Теоретическая (исследовательская) и творческая вкр

Теоретическая или исследовательская ВКР – особая форма научного текста, в которой демонстрируются результаты проблемного исследования теории и практики СМИ, в основе которого анализ журналистских текстов радио-, теле-, Интернет - журналистики, печатных СМИ. Необходимо помнить, что первоисточником в этом случае являются тексты массовой информации, это следует учитывать и при составлении библиографического списка использованной литературы.

Методики работы с текстами и материалами СМИ:

1.Запись на разного рода носители – формирование эмпирической базы.

2. Работа с текстами в прямом эфире (участие в потреблении продукции и проведении исследовательских действий).

3. Работа с дайджестами теле- и радиопрограмм (микрофонные папки+ сценарии с краткими вдержками из программ; интернет-сайты радио и телеканалов с текстами программ; видеофрагменты; личные архивные материалы журналистов).

4.Работа с печатными материалами СМИ.

Теоретическое исследование обязательно содержит анализ первоисточников, требует соблюдения закономерности в развитии темы. Последовательности в переходе от одной части к другой.

Творческая выпускная квалификационная работа –это возможность продемонстрировать свою профессиональную состоятельность (анализ журналистской деятельности и представление ее в форме подборки собственных авторских материалов). Творческая ВКР должна включать в себя: теоретическую часть, в которой анализируются проблемы творческого характера; публикаторскую часть, которая содержит публикации автора за два года, в период преддипломной практики; приложение, в котором представлены оригиналы или копии материалов, опубликованных в СМИ.

Структура творческой ВКР предусматривает две части.

1. Теоретическая часть – анализ проблем творческого плана, обобщение авторского опыта по созданию журналистских материалов. Используются методы исследования: методы дневниковых записей; методы систематизации творческого материала; методы эксперимента. Этапы создания журналистского материала: 1)Выбор объекта творчества. 2)Подготовка к взаимодействию с объектом. 3) Выработка предварительной концепции журналистского материала. 4) Коррекция концепции материала. 5) Моделирование системы методов сбора информации с учетом авторского замысла. 6)Воплощение замысла публикации.

2. Вторая часть – решение проблемы средствами журналистики: документальный фильм, цикл сюжетов, публикаций, серия очерков и т. п.

СРОК И УСЛОВИЯ СДАЧИ ВКР БАКАЛАВРА НА КАФЕДРУ

С ЦЕЛЬЮ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАЩИТЫ

Готовая работа представляется на кафедру в печатном виде (компьютерный набор, в среднем 1800 печатных знаков на странице, включая пробелы). Объем ВКР составляет 50-60 страниц без учета списков источников, научной и справочной литературы и приложений (наличие приложений необязательно).

Не позднее чем за 10 дней до защиты автор ВКР обязан представить ее электронную версию на кафедру для проверки текста на степень уникальности посредством системы «Антиплагиат.Ру». После проверки, на которую отводится не более двух рабочих дней с момента подачи, студент должен получить справку о ее результатах.

Бумажная версия ВКР должна быть переплетена, сдана на кафедру вместе с полученной справкой и зарегистрирована методистом кафедры в специальном журнале.

Работа допускается научным руководителем к защите только после ознакомления с результатами проверки. Доля уникального текста не должна быть ниже 55%. Часть текста ВКР, которая квалифицируется программой «Антиплагиат.Ру» как имеющая совпадения с другими текстами, не квалифицируется как плагиат, если представляет собой цитирование научной или справочной литературы, текстов исследуемых источников.

Решение о допуске ВКР к защите (с указанием даты) вписывается научным руководителем в специально отведенную графу бланка справки.

В соответствии с действующим учебным планом научный руководитель должен также дать письменный отзыв о качестве выполненного бакалаврского исследования, указав рекомендуемую оценку.

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВКР

Процедура защиты протекает на заранее объявленном заседании Государственной аттестационной комиссии. Дата и время защиты устанавливаются деканом факультета по согласованию с председателем ГЭК.

Защита ВКР проходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии с участием научных руководителей, рецензентов, официальных оппонентов и студентов-дипломников.

Выпускник к защите готовит выступление (длительность - не более 10 минут). С текстом выступления необходимо познакомить руководителя. Доклад можно разделить на три части:

1. Характеризуется актуальность темы. Дается описание научной проблемы, формулируются цели и задачи работы. Указываются методы, при помощи которых получен фактический материал дипломной работы. Характеризуется общая структура ВКР.

2. Представляется логика исследования, основное содержание ВКР.

3. Выводы и перспективы исследования, возможность практического использования материалов ВКР.

После выступления студента зачитываются отзыв научного руководителя и рецензента (рецензент может выступать сам: в его выступлении должны прозвучать все замечания и пожелания, прозвучать оценка работы).

Студент отвечает на высказанные замечания.

Члены комиссии и все присутствующие имеют право задавать вопросы по содержанию работы. Можно записать вопросы и ответить на все сразу, а можно отвечать на них в порядке поступления.

Возможна дискуссия по ВКР, в ходе которой дается оценка проделанной студентом работы, оценивается уровень его квалификации. Студент должен быть готов вести полемику, научно обосновывать свою точку зрения, аргументировано доказывать свои положения и опровергать суждения, с которыми он не согласен.

В заключительном слове выпускник отвечает на замечания рецензента и других выступающих, дает обоснование своего согласия или несогласия с высказанными замечаниями, благодарит научного руководителя и рецензента за труд и членов комиссии за внимание.

Наши рекомендации