Класс нематоды (собственно круглые черви)

1. Аскарида.

Является паразитом человека и животных: свиней, лошадей, кур, собак, кошек. У каждого вида животных – свой вид паразита, перекрестного заражения нет. Не паразитирует у жвачных. Обитает в тонком кишечнике. Размер – до 37 см (у лошадей, самая крупная). У человека, свиньи – около 30 см длиной.

Человеческая аскарида.

Самки достигают 30 см длиной, самцы – до 20. У самок тело прямое, у самцов – хвостовой конец загнут. На переднем конце тела расположен рот с 3 челюстями и 3 губами. На брюшной стороне – выделительное отверстие (брюшная пора), в передней трети тела – половое отверстие, на хвостовом конце – анальное. Тело покрыто кутикулой, неклеточным веществом, которое препятствует воздействию пищеварительных соков тонкого кишечника. Под ней гиподерма – клеточный слой, который не имеет, однако, разделения на клетки и представляет собой цитоплазматическую массу с ядрами в ней. Под гиподермой находится слой продольных мышц, собранных в четыре ленты. Все вместе составляет кожно-мускульный мешок.

Цикл развития. Самка выделяет наружу яйца с зародышем внутри, который дозревает во внешней среде в течение 2-3 недель, после чего яйцо становится инвазионным и несет личинку. Яйцо проглатывает животное, в кишечнике личинка выходит из яйца, пробуравливает стенку кишечника, проникает в кровеносные сосуды и разносится по организму. Попав в легкие, продолжает цикл развития, повреждает альвеолы, выходит в просвет бронхиол, а затем бронхов. Из бронхов откашливается в ротовую полость, после чего вторично проглатывается тем же хозяином. Попав в тонкий кишечник, завершает цикл развития, вырастая в имаго, половозрелую особь. Самцы после спаривания погибают, а самки живут до года, все это время откладывая яйца.

2. Трихинелла.

Паразит человека и многих видов домашних, сельскохозяйственных и диких животных: собак, свиней, крыс, диких кабанов, медведей, волков, лисиц и д.т. Болеют морские млекопитающие. Распространен повсеместно.

Длина самки до 4 мм, самца до 1,5 мм. Заражение происходит при съедании не проваренного или не прожаренного мяса, содержащего живые личинки трихинелл.

Цикл развития. Заражение происходит при съедании мяса, содержащего живые личинки трихинелл в капсулах. В тонком кишечнике (двенадцатиперстной кишке) капсула растворяется, личинки выходят в просвет и через 2 суток превращаются в имаго. Самцы оплодотворяют самок и погибают, а самки через 7-9 дней внедряются в стенку кишечника и начинают откладывать живые личинки (1,5-10 тыс.). Личинки проникают в лимфатическую и кровеносную системы, заносятся в поперечно-полосатую мускулатуру (в основном, диафрагму, мышцы языка, жевательные), спирально сворачиваются, окружают себя капсулой, которая постепенно обизвествляется. Так, в состоянии скрытой жизни, личинки могут находиться многие годы (до 25 лет), оставаясь инвазионными. У человека трихинеллез проявляется высокой температурой, мышечными болями, аллергическими проявлениями. Нередко бывают летальные случаи. Человек заражается, в основном, через свинину, а свиньи – поедая трупы крыс, которые являются основным природным резервуаром трихинелл.

Фитонематоды.

Круглых червей – паразитов растений описано свыше 1000 видов. Имеют мелкие размеры (до 5 мм). Питаются соками растений. Во рту содержится стилет, предназначенный для прокалывания стеблей растений. Жизненный цикл проходит без смены хозяев. Наносят значительный ущерб сельскому хозяйству.

1. Картофельная нематода.

Поражает корни и клубни картофеля. Самец веретеновидный, бесцветный, до 1,2 мм длиной. Самки – шаровидной (лимоновидной) формы, диаметром до 1 мм. Самцы обитают внутри корней и клубней, самки на их поверхности. Развитие происходит внутри тканей корня. Пораженное растение засыхает, гибнет.

2. Стеблевая картофельная нематода.

Паразиты имеют тонкое бесцветное веретеновидное тело длиной до 1,3 мм. Паразитируют в стеблях и листьях, а также в корнях и клубнях картофеля. У пораженных кустов стебли укороченные и утолщенные, листья бесцветные, клубни мелкие, с глубокими впадинами.

3. Свекловичная нематода.

Паразитирует на тонких корнях. Самцы – вытянутые, до 1,6 мм, самки лимонообразные, до 1,1 мм. Самки откладывают яйца в яйцевые мешочки, в которых они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет. Личинки живут сначала в почве, затем внедряются в корешки свеклы.

4. Галловая нематода.

Паразит корневой системы, вредитель огородных культур. Самки округлые. до 1,9 мм, самцы вытянутые, до 1,2 мм. Вызывает образование на корешках бесформенных разрастаний клеток – галлов.

5. Пшеничная нематода (угрица).

Тело вытянутое, до 5 мм у самок, до 2,5 у самцов. Поражает стебли и колос пшеницы, злаков. У пораженных растений на колосе вместо зерен образуются овальные галлы в которых может быть до 15 тыс. личинок, которые в состоянии гипобиоза могут находиться много лет (до 28).

Тип кольчатые черви

Общая характеристика

Тело состоит из отдельных колец – сегментов. Наружной кольчатости соответствует разделение на внутренние полости, метамеры, в которых повторяются нервные узлы, кровеносные сосуды, выделительные органы и т.д.

Кольчатые – высшая группа червей. Прогрессивные признаки:

· вторичная полость тела (целом);

· нервная система более сложно устроена, состоит окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки;

· кровеносная система у большинства замкнутая, кровь не выходит из сосудов;

· дыхательная система: у почвенных – через покровы тела, у водных – через нитевидные кожные выросты жабры;

· органы выделения – метанефридии.

Кольчатые черви являются предками двух групп: членистоногих и моллюсков.

Классификация

3 класса:

1. Многощетинковые (полихеты)

2. Малощетинковые (олигохеты)

3. Пиявки.

Класс многощетинковые

Самый обширный, около 5 тыс. видов. Большинство обитает в морях, некоторые в пресных водах, во влажной почве. Есть хищники, растительноядные, детритоядные (раститетельные остатки, ил).

Морские: пескожил и нереида (нереис). У большинства есть особые органоиды движения – параподии (по 1 паре на 1 сегмент), у многих на головном конце жабры, у подвижных – на параподиях.

Развитие – раздельнополые, развиваются с полным превращением: яйцо – шаровидная личинка – имаго.

2 подкласса: бродячие и сидячие.

Бродячие – свободно плавающие, роются в грунте, на параподиях щетинки – нитевидные жабры. Есть хищные виды. Представитель – нереида, ценный корм для рыб, переселена в Каспий для усиления кормовой базы.

Сидячие – в норках, известковых трубочках, параподии развиты слабо, жабры на головном конце. Представитель – пескожил, используют в рыбной ловле в качестве наживки. Палоло – морской червь, обитает в тропиках, идет в пищу.

Класс малощетинковые

Устроены проще, параподий, жабр нет. Есть небольшое количество коротких щетинок, которые расположены по две щетинки в пучке, в четырех пучках на каждом сегменте. Простым глазои щетинки не заметны. Щупалец нет, головной конец не выражен, гермафродиты. Откладывают яйца. Развитие с неполным превращением.

Наши рекомендации