Виссарион Белинский Взгляд на русскую литературу 1846 года

Нет уж где нам дворянами оставаться-с. Да и посудите сами-с, изволили сами быть сейчас у меня в хоромах, - что видели-с? Три дамы сидят-с, одна без ног слабоумная, другая без ног горбатая, а третья с ногами, да слишком уж умная, курсистка-с, в Петербург снова рвется, там на берегах Невы права женщины русской отыскивать. Про Илюшу не говорю-с, всего девять лет-с, один как перст, ибо умри я - и что со всеми этими недрами станется, я только про это одно вас спрошу-с? А если так, то вызови я его на дуэль, а ну как он меня тотчас же и убьет, ну что же тогда? С ними-то тогда со всеми что станется-с? Еще хуже того, если он не убьет-с, а лишь только меня искалечит: работать нельзя, а рот-то все-таки остается, кто ж его накормит тогда, мой рот, и кто ж их-то всех тогда накормит-с? Аль Илюшу, вместо школы, милостыню просить высылать ежедневно ? Так вот что оно для меня значит-с на дуэль-то его вызвать-с, глупое это слово-с и больше ничего-с.

Федор Михайлович Достоевский Братья Карамазовы Ч.2 КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ Надрывы

После сдачи ЕГЭ по литературе блоги учителей традиционно наполняются смешными цитатами. Они призваны показать, как низко пал уровень выпускников и абитуриентов. Меня всегда поражало другое: что над этим смеются учителя этих самых учеников.

«Принцип комического» в этих фразах из сочинений/экзаменов всегда один и тот же, из десятилетия в десятилетие: он строится на соединении дурацких школьных клише и попыток школьников мыслить самостоятельно. Если разобрать первую же попавшуюся цитату – «Во время войны 1812 г. Толстой рисует Наташу совсем уродливой, с большим ртом» – это смешно только на первый взгляд. Если вдуматься, фраза означает, что из урока литературы запомнилось только то, что Наташа Ростова «с большим ртом, некрасивая...» (а скорее всего, это запомнилось из типового сочинения).

Но подсознательно подросток совершено прав, что обратил на это внимание. Толстой ведь верил некрасоте, считал сосудом для хранения души и в конце награждал «семейным счастьем» – как в случае с княжной Марьей или Наташей Ростовой. И напротив, мстил за красоту и Элен, и жене Болконского (тип «пустой красавицы»; поздняя Ростова-«самка» и то лучше, хоть что-то живое). А «1812 год», который ни с того ни с сего возникает в этой фразе, и порождает комический эффект – он происходит именно от школьной дидактики, от этого внушаемого учителями и ложно понятого «величия, масштаба произведения», которым индивидуальное восприятие романа загораживается. На письме происходит что-то вроде фрейдистского замещения: «личное» заслоняется «правильным». Хочется про некрасоту – а надо про тыща восемьсот двенадцатый год. И это «навязанное» приходится – как Фрейду сновидения –дешифровывать, чтобы дойти до причины невроза.

Андрей Архангельский: Раздень Наташу Ростову Деловая газетя «Взгляд» 2 июня 2011

Движение против «мигалок» – признак не гражданского общества, а его отсутствия. Неспособность общественности понять, почему чиновнику нужны лучшие условия для работы, сродни бессмертному швондеровскому: «Вы один живете в семи комнатах».

Движение против «мигалок» ширится. «Справедливая Россия» даже внесла в Госдуму соответствующий законопроект. Но это все полумеры. Пора принять закон из одной строчки: «Всяк чиновник да ходит пешком».

Надеюсь, это станет окончательным решением чиновничьего вопроса в России.

Законопроект эсеров, предлагающий оставить «мигалки» только президенту, премьеру и оперативным службам, скорее всего, будет отклонен за явной глупостью (если, конечно, думское большинство не найдет целесообразным ежедневно запирать все руководство страны в «пробках»), но он для того и предложен, чтобы потом сказать: вот смотрите, граждане, мы так старались сделать вам приятное, а нам не дали. Это ясно. Неясно только, почему у нас так популярен идиотизм.

Моя бы воля – я бы не отнимал у чиновников «мигалки», а, наоборот, распорядился бы создать самые лучшие условия для проезда министрам и всему персоналу, который обеспечивает функционирование государственной машины. В нормально работающем государстве должно быть разделение труда. Врач лечит, учитель учит, чиновник – управляет. Блок управления – самая важная часть любого сложного механизма, как центральный процессор в компьютере. Чиновник – не потребитель благ, а их производитель. В это трудно поверить, но это так. Я уж не говорю, что врачей и учителей, с которыми мы как-то незаметно привыкли себя отождествлять, среди нас совсем не много, всё больше – студенты, коммерсанты да офисный планктон. Извините за горькую правду.

Михаил Соломатин: Шариков против «мигалок» Деловая газетя «Взгляд» 30 мая 2011

Москва. 7 июня. ИНТКЕРФАКС-МОСКВА - Площадь пожара в общежитии на востоке Москвы возросла до 3000 кв. метров, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

"Площадь пожара возросла до 3000 кв. метров, произошло частичное обрушение здания", - сказал Е.Бобылев.

Он также добавил, что в январе 2011 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку зданий на территории университета, по итогам которой было выдано предписание на устранение 13 нарушений.

"Кроме того, административной ответственности было привлечено юридическое лицо, управляющее зданием и главный инженер. В обоих случаях штраф составил максимальные 20 тыс. рублей", - сказал Е.Бобылев.

Как передает корреспондент "Интерфакса", горящие строение располагается на территории Университета физкультуры и спорта. Практически вся кровля объята огнем.

Пекин. 7 июня. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Китай поддерживает кандидатуру нынешнего Генерального секретаря ООН Пан Ги Мина для переизбрания на посту Генерального секретаря ООН, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Китайская сторона поддерживает выдвижение Пан Ги Муном своей кандидатуры для переизбрания на посту Гене6рального секретаря ООН", - заявил дипломат в ответ на просьбу прокомментировать сообщения на эту тему.

Он отметил, что "господин Пан Ги Мун является Генеральным секретарем как представитель азиатской страны. За четыре с лишним года на этом посту он внес значительный вклад в повышении роли ООН в решении международных вопросов. Китай положительно оценивает его деятельность".

Хун Лэй выразил надежду, что кандидатура Пан Ги Муна "получит широкую поддержку различных сторон".

Сообщение размещено на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Спасатели не исключают возможность обрушения здания общежития на востоке Москвы, в котором в понедельник вечером вспыхнул пожар.

"Здание ветхое, поэтому существует угроза обрушения", - сказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев

По его словам, "в здании происходят многочисленные обрушения межэтажных перекрытий".

Кроме того, он сообщил, что общежитие принадлежит университету физкультуры. Ранее из здания были эвакуированы все жильцы.

- Но это все-таки не значит, чтобы кампания была кончена, - сказал

князь Андрей.

- А я думаю, что кончена. И так думают большие колпаки здесь, но не

смеют сказать этого. Будет то, что я говорил в начале кампании, что не ваша

echauffourée de Dürenstein, [22] вообще не порох решит дело, а те,

кто его выдумали, - сказал Билибин, повторяя одно из своих mots,

[23] распуская кожу на лбу и приостанавливаясь.

Наши рекомендации