Проблема свободы печати в революционные годы (1917 - 1922гг.). Декрет о печати Временного правительства (апрель 1917 г.) и большевистский Декрет о печати (ноябрь 1917 г.).

Революционные события, происходившие в феврале 1917 года, заметно отразились на рынке столичной прессы. С 25 февраля по 5 марта в Петрограде газеты не выходили – исключением была только газета «Русский инвалид». В Москве типографские рабочие также отказались печатать газеты, в которых не было опубликовано сообщений о деятельности Петроградского Совета рабочих депутатов. Газета «Русское слово» возобновила свой выход 2 марта, остальные московские газеты появились только 3 марта – после того, как их издатели выполнили требования печатников.

После образования Временного правительства рупором проводимой им политики стал официальный орган – ежедневная газета «Вестник Временного правительства», который явился продолжением «Правительственного вестника», сохранил его дореволюционную нумерацию. Содержание «Вестника Временного правительства» свидетельствует о сохранении того же правительственного курса, который существовал при царе, и о поддержке лозунга «Война до победного конца!».

В материалах газеты Временного правительства отразились процессы возрождения российской прессы в первые дни после февральских событий 1917 года, ее отношение к новой власти. 5 марта 1917 года «Вестник» писал, что все крупнейшие столичные газеты – «Русское слово», «Новое время», «Речь», «Биржевые ведомости», «День» и другие, - приветствуют Временное правительство и призывают к его поддержке. В этом же номере сообщалось о назначении комиссара по делам печати.

Постоянными рубриками «Вестника Временного правительства» были: «Постановления Временного правительства», «Административные известия», «Война», «По России». То есть по типу «Вестник Временного правительства» оставался официальным изданием, где публиковались обращения правительства, законы и законопроекты, распоряжения, дипломатические ноты, информация с фронтов Первой Мировой войны, отчеты о заседаниях правительства и так далее. Однако появлялись на страницах газеты и воззвания, и публицистические статьи (как, например, статья В.Г. Короленко «Отечество в опасности» - в номере от 14(27) марта 1917 года).

21 апреля 1917 года Временное правительство, продолжая издание «Вестника», выпустило новый печатный орган – «Народную газету».

Для популяризации новой власти многое сделал А.Ф. Керенский, занявший пост министра печати. По его инициативе при министерстве юстиции было создано бюро печати, сообщавшее политические новости и информирующее о важнейших мероприятиях, проводимых правительством. Бюро печати составляло особые бюллетени для министра юстиции.

В начале марта в Петрограде начал действовать комитет журналистов, издававший газету «Известия». Цель издания определялась как всестороннее освещение деятельности новой власти.

В 20-х числах марта в газете «Русское слово» был опубликован разработанный партией кадетов проект Закона о печати. Он открывался словами: «Печать свободна. Цензура отменяется отныне и навсегда». 27 апреля 1917 года Временное правительство приняло Закон о печати , провозгласивший беспрепятственный выпуск, распространение и торговлю печатными изданиями любых политических направлений.

Поскольку после Февральской революции исчезло целое звено системы СМИ – официальная пресса самодержавия и монархическая печать, - оставшиеся издания были поделены на три неравные части. Первая получила название «буржуазной» , к ней относились практически все либеральные и оппозиционные издания и периодика партий не социалистических. Буржуазная печать считала революцию завершенной и провозглашала дальнейший конституционный путь развития страны, газеты и журналы выступали за продолжение войны и совместные действия с союзниками.

Лагерь буржуазной печати значительно укрепился после революции. С 5 марта возобновилось издание «Нового времени», «Русской воли», «Биржевых ведомостей» (за ними стояло правое крыло кадетов во главе с П. Струве), газеты ликвидаторов «День», кадетской газеты «Речь» и других изданий. Были созданы и другие газеты, поддерживающие Временное правительство и выражавшие интересы крупных промышленных корпораций, влиятельных банковских структур: «Живое слово», «Голос Руси», «Финансовая газета», «Молва». Все эти органы печати занимали враждебную позицию по отношению к большевикам и Советам, поскольку находились на стороне правительства. Известно, что В. Дорошевич – редактор «Русского слова» - потребовал от сотрудников газеты не сбиваться ни влево, ни вправо и не становиться на сторону Советов.

