Занятие 7. СИСТЕМА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

ЦЕЛЬ: Изучить строение органов мочеотделения: почек, мочеточников, мочевого пузыря.

ЗАДАНИЕ: На препаратах рассмотреть строение почек, мочеточников и мочевого пузыря.

Органы мочеотделения осуществляют выделение из крови растворенных в ней продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и т.д.) и выведение этих продуктов из организма, а также избытка воды и ненужных веществ.

В состав органов мочеотделения входят: парные почки и мочевыводящие пути, – почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

ПОЧКИ [ren, s. nephros] – главный парный паренхиматозный орган, плотной консистенции, красно-бурого цвета. Почки относятся к типу разветвленных трубчатых желез с обильным и специальным кровоснабжением. Почки располагаются ретроперитонеально, т.е. между поясничными мышцами и пристенным листком брюшины. Правая почка (за исключением свиней) граничит с хвостатым отростком печени, оставляя на ней почечное вдавление.

СТРОЕНИЕ ПОЧЕК. Снаружи почка окружена жировой капсулой, а с вентральной поверхности покрыта, кроме того, серозной оболочкой – брюшиной. Внутренний край почек, как правило, сильно вогнут, и представляет собой ворота почки – место вхождения в почку сосудов и нервов и выхода мочеточника. В глубине ворот находится почечная полость, а в ней помещается почечная лоханка. Почка покрыта плотной фиброзной капсулой, которая рыхло соединяется с паренхимой почки.

На разрезе почки различают корковую, пограничную и мозговую зоны.

Корковая (или мочеотделительная) зона расположена на периферии, она темно-красного цвета; на поверхности разреза видны почечные тельца в виде точек, расположенных радиально. Ряды телец отделяются друг от друга полосками мозговых лучей. Корковая зона вдается в мозговую зону между пирамидами последней, в корковой зоне происходит отделение продуктов азотистого обмена из крови, т.е. образование мочи. Вдоль артерий в корковой зоне располагаются почечные тельца. Каждое тельце состоит из сосудистого клубочка и капсулы клубочка. Сосудистые клубочки образованы веточками радиальных артерий, а окружающие их двухслойные капсулы переходят в извилистые канальцы. Почечное тельце и извитой почечный каналец вместе с сосудами составляет функциональную и структурную единицу почки – нефрон. Мозговая (или мочеотводящая) зона с более светлой окраской и радиальной исчерченностью, расположена в центре почки. Она разделена на почечные пирамиды. Основания пирамид направлены к периферии, из них выходят в корковую зону мозговые лучи. Вершины пирамид образуют почечные сосочки, которые могут сливаться в один. В мозговой зоне моча по мочеотводящим канальцам проводится в почечную лоханку.

Корковая зона отделяется от мозговой темно-окрашенной полоской, образующей пограничную зону, в которой видны дуговые сосуды, отдающие в корковую зону радиальные артерии.

ТИПЫ ПОЧЕК. По строению различают множественные, бороздчатые многососочковые, гладкие многососочковые и гладкие однососочковые почки.

МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОЧКИ представляют собой компактный орган, состоящий из множества маленьких почечек, соединенных между собой своими выводящими трубочками и соединительной тканью. От каждой почечки отходит отдельный полый стебелек. Стебельки соединяются друг с другом в крупные ветви, а последние впадают в общий мочеточник. В области выхода мочеточника имеется почечная ямка. На разрезе каждой почечки видно, что она состоит из двух зон: периферической и центральной. Центральная зона в виде конуса с вершиной, называемой почечным сосочком. Построена она из мочеотводящих канальцев, открывающихся на почечном сосочке многочисленными отверстиями.

Периферическая зона одевает колпачком центральную зону. В ней концентрируются мочеотделительные канальцы мозговой зоны.

Почки такого гроздевидного строения встречаются у дельфина, белого медведя.

В БОРОЗДЧАТЫХ МНОГОСОСОЧКОВЫХ ПОЧКАХ отдельные почки срастаются своими центральными участками. На поверхности такой почки явно заметны дольки, разделенные бороздками; на разрезе видны многочисленные ходы, а последние уже образуют общий мочеточник.

Такое строение имеют почки у крупного рогатого скота.

ГЛАДКИЕ МНОГОСОСОЧКОВЫЕ ПОЧКИ характеризуются полным слиянием корковой зоны, состоят из многочисленных почечных долек. С поверхности такие почки гладкие, но на разрезе видны почечные пирамиды.

Каждая пирамидка оканчивается своим сосочком, окруженным чашечкой. Почечные чашечки открываются в общую полость – почечную лоханку, из которой выходит мочеточник.

Такие почки у свиньи и человека

ГЛАДКИЕ ОДНОСОСОЧКОВЫЕ ПОЧКИ характеризуются полным слиянием не только корковых, но и мозговых зон – у них лишь один общий сосочек, погруженный в почечную лоханку.

Такие почки у лошади, мелких жвачных, оленя, собаки, кошки, кролика и других животных.

Почки интенсивно снабжаются кровью через крупные почечные артерии, куда поступает до 15–30 % крови, выбрасываемой левым желудочком сердца в аорту при каждом сокращении, почечные вены впадают в каудальную полую вену.

МОЧЕТОЧНИК [ureter] выходит из почечной лоханки и направляется по дорсальной брюшной стенке каудально. Мочеточники впадают в дорсальную стенку мочевого пузыря близ его шейки таким образом, что прободают сначала мышечную оболочку последнего, следуя на коротком расстоянии между мышечной и слизистой оболочками, а затем открываются в полость мочевого пузыря. Поэтому, в случае переполнения мочевого пузыря, обратный ток невозможен.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ [vesica urinaria] – перепончатомышечный мешок грушевидной формы, служит временным резервуаром для собирания мочи. В нем различают верхушку, обращенную краниально, тело и шейку, обращенную каудально. Мышечная оболочка мочевого пузыря переплетается в разных направлениях и располагается в несколько слоев. В области шейки круговые мышечные пучки образуют сфинктер (сжиматель). Опорожненный мочевой пузырь лежит в тазовой полости, а в наполненном состоянии выступает в брюшную полость и становится более тонкостенным.

МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ, или уретра [urethra] начинается от шейки мочевого пузыря и открывается наружным отверстием: у самцов – на головке полового члена, а у самок – на границе между влагалищем и мочеполовым преддверием. У самцов уретра более длинная и почти вся входит в состав полового члена. По ней, кроме мочи, проходят половые продукты самца, поэтому она называется мочеполовым каналом.

Вопросы для самопроверки

1. Расскажите о строении и топографии почек.

2. Какие типы почек вы знаете?

3. Расскажите о структурной единице почки.

4. Расскажите о строении мочеточника, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Литература [1. С. 494–503; 2. С. 278–287].

Наши рекомендации