Очерк: определение жанра, история становления, основные разновидности. Статус жанра в современных СМИ.

Жанр очерка зародился в нравоописательных сценках из бытовой жизни, которые появились в лондонских журналах начала 18 в. «Зритель» и «Болтун». Тем не менее происхождение жанра исследователи связывают прежде всего с литературой путешествий. «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» Стерн, «Хождение за три моря» Никитин, «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев. Всё это классические образцы ранней очерковой журналистики.

Во Франции 30-40-х гг. 19 века формируется целое направление очерковой литературы, центральным элементом которого стал очерк-физиология.

(((Физиологический очерк — жанр журналистики (эссеистики), основной целью которого является наглядное представление определённого социального класса, его жизни, среды обитания, устоев и ценностей. Жанр физиологического очерка зародился в 30-40 годах XIX века в Англии и Франции, позднее появился и в России и был развит писателями "натуральной школы".))))

Представители этого жанра, и прежде всего О. Бальзак, пытаются использовать методы естественных наук для осмысления явлений социальной жизни.

Физ. Очерк стал чрезвычайно востребованным в России (было написано более 700 очерков). В середине 19 века очерк становится одним из ведущих жанров русской литературы.

В 1844 году вышел альманах «Физиология Петербурга» под редакцией Некрасова и белинского. Он ознаменовал рождение «натуральной школы» русской литературы и оказал огромное влияние на развитие русского очерка.

В конце 19 века работающие в этом жанре писатели и публицисты (Успенский, Решетников, Помяловский) выводят очерк на уровень широких социальных обобщений. В их очерках появляется не только типичный персонаж – представитель соц. Среды, но вырастает образ целого социального строя. Важно отметить, что с середины 60-х годов 19 века очерк становится преимущественно крестьянским. (описывал жизнь народа, простых людей, яркий представитель Г. И. Успенский)

В 20 веке особое развитие очерка произошло в 20-30е годы, когда возрос интерес к документальности в литературе. В это время в жанре очерка работают Горький, Ильф и Петров, Паустовский и другие.

Вторая мировая литература сформировала целый поток очерковой документальной литературы как в Европе (Олдридж, Лаффит), так и в СССР (Симонов, Гроссман, Тихонов, Леонов).

С середины 1950-х советская пресса демонстрирует новый взлет очеркового жанра. В этот период творили Овечкин, Аграновский, Голованов, Чайковская.

В конце 80-х начале 90-х 20 века, т.е. в перестроечное время, художественные жанры уступают место инф-ым и аналит-им. Но уже с середины 90-х начинает возвращаться интерес к авторской жур-ке, который проявился прежде всего в популярности экспрессивной, образной манеры изложения, чаще в ироническом, фельетонном варианте.

Сегоднямы можем говорить и о возрождении жанра очерка. Этому способствуют:

1)стабилизация общественной жизни, необходимость положительных примеров, положительного героя;

2)укрепление материальной базы периодики формирование системы газет и журналов;

3)коммерциализация прессы.

Имиджевый очерк о политике и бизнесмене – это «рекламный хлеб» современного делового журнала и частной газеты. Бульварная пресса не может обойтись без без красочного судебного очерка с массой кровавых подробностей, Женские журналы, профессиональные журналы, корпоративная пресса – портретный очерк, Географические издания – путевой очерк.

Разновидности очерков

Художественно-изобразительные –описание авторских впечатлений от увиденного, пережитого, в них активно событийное начало. Основными видами этого типа очерков являются путевые очерки и путевые заметки.

Художественно-публицистические –центр изображения – человек. К этой разновидности относится портретный очерк. Портретный очерк предполагает не только воссоздание образа современника, но и его оценку, т.е. активное участие в тексте автора, проявление авторской позиции.

Исследовательские –на первый план выходит социально важная проблема. Традиционно выделяют судебные, проблемные очерки и очерки нравов. Для них характерна открытая публицистичность, т.е. прямое выражение авторской позиции.

Формы авторского присутствия в очерке.

Наши рекомендации