Черт. 34. Нахождение интерполяционного значения ширины раскрытия трещин

Принимаем арматуру подошвы фундамента Asl класса A-III: 14Æ14 А-III (21,55 см2).

Аналогично выполняется проверка ширины раскрытия трещин по сечению 4-4.

РАСЧЕТ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ПОДКОЛОННИКА

ПОДБОР АРМАТУРЫ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ

Определим действующие усилия в сечении по низу подколонника в уровне плитной части (сечение 1-1, черт. 20) по табл. 12. Высота подколонника hcf = 2,4 - 0,9 = 1,5 м.

Таблица 12

№ комбинаций расчетных сочетаний N1, МН Mx + Qx hcf , МН×м
2,4 0,096 + 0,036 × 1,5 = 0,150
0,96 0,132 + 0,060 × 1,5 = 0,222
2,1 0,336 + 0,072 × 1,5 = 0,444

Принимаем армирование подколонника стержнями Æ12А-III с шагом 200 по периметру (5 Æ 12А-III, Аs = 5,65 см2).

Так как hcf/lcf = 1,5:0,9 = 1,67 < 6, то в соответствии с п. 2.39 коэффициент h принимается равным 1,0 и учет продольного изгиба не производится.

По комбинации 3 проверим сечение при внецентренном сжатии.

Определяем высоту сжатой зоны из формулы (37) СНиП 2.03.01-84:

х = Черт. 34. Нахождение интерполяционного значения ширины раскрытия трещин - student2.ru = 0,38 м,

сжатую арматуру в соответствии с п. 2.41 не учитываем.

x = x / h0 = 0,38 / 0,85 = 0,45,

здесь h0 - рабочая высота сечения;

по формуле (25) СНиП 2.03.01-84 определяем значение xR

xR = w / [1 + ssR (1 - w / 1,1) / ssc,u];

w = a - 0,008Rb ; a = 0,85; Rb = 7,5 × 0,9 = 6,75 МПа;

w = 0,85 - 0,008 × 6.75 = 0,796.

Так как gsp и ssp равны нулю (предварительное натяжение арматуры отсутствует), то ssR = Rs - ssp = 365 МПа; Ssc,u = 500 МПа при gb2 < 1,0.

Тогда xR = 0,796/[1+365 (1 - 0,796/1,1) /500] = 0,66 > x = 0,45.

Следовательно, расчет должен быть произведен по формуле (36) СНиП 2.03.01-84 без учета сжатой арматуры (п. 2.41):

Ne £ Rb b ´ (h0 - 0,5 x).

Случайный начальный эксцентриситет esl= ecf/30 = 90/30 = 3 см;

е = еsl + e0 +0,5 (h0 - a¢) = 0,03 + 0,444/2,1 + 0,5 (0,85 - 0,05) = 0,64 м;

Ne = 2,1 × 0,64 = 1,34 МН×м.

Правая часть в формуле (36) СНиП 2.03.01-84 равна 6,75 • 0,9 • 0,38 ´ (0,85 - 0,5 • 0,38) = 1,52 МН×м; Ne = =1,34 МН×м < 1,52 МН×м, то есть прямоугольное сечение подколонника удовлетворяет условию прочности.

ПОДБОР АРМАТУРЫ КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

Подбор арматуры коробчатого сечения подколонника производим как для изгибаемого элемента на условный изгибающий момент Мk, определяемый по формулам (58) или (59).

Для комбинации 3:

ex = 0,444/2,1 = 0,187 м; l/6 = 0,4/6 = 0,067 м; 0,5lс = 0,2 м.

Поскольку 0,067 < еx = 0,187 < 0,2, то момент Мk определяется по формуле (59):

Mkx= Мх + Qx dp - 0,7Nex= 0,336 + 0,072 × 0,8 - 0,7 × 2,1 × 0,187 = 0,12 MH×м;

A0 = Mkx / gb2 Rb b ho2 = 0,12/0,9 • 7,5 • 0,9 • 0,852= 0,027, n = 0,986;

As = As¢ = Mkx/Rs n h0 = 0,12 • 104/365 • 0,986 • 0,85 = 3,82 см2< 5,65 см2,

то есть принятое сечение арматуры 5Æ12 А-III достаточно по прочности.

ПРОВЕРКА ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН В НИЖНЕМ СЕЧЕНИИ ПОДКОЛОННИКА

Установим необходимость проверки ширины трещин в нижнем сечении подколонника по условиям, указанным в п. 2.52.

Напряжение по минимально сжатой грани составляет

sb = N/A - M/W = 2,1/0,9 • 0,9 - 0,444 • 6/0,9 • 0,92 = 2,59 - 3,65 = -1,06 МПа.

Растягивающие напряжения в бетоне, равные 1,06 МПа и определенные как в упругом теле, меньше 2Rbt,ser = 2,0 МПа.

Следовательно, проверка ширины раскрытия трещин в подколоннике не производится.

РАСЧЕТ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СЕТОК АРМИРОВАНИЯ СТАКАНА

Рекомендуемое расположение горизонтальных сеток показано на черт. 31.

Для комбинации 3:

e0 = Mx/N = 0,336/2,1 = 0,16 м < 0,5lс = 0,2 м,

поэтому расположение сеток принято как для случая малых эксцентриситетов и их число при глубине стакана 800 мм равно 5.

Требуемую площадь стержней одной сетки вычисляем по формуле (62):

Astr = Mkx/Rs Черт. 34. Нахождение интерполяционного значения ширины раскрытия трещин - student2.ru = 0,12 - 104/365 (0,70+ 0,65+ 0,6+ 0,5+ 0,3) = 1,20 см2.

Принимаем 4Æ8 А-III Аs = 2,01 см2 >Astr = 1,20 см2.Убираем вторую сетку сверху, тогда:

Аstr = 0,12 • 104/365 (0,70 + 0,60 + 0,50 + 0,30)= 1,56 см2.

Принимаем четыре сетки из 4Æ8 А-III, расположение которых дано на черт. 35.

Черт. 34. Нахождение интерполяционного значения ширины раскрытия трещин - student2.ru

Наши рекомендации