Обучение собак с использованием метода «промежуточных выборок»

На данном этапе объекты, неудобные для захватывания в пасть, уже не используются, их заменяют на обычные вещи и предметы, так же предварительно подвергнутые выветриванию или дезодорации. Одновременно вводится еще одно усложнение — контрольные объекты с запахом человека.

Обучение строится следующим образом. После занюхивания на исходной позиции собаку 1–2 раза пускают на выборку вещи с запахом помощника среди беззапаховых контрольных объектов. От животного стараются добиться четкого выполнения укладки при обнаружении искомой вещи. Затем на ближайшую точку перед искомым запаховым объектом помещается контрольная вещь, на которой присутствует слабый запах ее владельца. Эту процедуру может осуществить сам владелец, подержав свою выветренную вещь 5–10 секунд в руке. Если обеспечить присутствие людей для насыщения запахами контрольных объектов нельзя, используются заранее подготовленные запаховые вещи, упакованные в полиэтиленовые пакеты[2].

В большинстве случаев собаки без труда справляются с предлагаемым заданием. Если же животное все-таки задержится около контрольного запахового объекта и будет испытывать неуверенность в выборе дальнейших действий, вновь повторяют команду: «Нюхай!», и плавным натяжением поводка подводят собаку к искомой вещи. Перед следующим пуском контрольную вещь, вызвавшую повышенный интерес животного, из круга изымают. На данном этапе дрессировки не следует требовать от собак самостоятельного выполнения сигнальной позы у искомой вещи. Вполне достаточно, если животное уверенно делает остановку у вещи с запахом помощника. Кинолог, заметив задержку собаки в нужном месте, должен, не дожидаясь дальнейших действий животного, подать команду: «Лежать!» и, при необходимости, нажать на холку.

После удачной выборки число контрольных запаховых объектов, лежащих перед искомым, увеличивают на один-два. Концентрация запаха искомой вещи должна быть ниже, чем в предыдущий раз: время касания с 3 минут уменьшают до 1–1,5 минуты. Причем, для контакта с искомой вещью используется уже другая часть тела нога, пах, подмышки, шея, голова).

Следующий пуск можно провести уже при полном заполнении круга контрольными запаховыми вещами. Насыщенность искомой вещи запахом помощника вновь уменьшают: время касания — 40–60 сек, и выбирают для контакта новый участок тела.

Далее концентрация запаха на искомом объекте снижается более осторожно: время контакта вещи с телом помощника с каждым новым повторением упражнения уменьшают на 10–15 сек.

Таким образом, постепенно изменяя условия выполнения упражнения, за 7–10 пусков, проводимых в течение одного занятия, можно от выборки хорошо насыщенной вещи помощника среди беззапаховых контрольных вещей перейти к выборке, где и искомый, и контрольный объекты имеют примерно одинаковые невысокие концентрации запахов. Причем нельзя сказать, что последние выборки являются чрезмерно сложными для животных. Многократные поиски вещей с разными вариациями потожировых выделений одного и того же человека увеличивают возможности собаки по восприятию искомого запаха. За счет этого даже на начальной стадии подготовки в конце занятия, построенного по вышеописанной схеме, животные могут находить вещи со слабым запахом помощника и дифференцировать их от других запаховых объектов.

При проведении выборок нужно строго придерживаться правила: каждый пуск должен оканчиваться обнаружением искомой вещи и поощрением собаки. Соблюдение этого условия способствует поддержанию заинтересованности животных в выполнении работы и, как следствие, быстрому освоению вводимых усложнений. Однако, не исключено, что в ходе выборки собака по той или иной причине не сможет обнаружить искомую вещь, особенно если она имеет слабую концентрацию запаха. В этом случае кинолог должен, не останавливаясь, вести животное на второй круг, а помощник (или любое другое лицо) незаметно убирает из круга контрольный объект, расположенный после искомой вещи, и кладет на его место искомую вещь, которую собака уже выбирала во время прошлого пуска. Таким образом, если при втором проходе круга животное вновь не выберет вещь со слабым запахом помощника, она легко обнаружит нужный запах на следующем объекте.

Метод подготовки собак, при котором все выборки на занятии осуществляются по запаху одного и того же человека, причем с каждым новым пуском животному предлагают разнообразные и постепенно усложняющиеся задания, был первоначально разработан для обучения специализированных собак одорологического профиля и назван методом «промежуточных выборок». Данный метод позволяет наиболее рационально использовать физиологические возможности животного. Поэтому, даже несмотря на значительное повышение интенсивности обучения, он в большинстве случаев не вызывает у них нервных перегрузок. Тем не менее для некоторых животных приблизиться к сложным выборкам лучше не за одно, а за несколько занятий, проводимых по облегченному варианту. Определяя индивидуальную нагрузку, следует ориентироваться на поведение собаки во время выполнения упражнения. Если после очередного пуска кинолог заметит у собаки признаки утомления, потерю интереса к работе, продолжать занятие нежелательно. В этом случае животному нужно дать возможность отвлечься и отдохнуть. Следующее занятие вновь начинают с самых легких упражнений, естественно, по запаху другого помощника, и стараются продвинуться к более сложным, чем на предыдущем занятии, заданиям.

Метод «промежуточных выборок» неоднократно использовался и как способ приведения собак-детекторов в боевую готовность перед сложными идентификациями по запахам с мест происшествий. Не меньший эффект даст такая подготовка и перед производством выборки вещи. Достаточно сказать, что даже на начальном этапе обучения собака с помощью метода «промежуточных выборок» может выполнять выборку вещи, найденной на месте преступления. Занятие в этом случае отличается от обычного только тем, что роль помощника играет подозреваемый[3]. Вещь, найденная на месте преступления, выставляется в круг перед последним пуском после выполнения обычной серии выборок.

Однако следует помнить, что метод «промежуточных выборок» дает возможность за один цикл упражнений проверить лишь одного подозреваемого. Перед выборками по запаху другого человека собака должна отдохнуть не менее 0,5–1 часа. Затруднения нередко возникают и в плане обеспечения промежуточных выборок достаточным количеством контрольных объектов и вещей проверяемого лица. Поэтому в тех случаях, когда на причастность к преступлению проверяется несколько лиц и необходим быстрый ответ, нужно применять другой вариант выборки: перед пуском собака занюхивает запах с вещи, найденной на месте преступления, а в кругу помещаются личные вещи подозреваемых. Вещь, найденная на месте преступления, почти всегда, не менее 1–2 часов подвергается выветриванию. Кроме того, она, как правило, «загрязнена» другими запахами. Естественно, что после обнюхивания такой вещи, собака не получает достаточно четкой информации о характеристике искомого запаха и ей сложно проводить дифференциацию. Тем более, что выборка в данном варианте должна осуществляться при первом же пуске без всяких предварительных упражнений. Понятно, что такую задачу собака может выполнить только после специальной подготовки.

Прежде чем перейти к новым усложнениям, проводится не менее 10–15 занятий с отработкой схемы «промежуточных выборок». Причем, беззапаховые контрольные объекты используются не более чем на 3–5 занятиях. В дальнейшем с первых же пусков круг заполняется запаховыми контрольными объектами. Для собак, хорошо справляющихся с заданием, некоторые из промежуточных выборок сокращают и доводят общее число пусков до 3–4.

ТРЕТИЙ ЭТАП ДРЕССИРОВКИ

ПОДГОТОВКА СОБАК К ВЫБОРКАМ ПОСЛЕ ЗАНЮХИВАНИЯ НАЙДЕННЫХ ВЕЩЕЙ ИЛИ ИЗЪЯТЫХ КОНСЕРВИРОВАННЫХ ЗАПАХОВ

На данном этапе дрессировки нужно решить следующие задачи:

1. Уменьшить концентрацию запаха на объектах, предлагаемых для занюхивания.

2. Приступить к работе с объектами, имеющими дополнительные (фоновые) запахи.

3. Сократить количество пусков, необходимых для выполнения сложной выборки, до одного.

4. Приучить животное к выборкам, когда контрольные и искомые образцы имеют разницу в концентрации запахов.

5. Приучить собаку производить выборку на любом участке местности и в помещении.

Уменьшение концентрации запаха на фланелевой ткани, предлагаемой собаке для занюхивания, достигается за счет сокращения времени контакта данной ткани с телом помощника. Если на начальных этапах дрессировки фланелевая ткань прикладывалась к телу помощника на 2–3 минуты, то на данном этапе за первые 2–3 занятия время адсорбции исходного запаха уменьшается до 40–60 секунд, а в последующие 5–7 занятий доводится до 5–10 секунд. Занятия проводятся по прежней схеме, однако количество пусков уменьшают до 2–3.

