Газета «Журналист» - учебная газета, которую делают будущие профессионалы. В основе газеты – реальные события, факты и люди.

Это издание качественное, тематически универсальное.

Аудиторией газеты являются студенты, абитуриенты, преподаватели, выпускники и гости факультета журналистики МГУ. Поэтому темам, связанным с интересами студентов и с медиасферой, уделяется повышенное внимание.

Основные функции издания: учебные, информационные, интегративные, корпоративные.

Учебная функция издания основополагающая.Концепция выпуска связана с учебным планом студентов. На первом курсе они начали осваивать в теории и на практике новостной формат, на втором году обучения лекционный курс «Основы журналистики» предполагает общее знакомство с печатными СМИ как одной из сфер журналистики и, соответственно, - практические задачи, поставленные перед студентами и преподавателями в ходе подготовки газеты на 2-ом курсе, должны быть связаны с созданием универсального новостного газетного издания.

Учебные задачи.Процесс выпуска учебной газеты воспроизводит условия работы современной редакции в режиме реального времени. На базе новейших компьютерных технологий и возможностей Интернета студенты обучаются профессиональным методам поиска, проверки и обработки информации, приемам создания и редактирования краткого и развернутого новостного сообщения, знакомятся с основами компьютерной верстки. Выпуск учебного номера осуществляется интенсивно, в один день. Эта форма работы предполагает освоение основных стадий производства ежедневной информационной газеты. Важной составляющей обучения является оперативность выполнения редакционных заданий, жесткое соблюдение дедлайнов.

В процессе выпуска новостной газеты студенты приобретают следующие профессиональные навыки:

• поиска источников информации;

• проверки надежности источников;

• технологии сбора сведений;

• проверки достоверности фактов;

• поиска иллюстраций;

• отбора и обработки сообщений информационных агентств;

• общения (“живого”, по телефону, на брифингах и пресс-конференциях, в кулуарах и т.д.);

• построения кратких и развернутых сообщений;

• редактирования кратких и развернутых сообщений;

• макетирования и компьютерной верстки номера.

В итоге студент должен овладеть на практике приемами подготовки и создания материалов в информационных жанрах (преимущественно кратких и развернутых новостных сообщений, информационных отчетов, небольших репортажей и событийных интервью) для ежедневного газетного издания.

Особое внимание следует уделить работе на пресс-конференциях, заседаниях Государственный Думы и т.д. — то есть на различных информационных мероприятиях.

Несмотря на то, что газета является продуктом «обучающей игры», у нее есть и информационные задачи. Газета, выпускаемая на 2-ом курсе, - ежедневная газета новостей с универсальной тематикой. Задача – отражение картины дня. Информационные уровни: мир, страна, город, университет, факультет.

Это качественное издание.Требования к текстам: достоверность информации, ссылки на источники, новости, а не мнения (допустимы лишь комментарии экспертов), эксклюзивность информации, минимальное использование вторичных текстов, недопустимость плагиата и злоупотребления интернетом, литературный язык и т.д.

Особое внимание следует обратить на достоверность информации: студенты должны проверять факты, цифры, фамилии. Материалы в газете должны иметьновостной повод, а темы публикаций должны соответствовать повестке дня качественного СМИ. Формате газеты не исключает студенческого творчества, но все-таки довольно избирателен к отбору новостей и формам предъявления информации. Тексты и заголовки должны быть корректными по отношению к участникам событий.

Формат учебной информационной газеты включает в себя новости журналистской сферы и факультета, и хотя они, скорее всего, не являются главными в картине дня, для них должны быть предусмотрены отдельные рубрики. Имиджевые материалы, связанные с различными факультетскими проектами, конференциями, если такие намечены в вашей газете, можно одновременно размещать и на факультетском сайте. Для этого нужно накануне верстки отправить заявку на сайт.

Интегративные задачи. Предполагается, что выпуск газеты будет способствовать сплочению группы, так как без слаженных коллективных усилий, четкого распределения обязанностей в группе невозможен выпуск номера, соблюдение сроков выпуска и т.п. Газета вывешивается на всеобщее обозрение, на конкурсной основе в конце семестра выделяется лучший номер, что вносит соревновательный элемент.

Наши рекомендации