Организация групповых тренировочных занятий по совершенствованию навыков специального назначения

Групповые тренировочные занятия являются, как показала практика, наиболее совершенной формой повышения профессионального уровня кинологов и улучшения рабочих качеств розыскных собак. В ходе групповых занятий, кроме вышеуказанных в разделе «введение» основных задач, руководитель может успешно осуществлять следующие учебные мероприятия:

— совершенствовать профессиональные навыки младших инспекторов-кинологов, проводить тщательный разбор их действий по практическому применению розыскных собак, указывать на ошибки, обобщать положительный опыт;

— показывать с розыскными собаками, закрепленными за офицерами или опытными кинологами, наиболее эффективные методы тренировки и применения собак на практике с использованием тех или иных навыков специального назначения;

— контролировать результаты самостоятельных тренировок;

— определять конкретные задания по совершенствованию общих и специальных навыков.

Групповые занятия должны проводиться примерно 2 раза в месяц. Более частые групповые занятия не оправдывают себя, так как из-за чрезмерной опеки у кинологов появляется чувство неуверенности в себе и в своей собаке, сковываются такие необходимые качества, как оперативное мышление, смекалка, наблюдательность.

Практические занятия по групповой тренировке собак проводятся в разное время суток как на территории питомника или вблизи него, так и в определенных районах поселка или города. Такие навыки специального назначения, как выборка человека, выборка вещи, задержание, обыск местности и помещений, поиск гильз, сторожевое охранение, вполне можно отрабатывать недалеко от питомника (при условии смены каждый раз участков местности и ввода новых элементов в создаваемую ситуацию). Если же предстоит обработка следов, то разумеется, необходим выезд на автотранспортных средствах.

В конце каждого квартала начальнику питомника целесообразно составить график проведения групповых занятий на следующий квартал. В графике необходимо указать дни и часы занятий по месяцам, общее количество вызываемых из горрайорганов кинологов на все тренировочные занятия и на каждое в отдельности. В графике выделяются занятия, для проведения которых используется автотранспорт, приводится названия районов выезда, определяются конкретные лица, ответственные за материально-техническое обеспечение тренировок. Первый экземпляр графика, утвержденного руководством МВД, ГУВД, УВД, находится на исполнении в питомнике, второй — после регистрации в секретариате — направляется (передается) руководству автотранспортной службой.

Для вызова кинологов на групповые занятия по местам их службы передаются телефонограммы на имя начальников подразделений.

При подготовке к занятию руководитель службы должен проанализировать результаты прошлой тренировки, наметить конкретную программу: общий объем работы, последовательность совершенствования навыков, задания для каждого кинолога с учетом его профессиональной подготовки и степени натренированности собаки. За день до занятия руководителю необходимо:

— договориться с помощниками и определить с ними время прихода в питомник или другое обусловленное место;

— выяснить в метеорологической службе погоду на день занятий;

— убедиться, что в районе проведения тренировок нет никаких помех;

— проконтролировать передачу телефонограммы о вызове кинологов с собаками;

— напомнить начальнику автотранспортной службы о выделении транспорта в распоряжение питомника.

Групповое занятие по тренировке розыскных собак начинается со вступительной части, мобилизующей кинологов к предстоящей активной работе. Построив кинологов и проверив их готовность, руководитель доводит до них тему занятия, цель, основные вопросы, общий порядок и последовательность проведения тренировки, указывает на используемые материальные средства. Здесь же он объявляет время, отведенное на занятие, район занятий и другие особенности предстоящей работы.

После прибытия в район проведения занятий необходимо указать кинологам участок для выгуливания собак и место их привязывания. Одного из кинологов или помощников оставляют присматривать за животными.

Основная ответственность за правильное проведение занятий и достижение поставленных задач лежит на руководителе — начальнике питомника или старшем инспекторе-кинологе. Руководителю нельзя ограничиваться лишь присутствием на занятии и наблюдением за его ходом. Руководитель должен не только замечать ошибки в действиях кинологов, но и своевременно вмешиваться в процесс тренировки, оказывать конкретную помощь, немедленно устранять увиденные недостатки. Для этого ему необходимо постоянно быть в движении, не расслабляться в течение всего занятия. Только при таком подходе руководитель завоюет в глазах кинологов авторитет хорошего методиста, опытного специалиста службы розыскного собаководства и сможет рассчитывать на их добросовестное отношение к тренировке.

Для примера опишем действия руководителя занятия при отработке навыка поиска человека по его запаховому следу. Перед применением собак по контрольному (известному) следу каждому кинологу поочередно нужно показать начало следа, рассказать о маршруте движения помощника, расположении оставленных вещей, месте его укрытия на конечной точке, дать конкретные ориентиры на местности. Кинологу должна быть известна и давность проложенной запаховой дорожки. В некоторых случаях целесообразно во время объяснения делать схематические зарисовки в блокноте. Перед применением собак по слепым (неизвестным) следам кинологу лишь показывается участок поверхности, откуда должна пускаться собака и сообщаются некоторые сведения об условиях прокладки трассы (давность, протяженность).

Первыми проработку следов начинают опытные кинологи. При уверенном взятии собакой следа руководитель занятий наблюдает за работой собаки на начальном отрезке, а затем переходит к другому следу и объясняет задание очередному кинологу. Если собака не берет запаховый след, руководитель дает кинологу нужные указания и животное вновь пускается на обнаружение следа вторично (уже в другой точке проложенной трассы). Собака, не взявшая след и на этот раз, отводится в сторону и вновь применяется уже в последнюю очередь по запасному или заново проложенному следу. Слабо подготовленных кинологов руководитель должен сопровождать на всем протяжении запаховой дорожки (или на большей ее части). При необходимости такой контроль может осуществлять и другой опытный специалист-кинолог.

Важная часть каждого занятия — подведение итогов проделанной работы. Лучше всего разбор занятий проводить по приезде на питомник в учебном классе. Руководитель вначале должен отметить общие положительные моменты, достигнутые в ходе данной тренировки, затем остановиться на общих недостатках. При разборе действий каждого кинолога также нужно всегда стараться говорить сначала о пусть даже незначительных положительных сдвигах в работе и только после этого указать на конкретные ошибки и дать необходимые рекомендации по их устранению. В конце занятия все кинологи получают задание для индивидуальных тренировок.

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАВЫКА ПОИСКА ЧЕЛОВЕКА ПО ЕГО ЗАПАХОВОМУ СЛЕДУ

Наши рекомендации