Советское ТВ 60-х, 70-х: ТВ эпохи «оттепели» и ТВ эпохи «застоя».

Оттепель (середина 1950-х — середина 1960-х годов).

В «живом» ТВ проблема инсцинирования действительности очень остра.

Впервые слово «телефильм»появилось когда Мосфильм начал снимать для демонстрации по ТВ кинокартины с оригинальными сценариями. Их и стали так называть, т.к. они существенно отличались от остальной продукции киностудии (кинофильмов). Регулярное из производство началось в 60-е гг., создали творческое объединение «Телефильм». Вслед заигровыми появились и документальные фильмы. Большинство их по жанрам относилось (и до сих пор так) к очеркам.

1960г. – в Постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем развитии советского телевидения» обозначено возросшее значение ТВ. ЦК партии обратили особое внимание на то, что ТВ становится одним из главных источников информирования населения о событиях в стране и за границей, о достижениях промышленности, сель.хоз. и др.

ТВ как и вся журналистика служило партийной пропаганде.Следовательно, интересы партийного руководства ставились выше интересов народа.

Телевизионная служба новостей стала успешно конкурировать с выпусками кинохроники – в смысле актуальности, и в смысле представительности экранной инфы.

Бурный рост кадров на ТВ => первая в стране кафедра радиовещания и ТВ (создана в 1958г).этап серьезного расширения публицистического вещания.

Метод рубрикации материалов, создание циклов и серий передач оказался очень плодотворен, дифференцировалась аудитория, стабилизировался ее интерес. Наиболее удачные программы: «Кинопанорама», «Клуб путешественников», «Здоровье», «Музыкальный киоск» и др.

1961г. «Эстафета новостей» (ведущий Юрий Фокин) - характерный пример информ.публицистики. использование феномена непосредственности – показ человека, находящегося перед камерой в момент передачи. Основные жанры – интервью, беседа, комментарий. Эта передача выдвинула личность журналиста на первый план. В этом же году появляется КВН –возможность раскрытия на ТВ личности, включенной в импровизационные действия. => «А ну-ка, девушки», «Алло, мы ищем таланты», «Что? Где? Когда?» и др.

В середине 60-х ТВ становится одним из основных источников информации населения.

Застой с 1964 по 1986гг.

1 января 1968г. «Время» - сообщало аудитории о важных событиях дня, стремясь к стабильной форме. Стабильность, углубление содержания, увеличение познавательной ценности. Отражались только положительные аспекты жизни страны.

Выступления по ТВ публицистов, таких как И.Андронников, С.Смирнов, В.Зорин способствовали дальнейшему росту влияния ТВ на общество.

Одна из новых форм вещания – художественно-публистическая программа – «Телевизионное кафе» => «На огонек» => «На голубой огонек» => в итоге стала называться «Голубой огонек» 1962г., шла по субботам.

Необходимо заметить, что период развития ТВ публицистики начался после 22 Съезда ЦК КПСС, а закончился в 1968г. после «Пражской весны». Таким образом, отмечаем, что жизни ТВ полностью зависит от экономической и политической ситуации в стране.

Передачи с приглашение в студию большого числа гостей были опасны для руководства ТВ возможностью прорыва на экран незапланированной правды.

Уже в конце 60-х стаи выходить в эфир передачи посте тщательного монтажа.

1970г – закрыта «Эстафета новостей», с приходом нового председателя радиотелевизионного ведомства Лапина. Он укрепил престиж ТВ в государстве, сильно ужесточил внутрителевизионные порядки.

Появился «видеофильм»: «Летопись полувека» 50 серий, создан к 50-летию большевистской власти. Через 10 лет «Наша биография» из 60 серий. Фильм «год 1965-й» о первом выходе человека в скафандре в открытый космос. Видеомонтаж осуществляет жесточайшую цензуру фильмов. Большую роль сыграло введение в фильм фигуры журналиста – ведущего, осмысливающего увиденное. Автором концепции сериала и первой ведущей стала Шергова.

1970г. Комитет по радиовещанию и ТВ при Совете Министров СССР былпреобразован в Государственный комитет Совета Министров СССР по ТВ и радиовещанию, а в 1978г.стало Гостелерадио СССР, когда Лапин стал подчиняться напрямую Брежневу. И программа «Время» ориентировалась лишь на вкусы генсека и содержала только хорошие новости.

1980г – прямой эфир. Олимпиада. ТВ получило много новой техники, построили спец.здание олимпийского телецентра, появилась компьютерная графика, телесуфлеры, новые виды связи и т.д.

«Время», формировавшееся в Кремле, стало неотъемлемой частью советского общества.

Наши рекомендации