Композиция курсовой работы

Курсовая работаимеет трехчленную структуру и состоит из введения, основной части и заключения.

Во Введении, которое обычно занимает в среднем от пяти до десяти процентов от всего объема работы,

- обосновывается выбор темы, ее актуальность;

- характеризуется степень разработанности темы в отечественной и мировой науке;

- формулируется проблема;

- определяются объект и предмет исследования, основная цель и задачи работы;

- характеризуется материал исследования;

- перечисляются методы исследования;

- указываются композиционные особенности основной части и формулируется краткое содержание ее глав (и параграфов – при наличии деления глав на параграфы);

- характеризуется практическая (а иногда и теоретическая) значимость исследования;

- может быть сказано об апробации работы (указания на апробацию обязательны только для магистерской диссертации, хотя приветствуются в выпускных квалификационных работах всех видов и курсовых работах).

Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания.

Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению в рамках намечающегося исследования. Это угол зрения на объект, аспект его рассмотрения, дающий представление о том, что конкретно будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться.

Проблема исследования – это область неизвестного, но востребованного в научном знании. Грамотно сформулированная проблема – это указание на противоречие, образовавшееся (выявленное) в изучаемой области, на знание, которого еще нет, но которое обязательно необходимо получить, чтобы разрешить обозначенное противоречие.

Цель исследования ориентирует на анализ и решение проблемы в двух основных направлениях: теоретическом и прикладном.

Задачи исследования – это алгоритм достижения цели исследования. Это ступеньки, на каждой из которых производится та или иная исследовательская операция (изучение необходимой литературы, сбор эмпирических данных, их анализ, сопоставление; построение классификаций; разработка методик и их реализация и т.д.), решается конкретная исследовательская проблема.

Основная часть имеет, как правило, не менее двух разделов (двух глав), каждый (каждая) из которых может в свою очередь делиться на подразделы (параграфы) в зависимости от темы исследования и его цели. Деление разделов на подразделы не является обязательным при написании курсовой работы в силу скромности объема ее основной части (для первой курсовой он может ограничиться 15–17 страницами, для второй – 20–22, для третьей – 25–27; не исключено и написание более обширных курсовых работ, но указанные выше объемы считаются достаточными для получения оценки «отлично»). Однако и здесь выделение подразделов расценивается как достоинство, ибо делает более отчетливой логику исследования. Если подразделы выделяются, это следует делать в каждом разделе. При этом таких подразделов в каждом разделе должно быть не менее двух.

Первый раздел обычно носит теоретико-методологический характер. Студенту необходимо продемонстрировать знание рассматриваемых теоретических и методологических положений, исторический аспект проблемы и уровень ее разработанности в исследуемых научных областях.

Назначение и содержание второго раздела (или остальных разделов, кроме первого, если в целом их количество более двух) может быть различным в зависимости от того, каков характер всей работы в целом.

Если вся работа является теоретико-аналитической (например, «Журналистика в системе власти», «Журналистика и общественное мнение»; «Понятие синонимии в отечественном языкознании»; «Сонет как твердая стихотворная форма»), то второй раздел, как и первый, служит раскрытию проблемы на теоретическом уровне, в таком случае ее содержание составляет продолжение теоретического анализа проблемы, обогащенного либо переходом к новому ракурсу рассмотрения, либо применением там, где это возможно и необходимо, конкретно-научных методов – филологических, социологических, исторических и т.д.

Если работа имеет опытно-экспериментальный характер, то содержание второго раздела представляет собой практическую или экспериментальную часть исследования. В ней описываются условия и ход проведенного эксперимента, его стадии и этапы, подводятся общие итоги и анализируются результаты, делаются практические выводы и рекомендации.

Если материал работы (ее эмпирическая база) рассматривается в различных аспектах, то каждому аспекту может быть посвящен новый раздел. Таким образом, общее количество разделов основной части курсовой работы, где материал рассматривается в двух аспектах, равно трем (вспомним: первый раздел – теоретический), а в работе, где анализ материала идет в трех направлениях, – четырем.

С учетом того, что объем текста курсовой работы без списков использованных источников и приложений обычно не превышает 30 страниц, выделение более трех разделов нецелесообразно.

Каждый раздел основной части должен заканчиваться выводами. В них должны быть сформулированы те частные теоретические суждения, которые могут быть выведены из содержания самих разделов и демонстрируют последовательное решение задач, поставленных во Введении.

В Заключении, которое занимает обычно от пяти до десяти процентов всего объема работы, даются краткие выводы по теории вопроса, по проведенному анализу, предложения по проделанной работе. Следует помнить, что прямой повтор формулировок выводов по разделам в Заключении недопустим: необходимо указать на основной результат исследования, указать, в чем состоит достижение цели исследования; здесь же могут быть обозначены перспективы решения проблемы и дальнейших исследований в данной сфере.

Наши рекомендации