Политическая журналистика: предмет, методы, функции. Журналистика в системе политических коммуникаций.

В этой подсистеме действуют отношения жур и власти, нормативно правовая база журналистики, контрольно правовые органы, характер взаимоотношений издат и владельцев и журналистов. Системоформир фактор действ на журналист прежде всего через гос инф политику. Концепция для россии представляет собой совокупность отражающая в информац сфере и стратегию их (целей) достижения. ГИП – составная часть внутренн и внешн политики гос-ва – может быть эффективной только если носит комплексный системный характер и если она открыта и направлена на согласование интересов граждан общества и государства. Система массового информирования является основным средством формирования сознания, каналом информирования общества о деятельности гос учреждений, каналом распространения политичэкономич и культурных идей, журналистика в россии призвана способствовать построению демократи обществ обеспечению защиты конституционных прав и свобод граждан» Москва,1999, концепция ГИМ.

Концепция строится на принципах: 1) Принцип открытости гос политики (все основные мероприятия гип открыто обсуждаются обществом и госво учитывает общественное мнение2) Принцип равенства интересов ( госво в равной степени учитывает интересы всех участников информационой деятельности независимо от их положения в обществе и формы собственности.3) Принцип системности ( реализация решения меняющего положение одного СМИ предполагает учет последствий для всей системы СМИ и всей системы соц институтов)4) Принцип приоритетности отечественного производителя ( при наличии равных условий приоритет имеет отечественный производитель СМИ) 5) Принцип социальной ориентации ( все мероприятия госинформ полит направлены на обеспечение соц граждан россии)6) Принцип госуд поддержки (мероприятия ГИП финансируются госвом)7) Принцип приоритетности права (приоритет закона над любыми административ решениями) 000Авторы концепкии (в числе прохоров) отмечают что переход ….общества необходим и он связан с демокритизацией общ и политич жизни, главным условием является открытость информ для граждан и зажита информ прав граждан. Переход к гражданск обществу обуславливает особую роли СМИ не только как объекта гос инф пол но и как субьекта ГИП. В концепции ГИП записанно: «В силу большого числа проблем в сфере СМИ и общественных проблем на современном этапе существует необходимость непосредственного вмешательства госва в регулирование деятельности СМИ через реализацию ГИП. В концепкии ГИП выделяются несколько направлений госуд регулятивного вмешательства в действия СМИ:1) Недопущение подчинение СМИ конъюнктурным интересам власти и бизнеса. Ограничение влияния власти и бизнеса на СМИ, запрещено давление на СМИ, снабжение СМИ неполной, неопределённой, ложной или искажённой информацией. Запрещено сращивание структур власти, бизнеса и прессы. 2) Регулирование уровня концентрации и монополизации СМИ (высокий уровень концентрации и монополизации приводит к уменьшению независимых источников информации, сосредоточению СМИ в руках представителей бизнеса)3)Защита интересов региональных локальных СМИ4) Совершенствование законов РФ в части свобоы слова и информ, в части свободы доступа к информ, и недопущения распространение насилия и нетерпимости через СМИ.

Основные положения ГИП в области информац права (самая большая проблема). 1) Гос-во исходит ис принципа безусловного правового равенства всех участников информационного взаимодействия независимо от их политического социального и экономич статуса2)Госво совершенствует законодательство и осуществляет контроль за его исполнением3)Ограничение доступа к информации есть исключение из общего принципа открытости информации и осуществляется только на основе законодательства4) Ответственность за сохранность информации его засекречивание и рассекречивание персонифицируется. (предписывается определ человеку)5) Государство обеспечивает защиту общества от ложной информации поступающей из СМИ.6) Гос-во обеспечивает предоставление гражданам универсальной информационной услуги, способствует доступу к мировым информационным ресурсам, глобальным информационным сетям.

«Закон о гос тайне» регламентирует ограниченеи доступа к информации и «Доктрина информационной безопасности РФ».

Основная задача гос служб быть открытой к обеству поэтом определение баланса между доступностью и закрытостью в интересхградждан это актуальная проблема ГИП.Проблема доступа к информации – тоже большая проблема. Законодательная база деятельности сми закон РФ «О средствах массовой информации» определил способы взаимодействия власти и прессы. В соответствии с законом журналист получает доступ к нужной ему инф аккридетуется перед тем или иным гос учреждением, может принимать участие в мероприятиях проводимых органами власти, в случае отказа вправе подать в суд.

В свою очередь заинтересованны в популяризации своей деятельность, чтобы подготовленная ими информ дошла до общества, поэтому во всех госучережд, созданы прессцентры или какие либо подразделения по связям с прессой.Пресс службы выпускают билютени пресс релизы информационные сообщения для журналистов, эти материалы имею самый разный вид и оповещают журн об основных тезисах, содержат статистику, помогают сориентироваться в проблеме. Власть формирует нормативно правовую базу функционирования сми в обществе. Основой для неё является статья конституции 29 от 12 декаб 19931) Каждому гарантируется свобода мысли и слова2) Не допускается пропаганда и агитация возбуждающая соцрассовуюнацион или религиозн ненависти или вражду. Запрещается пропаганда соцрасснацрелиг или языков привосходства.3)Никто не может быть принужден к выражению своих мнений или убеждений или отказу от них.4)Каждый имеет правл свободно искать получать передавать производить и распространять информацию любым доступным способом. Перечень сведений составляющгос тайну определфедеращльным законом5)Гарантируется ср-во масс инф, цензура запрещается.

Наши рекомендации