История телевещания в Красноярском крае. Известные дикторы и журналисты. Становление красноярского ТВ-рынка.

Экспериментальный этап на красноярском телевидении.

10 июня 1956 г. В подвальном помещении завода телевизоров был организован любительский телецентр. Вещание шло на 4-м телевизионном канале. Три раза в неделю с 19 до 21 часа в прямом эфире выдавались новости, концерты местных музыкантов, художественные фильмы.
2 ноября 1957 г. Пущен в эксплуатацию Красноярский государственный телецентр. Костяк технической группы составляли инженеры из Ленинграда.
Также в 1957 году был запущен аппаратно-студийный комплекс, что позволило на месте делать павильонные съёмки концертов, спектаклей.
Вещание строилось на местном материале - концерты, спектакли, кинофильмы. Программы Центрального телевидения ("Голубой огонёк" и т.д.) рассылались по регионам заранее на киноплёнке.
1958 год. В Красноярский государственный телецентр прибыла первая ПТС - передвижная телевизионная станция на три телекамеры

Весной 1958 года в прямом эфире был показан первый телеспектакль "Убить Человека". Вскоре был оборудован и запущен большой павильон.
1964 год. Радиокомитет, располагавшийся до этого в здании костёла (Органный зал), переехал в новое здание на Мечникова.
1967 год. В эфире появились передачи программы "Орбита". До этого они иногда шли через военно-космическую систему "Полюс" из Енисейска.
1969 год. Запущена наземная станция "Орбита". Московские программы пошли по регионам. С утра шли повторы центральных передач, вечером - региональное вещание.
Ноябрь 1969 года. Фильм "Шаги", посвящённый газопроводу Мисаяха-Норильск. Это был первый документальный фильм Красноярской телестудии, вышедший на весь Советский Союз. С тех пор на всесоюзном экране ежегодно появлялось 10-15 красноярских фильмов.
1972 год. На краевом телевидении появился первый бобинный стационарный видеомагнитофон "Кадр-3". Это значительно упростило технологический процесс кинопроизводства. Кроме того, многочасовые репетиции программ перед прямым эфиром стали необязательны.
2 октября 1972 года в 20 часов 45 минут был дан старт регулярным показам телепередач программы "Орбита". Программа "Орбита" предназначалась для регионального вещания и составлялась из повторов лучших телепередач первого канала. Схема передачи сигнала была такова: "Останкино" - спутник "Молния-1" - наземная приемная станция (на берегу Енисея). У красноярцев цветные телеки.
1973 год. В Красноярск пришла 1-я программа Центрального телевидения. С этого момента красноярские телевизоры стали принимать две программы.
1974 год. Прямой эфир. Параллельно производилась запись других программ в малом павильоне. Телевидение по-прежнему остается чёрно-белым.
В 1976 г- первая цветная передвижная телевизионная станция - ПТС "Лотос".
1976 год. 22 октября - первая цветная запись спектакля в Красноярском ТЮЗе. 7 ноября - прямая трансляция праздничной демонстрации с проспекта Мира в цвете.
1978 год. В малом павильоне телецентра установлен цветной двухкамерный аппаратно-студийный комплекс "Дашка". Его запуск положил начало эре регулярного цветного телевидения в Красноярске.
1982 год.Замена оборудования в большом павильоне на цветное, установлена "Перспектива".
1984 год. Четвёртая по счёту ПТС "Магнолия-80" была цветной, четырёхкамерной. Оборудование отечественное, аналогичное оборудованию "Перспектива".
1989 год. Появились первые две камеры и монтажный комплекс.
1992 год. Красноярская государственная телерадиовещательная компания (КГТРК). До 1999 года она входила в состав Федеральной службы телерадиовещания России (ФСТР), как и другие региональные компании субъектов Российской Федерации; в 1999 году КГТРК вошла в состав Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) в качестве дочернего унитарного предприятия; в 2005 преобразована в филиал ВГТРК "ГТРК "Красноярск".
1998 год. Замена отечественного видеооборудования на ПТС на японское фирмы Sony; в таком составе ПТС работает и сейчас.
2000 год. Переход на цифровое оборудование DVCAM.
2002 год. Приоритетным направлением вещания становятся новости. Информационные выпуски ГТРК "Красноярск" начали выходить под маркой программы "Вести" 13 раз в сутки.
2003 год. Появляется собственный интернет-сайт. За время существования сайта на его новостной ленте опубликовано свыше 10 тысяч информационных сообщений.
4 мая 2007 года.ГТРК "Красноярск" вошла в информационное интернет-пространство ВГТРК, став участником проекта RFN - российские федеральные новости. Начал работу новый сайт krasnoyarsk.rfn.ru.
2009 год. Суперсовременное цифровое оборудование. "Плёночная" технология ушла в прошлое.

Замурацкий и Ковязина.

Этапы.

Первый еще в 1956 до пуска телецентра. Мы начинаем с заводского телевидения. Где когда каким образом и почему вообще оно появилось

Борис Сергеевич Иванов.

Программам «Студия- 2». «Русские вечера».

В перестройку самя главная программа «Икс». У нее было два этапа после того, как Долгушина покинула студию и ушла делать ТВК.

Следующий этап связан с именем Нахашхаряна.

