Несмотря на то, что некоторые разновидности шпинели используются в строительстве, гончарном деле или даже в производстве лакокрасочных материалов, данный минерал известен, прежде всего, в качестве драгоценного камня, поражающего воображение богатством цветовой палитры и характерным благородным блеском. Именно шпинель украшает собой многие королевские регалии, в том числе Большую императорскую корону Российской империи, использовавшуюся более двух веков русскими монархами. В данном материале мы поговорим о свойствах этого камня более подробно.

Как выглядит шпинель и где ее добывают?

В данном случае нас интересует так называемая “благородная шпинель” — именно она представляет немалую ценность для ювелиров и ценителей прекрасного. Прочие разновидности данного минерала (например, ганит или суровик) выглядят довольно невзрачно.

Благородная шпинель до огранки представляет собой прозрачные кристаллы, которые могут иметь красный, розовый, синий или фиолетовый оттенок. В крупных отечественных магазинах вроде ювелирной компании Gemstock вы можете купить шпинель, добытую на месторождениях в Бирме, Вьетнаме, Танзании или на Цейлоне. 

Основные разновидности шпинели

Здесь мы приведем классификацию по месту добычи минерала, ведь параметры камня во многом зависят именно от месторождения. Наибольшим спросом пользуются камни из таких стран:

  • Мьянма. Местные месторождения — источник ярко-красных, оранжевых и голубых камней. В этой стране нередко находят шпинель, которая не нуждается в огранке — природа сама создает удивительные формы. 
  • Танзания. Эта африканская страна известна, в первую очередь, ярко-розовой шпинелью огромного размера. 
  • Цейлон. Остров Шри-Ланка знаменит тем, что здесь встречаются самые разнообразные по цвету камни — от ярко-красных до темно-коричневых и даже зеленых. 

Отдельного упоминания заслуживает также и рубиновая шпинель, которая справедливо считается самым красивым (однако и самым дорогим) видом этого драгоценного камня. Ее добывают преимущественно на месторождениях Мьянмы, а цена такого камня может доходить до отметки в 50 000$ за карат. 

Как отличить подделку?

К большому сожалению, в наши дни мошенники довели технологию “выращивания” искусственной шпинели до серьезных высот — для непрофессионала визуально отличить подделку от подлинного камня практически невозможно. Впрочем, довольно часто искусственную шпинель выдает именно цена — стоимость настоящей благородной шпинели стартует с 20 долларов за карат, тогда как поддельная продается на порядок дешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *