Способы введения библиографических ссылок в текст

При отсылке в тексте работы к использованному источнику (цитировании или пересказе его фрагмента, отсылке к основной мысли работы предшественника и т.п.), необходима библиографическая ссылка. Назначение ее – сообщить точную информацию об упомянутом источнике.

Существуют различные виды ссылок: сноски (подстрочные ссылки), внутритекстовые ссылки, затекстовые ссылки. При написании выпускной квалификационной работы оптимальнее всего использовать затекстовые ссылки.Затекстовые ссылкиоформляются в самом тексте посредством квадратных скобок, в которых указывается фамилия автора исследования, год издания и номер цитируемой страницы. Например:

«……» [Ворошилов, 1987, с. 35], где «Ворошилов» – автор монографии или статьи, «1987» – год издания, «35» – номер страницы. В этом случае в списке литературы рецензент найдет по фамилии и году издания полное название источника.

По такому же принципу оформляются ссылки на статьи из сборников, журналов, книг и периодических изданий. Например:

«……» [Тертычный, 1995, с. 190], где «Тертычный» – автор статьи, «1995» – год издания, «190» – номер цитируемой страницы. В этом случае в библиографическом списке обязательно указываются полные выходные данные статьи.

В том случае, если у книги или статьи два автора, в скобках через запятую указываются фамилии обоих. Если авторов больше двух, то после фамилии второго ставится указание «и др.». Например:

[Кузнецов, Фингерит и др. 2009, с.49].

Если в тексте не приводится конкретная цитата, а формулируется общая идея автора или идет ссылка на исследование (или несколько исследований) в целом, то номер страницы не указывается. Например:

[Ворошилов, 1987].

[Ворошилов, 1987; Грабельников, 2000; Тертычный, 2000].

Обратите внимание на пробелы и знаки препинания внутри квадратных скобок. Затекстовая ссылка – это часть предложения, поэтому знаки препинания (точки и запятые) ставятся по обычным правилам.

«…» [Ворошилов, 1987,с. 74]. Точка после ссылки, а не после цитаты или

«…» [Ворошилов, 1987,с. 74], …текст…Запятая после ссылки, если она расположена в середине предложения.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то сноску или ссылку следует начинать словами «Цит. по:…» или «Цит. по кн.: …», «Цит. по ст.: …». Далее идет обычное описание источника.

Ссылки на таблицы, диаграммы, приложения берутся в круглые скобки. В выпускных квалификационных работах круглые скобки используются также при цитации текстов, выступающих в роли эмпирической базы исследования, в то время как квадратные скобки сигнализируют о ссылке на научную или справочную литературу.

Различают ссылки, содержащие определение понятия, трактовку термина; нейтральные ссылки, ссылки-упоминания; ссылки сопоставления: нейтральные ссылки с элементами классификации, ссылки, отражающие сходство взглядов; ссылки, отражающие различия взглядов; ссылки-опровержения, отражающие точку зрения автора; ссылки-соглашения, одобрения, отражающие точку зрения автора.

ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ СПИСКОВ

В конце работы помещаются списки источников материала, составляющих эмпирическую базу исследования, а также научной и справочной литературы, использованной при изучении истории и теории вопроса. Списки позволяют автору документально подтвердить достоверность приводимых материалов и показывают степень изученности проблемы.

Возможны различные способы группировки наименований источников, включенных в упомянутые списки: алфавитный, систематический, по видам источников и др. Удобнее всего отделить сведения об эмпирической базе от описания теоретических трудов, изученных автором работы. Однако, если работа носит сугубо теоретический характер и не предполагает обращения к каким-либо источникам (художественным, публицистическим, официально-деловым, научным тексам, записям устной речи, материалам чатов, блогов и т.п., извлеченным из Интернета) с целью анализа их содержательных, структурных или собственно лингвистических особенностей, списка источников материала не составляется. Справочные издания либо включаются в единый перечень научной и справочной литературы (если их немного), либо оформляются отдельным, третьим списком.

В работах по журналистике зачастую необходимы ссылки на законодательные и нормативные документы. Они размещаются первыми в общем списке источников.

Таким образом, возможны следующие наименования списков источников, к которым обращался автор работы:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА

НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАУЧНАЯ И СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

В пределах каждого из перечисленных частных списков соблюдается алфавитный способ описания.

При алфавитном способе библиографические описания источников приводятся в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий источников, если автор не указан, при хронологическом – в соответствии с хронологией публикации документов или хронологии событий и т.п.

Если студент использовал книги и статьи на иностранных языках (читал сам, а не познакомился с ними по пересказу другого автора), то они указываются на языке оригинала и помещаются после источников, опубликованных на русском языке.

Списки использованных источников имеют единую сквозную нумерацию. Источники следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзаца.

Библиографическое описаниеосуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.05–2008; Р 7.0.11-2011 (Приложение 3. Образцы оформления единиц библиографического списка).

Наши рекомендации