КГТРК. Очень важно, что переходит на формат Вестей.в 2002 году, в связи с тем, что она стала не просто дочерним предприятием ВГТРК, а стала просто его филиалом. И в связи с этим сразу же начался формат вестей, т е вместо 2-3 выпусков, которые до этого были новостных у них сраз 7 - 8 началось. Сегодня они делают 13 информац. выпусков в течении суток, и в 2008 у них было техническое переоборудование. Самое важное, что в 2008 КГТРК вернуло себе краевую аудиторию, потому что они договрились с москвой и ои вернули себе на край через спутниковое ТВ, через спутник связи трансляцию на край и уже программы с включением красноярска. До этого край получал программу без Красноярска, то етсьвмметсо вестей красноярска они смотрели вести москвы, благодаря усилиям В.В. Нелюбина.

КГТРК первыми сделали шаг к конвергентной журналистике, потому что когда они перевезли Радио из Дома радио на базу телевидения, у них появилось взаимодействие внутри радийных информационных редакций, поэтому телевизионщики привозят какие-то вещи для радио, радийщики привозят какие-то фотографии ил сюжеты для телевидения.

Из последних имен: Гришаков, Ганджа

Из перестроичных: Долгушина, Ким, Третьякова. Они в «Иксе» начинали. Сергей Герасимов – «Студия -2»
Борис Иванов – 1968 год становлниетелепублицистики нашей и в том числе информационной публицистики.

Три состовляющих наших электроныхсми.
Первый экспиремнтальный этап красноярска: Телецентр принадлежал министерству связи. Тот самый телецентр, который был пущен в 57 году, а творческий коллектив относился к комитету по радиовещанию и телевидению (только к 70 году были переставлены акценты и телевидение стало главным, а до этого ТВ не было главным СМИ страны, народ рассматривал скорее как развлечение, все ждали фильмов, а главным СМИ тогда было Радио)

До 69 годы красноярское ТВ было одним единственным, Москвы не было, никто не видел московских передач, потому что не было спутника связи. Спутник Орбита вступил в строй только в 69 году, и наземная станция орбита смогла поймать сигнал из москвы и только в 69 году Крсноярск увидел московские передачи. Телецентр из минестерства связи переходит в структуру Гостелерадио.

Эпохи отечественного ТВ вообще повторяются и в истории красноярскгоТв

1 эпоха – экспериментальная

2 эпоха:

1951-54, пришли журналисты профессионалы, постановление ЦК КПСС

1970 – махровый застой на ТВ, записное ТВ (появляется записная техника)

3 эпоха : 1985-90гг, эпоха гласности, пеерстройка. Последняя эпоха советскоготв. Новые ведущие, новые программы. Появляются кабельные сети, городские и областные студии, комерческие студии.

Еще одно имя Леонид Фельдман. Он был и на ТВ и на радио.

1970-85 – эпоха господства видеозаписей.

Эпоха становления тележурналисткии начинается с 1954 года и связана с именем Вячеслава Назарова, красноярский поэт-фантаст. Выпускник московского универа, пришел поднимать крсноярское ТВ.

Становление красноярского ТВ-рынка

Красноярский телерынок начинает складываться, формироваться в 1991 году.

1991 – «Прима ТВ».

Руководитель Наталья Сысоева. Главный информационный продукт – Новости. С июля 1992 – Прима вещает на 11 канале с 18 до 23 часов. Телеканал часто меняет логотипы, формат вещания.

2001 – завершается строительство ТПЦ на Николаевской сопке

Сетевой партнер - СТС

Участие в конкурсе Тэфи-регион. «Детали», «Дела», «Новости»

Осень 2012 – передача «Город Прима» (новости + Дела + обсуждение актуальных проблем)

1993 – начинает вещание «Афонтово».

Главный информационный продукт – Новости (всегда выходили в 20:30)

Телепередачи: «Дела», «Сетевизор», «Новости Афонтово», авторские документальные фильмы, «Утренний кофе».

Авонтово имеет большой информационный архив.

Новости Афонтово лидировали в «Тэфи-регион»

2010 – закрытие Афотново. Причины: неправильный менеджмент, слабая подача информации – по неофициальной информации.

Основные имена: С.Ким, А.Гришаков, Е.Пешкова, М.Максимов, С. Нажалова, О.Чечеткина, И.Третьякова

1994, ноябрь – вещает ТВК.

Редактор - Ирина Долгушина.

Главный информационный продукт – «Новости ТВК».

Телепередачи: «Новое утро», «Большой репортаж», «Спецрепортаж», «после новостей», «Будни».

Имеет ПТС (передвижная телевизионная станция).

Основные имена: Н.Кечина, О.Тепляшина, К.Черпанова, В.Комарова.

1999, апрель – «7 канал».

Продюсер – Елена Сажина.

Директор службы новостей – И. Долгушина.

Телепередачи: «Живые мысли», «Нэп», «Новсти 24», «Своими глазами»

Сетевой партнер «ТВ 6», «ТВ 3», «Домашний»

Позже открываются:

- ТВЦ Красноярск,

- ОРТВ,

- 12 канал,

- Енисей регион,

- Афонтово-новости.

«Енисей регион» (краевое телевидение).
- появляются телесистемы «Енисей»,

- участие в открытие приняла И.Долгушина.
Цель создания – показывать информационную картину мира Красноярского края. Создан в интересах местной власти (финансирует край).

Сетевой партнер – «Звезда».

Телепередачи: «Икс-регион», «Край без окраин», фильмы.

Наши рекомендации