С начала третьего этапа дрессировки выборка осуществляется не только на специально размеченной площадке, но и на любом другом ровном участке местности, а также в помещении. Геометрия расположения вещей остается прежней.

Затем собаку обучают брать исходный запах с вещей и предметов, не подвергаемых перед адсорбцией запаха помощника предварительному выветриванию или дезодорации. Для этого животному перед пуском поочередно дают занюхать не один, а два объекта — вещь (предмет), принадлежащий помощнику, и фланелевую ткань с его запахом. Вещь кроме запаха помощника зачастую содержит дополнительные фоновые запахи, попадающие на нее через воздушную среду или путем контакта с пахнущими объектами. Обнюхивая адсорбент и вещь (очередность их предъявления не имеет значения), животное сравнивает запахи потожировых выделений помощника в чистом виде с теми же запахами, но в смеси с побочными летучими веществами. Такой предварительный анализ облегчает собаке задачу поиска искомого запахового объекта при проведении выборки. Занюхивание двух объектов перед пуском проводится в течение 8–10 занятий. За данный период продолжительность выветривания искомых и контрольных вещей и предметов с целью уничтожения фоновых запахов перед контактом с телом уменьшают с 24 часов до 0. Общее число пусков уменьшают до 1–2.

В указанный период третьего этапа обучения вводится еще одно усложнение — разность концентраций запахов на объектах, разложенных в круге. Если ранее запахи на контрольных и искомых объектах оставляли путем контакта с поверхностью тела в течение 5–10 сек, то теперь продолжительность контакта может варьировать в пределах от 5 сек до 10–15 мин. Уменьшать концентрацию далее указанного предела (5 сек касания) не имеет смысла, поскольку при реальных выборках вещи насыщаются непосредственно перед пуском и имеют довольно высокие концентрации запахов.

Последний период третьего этапа дрессировки посвящают выборкам с предварительным занюхиванием:

— вещей и предметов, которые после контакта, с помощником выветривали в течение некоторого времени, а затем хранили в полиэтиленовых пакетах;

— консервированных запаховых следов, изъятых с различных объектов через некоторое время после контакта с искомым лицом[4].

Объекты для занюхивания, с которых начинают работу, приготавливаются следующим образом:

— личные вещи помощника выветриваются в течение 40–60 минут, после этого их кладут в полиэтиленовые пакеты и плотно перевязывают края. В пакете вещь хранится в течение 1 суток. Длительность выветривания и хранения личных предметов (они обычно хуже удерживают запах) — в два раза меньше.

— помощник оставляет запаховый след от рук на каком-либо объекте. Время контакта — около 10 минут. След выветривается в течение 4–5 минут, после чего его изымают на адсорбент. Адсорбент 8–10 часов хранят в герметически закрытой 0,5 л стеклянной банке.

Продвижение к более сложным заданиям в данный период дрессировки проводится очень осторожно. При переходе на каждую новую ступень усложнения время выветривания личной вещи увеличивается примерно на 40–60 минут, срок хранения в упаковке — на 1 сутки (для личных предметов продолжительность выветривания и хранения должна быть сокращена примерно в 2 раза). Контакт человека с объектом уменьшается на 20–30 секунд, продолжительность выветривания запахового следа увеличивается на 4–5 минут, а срок хранения адсорбента — на 8–10 часов.

Подготовленной к использованию на практике считается собака, которая справляется с выборкой вещи после занюхивания:

— личных вещей. Продолжительность выветривания — не более 1 суток. Срок хранения — до 1 месяца (для личных предметов продолжительность выветривания и хранения — в 2 раза меньше).

— запаховых следов от касания рук. Длительность контакта — не менее 5–10 секунд. Продолжительность выветривания — не более 2–3 часов. Срок хранения консервированных запаховых следов — до 10 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подготовке общерозыскной собаки следует иметь в виду, что на все похожие ситуации у животных нужно вырабатывать стереотипные поведенческие реакции. Поэтому собака, обученная принимать сигнальную позу на конечном этапе выборки вещи должна производить аналогичные действия у найденных вещей и при выполнении других розыскных навыков: следовой работы, поиска гильз, обыска местности. Невыполнение этого правила значительно осложняет процесс дрессировки.

Наши рекомендации