позиции дзенкуцу-дачи, заднюю ногу не подвигая перевести на носок и поставить на колено. В аттестации на 10 кю может выполнятся с блоком гэдан-удэ-барай или ударом татэ-дзуки.

Ударные поверхности кулака - student2.ru

Сэйдза – сидя.

Ударные поверхности кулака - student2.ru

Мусоби-дачи – позиция открытых стоп. Позиция аналогична хачиджи-дачи, за исключением ширины стойки, Здесь ширина отсутствует и пятки сомкнуты, стопы развернуты под 45 градусов внаружу.

Передвижение Цури-аши (со смной позиции) подразумевает полный шаг, если перед шагом впереди была левая нога, то после шага впереди становится правая нога.

Ой – одноименный. «Одно имя» - т.е. если впереди стоит левая нога, то действие выполняется левой же рукой. Разноименное действие - Гиаку, это когда передняя нога и рука выполняющая действие не совпадают.

Дзуки – прямой удар рукой. В данном случае на картинке изображен именно гиаку-дзуки.

Ударные поверхности кулака - student2.ru

В аттестации Чоку-дзуки выполняется в Киба-дачи, т.к. стойка не имеет глубины, а следовательно ни одна нога не может быть ни передней ни задней, то удар не может быть ни гиаку ни ой. Разворот кулака на 180 градусов происходит в самом конце, когда рука почти достигла цели.

Агэ-удэ-укэ – блок предплечьем снизу вверх. Изначально рука делающая блок на ходится у ребер развернутым вверх кулаком (хики-тэ), первое действие рука начинает движение горизонтально по животу по направлению к противоположному боку до тех пор пока середина предплечья не остановится на середине живот, затем плечо поднимает предплечье вертикально вверх, при это предплечье находится горизонтально. Ударные поверхности кулака - student2.ru

Сото-удэ-укэ – блок предплечьем снаружи внутрь. Рука из положения хики-тэ (см. выше) поднимается сбоку вверх кулаком, при этом предплечье принимает вертикальное положение, затем двигается горизонтально по оси вращения тела, до пересечения линии жизни (средней горизонтальной линии тела). Разворот кулака как и в дзуки происходит в самом конце. Ударные поверхности кулака - student2.ru

Ударные поверхности кулака - student2.ru Гэдан-удэ-барай – нижний загребающий блок. Рука из положения хики-тэ по кратчайшему пути двигается к противоположному уху, затем по диагонали опускается вниз и вперед. Разворот кулака в самом конце.

На данном рисунке вторая рука (правая) находится в положении хики-тэ

Уровни:

Джодан –верхний уровень. Шея и голова.

Чудан– средний уровень. От пояса до шеи.

Гэдан– нижний уровеь. Ниже пояса.

Сокращения в аттестационной программе:

ДЖ – джодан, ЧД – чудан, ГД – гэдан, ЗКД – дзенкуцу-дачи.

К аттестации допускаются члены федерации МФКДС, уплатившие ежегодный членский взнос, стаж занятий которых не менее 2х месяцев, возраст неограничен

Наши рекомендации