Среди партийной печати господствующее положение продолжала занимать кадетская печать. Центральный орган партии, газета «Речь» после падения самодержавия практически не изменилась – в ней также первая полоса отводилась под рекламу, остались постоянные рубрики «Известия за день», «По России», «Печать». Кроме этого, выходили петроградская газета «Современное слово» , московские «Русские ведомости» , которые многое сделали для повышения популярности кадетов. С мая 1917 года кадеты начали выпускать новый журнал «Вестник партии народной свободы». Всего в период Февральской буржуазно-демократической революции у кадетов было около 40 изданий, выходивших в различных городах и регионах страны. Лидер партии П. Милюков занял пост министра иностранных дел Временного правительства, и он также настаивал на неизменности внешнеполитического курса России.

К буржуазному лагерю принадлежали и дешевые развлекательные, сенсационные, бульварные издания:«Копейка», «Маленькая газета», «Петербургская газета», «Петербургский листок», «Вечерняя почта» и другие.

Если практически вся русская легальная пресса считала Февраль высшим достижением в борьбе за демократию и республику, то после Октября большинство буржуазных общественно-политических органов прессы оказались в антибольшевистском, антисоветском лагере. Эти издания и были постепенно закрыты в первой половине 1918 года.

Ситуацией, сложившееся после победы Февральской революции, воспользовались все социалистические партии, которые получили возможность легально работать. Поэтому вторая тенденция была связана с меньшевиками, эсерами и анархистами. Они призывали к сотрудничеству с Временным правительством, выражали недоверие большевикам и протестовали против установления диктатуры пролетариата.

Третью тенденцию выражала большевистская пресса. Она отстаивала идею перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, критиковала социалистические партии за их несогласие с большевиками, обвиняла меньшевиков и эсеров в примиренчестве, соглашательстве с Временным правительством.

Значительное место в журналистике 1917 года занимали «Известия рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Созданные как органы Советов различных уровней, они тесно смыкались с изданиями социалистических партий, тем более что редакции «Известий» в большинстве своем были укомплектованы сотрудниками различных политических убеждений. Так, «Известия» Петроградского, Архангельского, Минского и ряда других Советов находились в руках меньшевиков и эсеров, а в «Известиях» Совета рабочих и солдатских депутатов Бакинского района участвовали большевики и меньшевики.

С первых дней революции противоборство дух тенденций в социалистическом движении России выражали «Правда» и «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». «Известия» резко полемизировали с «Правдой», которая в свою очередь обвиняла редакцию «Известий» в предательстве интересов революции. В августе 1917 года, после образования Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов (ЦИК) «Известия» становятся органом ЦИК и переходят в руки большевиков.

Полемика в социалистической журналистике, развернувшаяся вокруг «Апрельских тезисов» Ленина и отношения к Временному правительству, достигла своей высшей точки в период июльских событий 1917 года, когда представители меньшевиков и эсеров, вошедшие в состав коалиционного Временного правительства, выступили против организации политической демонстрации 3-4 июля.

В дни корниловского мятежа противоречия между социалистическими партиями и их печатью проявились с новой силой. Действия Временного правительства, вставшего на путь установления жесткой власти, подавления демократических свобод, заметно поколебали доверие масс. Именно большевики подняли народ на борьбу с корниловщиной, выступили как защитники завоеваний революции – в то время как остальные партии заняли выжидательную позицию. В это время доверие к большевикам укрепилось в массах.

После июльских событий в социалистической журналистике проявились некоторые тенденции к объединению усилий против проявлений контрреволюции и наступления на демократию. В 1917 году в Москве выходил«Бюллетень социалистической печати», который совместно издавался редакциями газет «Известия Советов рабочих депутатов» (меньшевистский орган), «Солдат-гражданин» (эсеро-меньшевистская газета), «Труд» (эсеровский орган), «Вперед» (меньшевистское издание), «Социал-демократ» (большевистская газета). Главным назначением «Бюллетеня» было объединение усилий в борьбе с корниловским мятежом, освещение хода его ликвидации. В выступлениях «Бюллетеня» нашли отражение и противоречия внутри социалистического лагеря, высказывалось критическое мнение эсеров и меньшевиков о политике, проводимой большевиками по отношению к Временному правительству.

В 1917 году самый крупный тираж из буржуазных изданий был у «Русского слова» - свыше 1 млн. экземпляров. «Биржевые ведомости» имели тираж 120 тысяч экземпляров, «Петербургский листов» - 80 тысяч, «Новое время» - 60 тысяч, «Русские ведомости» - 50 тысяч, «Речь» - 40 тысяч экземпляров.

Общий тираж большевистских изданий в июле 1917 года составлял всего 320 тысяч. Издания же меньшевиков и эсеров имели совсем незначительные тиражи – например, центральный орган меньшевиков «Рабочая газета» выходил в количестве 10-12 тысяч экземпляров.

Наши рекомендации