Анализ новостных выпусков на телеканале «Россия-1»

Для анализа использования методов информационной войны в отражении межнационального конфликта на Украине на примере федеральных каналов, в частности телеканала «Россия-1», мы используем сюжеты из архива телеканала за период с 15.03.2014 по 15.06.2014.

В первой главе (параграф 1.2) мы выявили основные методы ведения информационных войн. На предмет использования этих методов мы проанализируем новостной сюжет программы «Вести» (20.00) под названием «Митинг оппозиции» за 15.03.2014. Хронометраж: 3 минуты 44 секунды. Ведущие выпуска: Андреё Кондрашов и Сулима Зариф.

Сюжет №1.

Ведущая: Сегодня в Москве состоялось шествие против воссоединения Крыма с Россией.

Прямая ложь: митинг проходил под названием «Марш мира». Это была акция протеста против развязывания войны, против вооруженного вмешательства российских властей в дела Украины, а не против воссоединения Крыма с Россией.

По данным МВД в нём участвовало около трёх тысяч человек. Собравшись на Пушкинской площади, они прошли под российскими и украинскими флагами по столичным бульварам и остановились на митинг на проспекте Сахарова.

Ведущий: Накануне организаторам мероприятия было направлено предостережение о недопустимости любых нарушений закона, но нарушения всё-таки были.

Намеренная неопределённость: нарушения не называются, но есть прямое указание на их существование. Создание негативного отношения.

Наш обозреватель Андрей Медведев следил за этой акцией.

Корреспондент: Нынешний митинг, заявленный как антивоенный, а по сути выступивший против воссоединения Крыма с Россией,

Подмена факта мнением: мнение корреспондента, ничем не подтверждённое, но выставлено как факт.

мог показаться сначала обычным оппозиционным антипутинским мероприятием, потому что во главе колонн шли всё те же самые главные российские оппозиционеры: Немцов, Яшин, семейство Гудковых. У многих участников были белые ленты. Но вот флаги в этот раз изрядно отличались, потому что по центру Москвы несли не только знамёна солидарности, но и украинские флаги, флаги Евросоюза, а особый колорит шествию добавляли молодые люди под красно-чёрными бандеровскими флагами.

Прямая ложь: в кадре показаны антифашистские флаги.

Корреспондент: Видимо, проникнувшись духом солидарности с нео-бандеровцами, несколько человек пытались развернуть знамя РОНА (Русской освободительной народной армии). Так называли себя полицаи и каратели, действовавшие в годы войны. Из них потом нацисты сформировали дивизию СС.

Провокация неодобрения: использование заведомо негативных и вызывающих агрессию понятий, таких как «нацизм», применительно к данному митингу, который не связан с этим понятием.

Пока шествие двигалось от Пушкинской площади к проспекту Сахарова, там заканчивали украшать сцену антивоенного митинга. Но почему-то на сцене повесили плакат с текстом «За вашу и нашу свободу», где украинский и российский флаги сливались на фоне зарева погромов Майдана.

Участник тех событий, то есть столкновения с Беркутом и разграбления центра украинской столицы, выступал одним из первых.

Образ врага: автор настраивает зрителя против участника митинга.

Корреспондент: А вот кем считают Россию, и как к ней относятся участники митинга, было не вполне ясно. Особенно учитывая, как радостно они скандировали лозунги бандеровцев, под которые 70 лет назад украинскими националистами совершались массовые казни и уничтожение мирного населения, например в Смоленской области.

Лайф («Слава Украине: мировая слава»)

Смещение понятий: автор рассказывает о негативных событиях прошлых лет, привязывая их к лозунгу. Хотя лозунг звучит по другому поводу и совершенно в другом значении.

Корреспондент: Вторую часть бандеровского лозунга «Слава нации, смерть врагам!» в Москве, в отличие от Киева, выучить пока не успели.

Ложное основание: автор беспочвенно связывает лозунги, а вместе с ними и идеологию.

Митинг на Сахарова в прямом эфире транслировал украинский «Пятый канал», тот самый, что сыграл основную роль в идеологической поддержке Майдана. Получается, что сегодня участники митинга стали невольными участниками информационной войны против России.

Ложное основание: участники митинга приравниваются к участникам информационной войны против России на основании того, что митинг показали на украинском телеканале.

Андрей Медведев, Дмитрий Малышев: «Вести».

Данный репортаж как нельзя лучше демонстрирует глобальность информационной войны России и Украины. В одном сюжете, продолжительностью менее четырёх минут, использованы 9 методов воздействия на массовое сознание:

1) прямая ложь: митинг проходил под названием «Марш мира». Это была акция протеста против развязывания войны, против вооруженного вмешательства российских властей в дела Украины, а не против воссоединения Крыма с Россией;

2) намеренная неопределённость: нарушения не называются, но есть прямое указание на их существование. Создание негативного отношения;

3) подмена факта мнением: мнение корреспондента, ничем не подтверждённое, выставлено как факт;

4) прямая ложь: в кадре показаны антифашистские флаги, а не бандеровские;

5) провокация неодобрения: использование заведомо негативных и вызывающих агрессию понятий, таких как «нацизм», применительно к данному митингу, который не связан с этим понятием;

6) образ врага: автор настраивает зрителя против участника митинга;

7) смещение понятий: автор рассказывает о негативных событиях прошлых лет, привязывая их к лозунгу. Хотя лозунг звучит по другому поводу и совершенно в другом значении;

8) ложное основание: автор беспочвенно связывает лозунги, а вместе с ними и идеологию;

9) ложное основание: участники митинга приравниваются к участникам информационной войны против России на основании того, что митинг показали на украинском телеканале.

Результатом подобных материалов становится негативное отношение к Украине, её гражданам и всем тем, кто отстаивает интересы этого государства.

Сюжет №2.

Следующий репортаж для анализа – «Результаты голосования» - вышел в эфир 26.05.2014. Он посвящён долгожданному событию – объявлению результатов выборов президента на Украине. Хронометраж: 5 минут 25 секунд. Ведущие: Эрнест Мацкявичус, Татьяна Ремезова.

Корреспондент: Олигарху Порошенко предсказывали победу задолго до голосования. И главная новость – не в его фамилии, а в том, что второго тура не будет.

Корреспондент: На участках ещё раскладывали бюллетени по стопкам, когда миллиардер начал принимать поздравления, словно уже заехал в вожделенный кабинет на Банковой. А утром собирает в штабе пресс-конференцию, где первым шагом, в должности главы государства, обещает диалог с восставшим юго-востоком. Порошенко обещает исполнить все свои обещания. Дескать, бизнес не должен мешать управлять страной.

Ирония: Во фразе «Дескать, бизнес не должен мешать управлять страной» употребляется ирония, нацеленная на дискредитацию позиции Порошенко.

Хотя первая запланированная поездка на Донбасс, где за всё время избирательной кампании олигарх так и не появился. Но тут Порошенко делает оговорку: говорить в Донецке и Луганске будет далеко не со всеми, потому что народные ополченцы и террористы для него – одно и то же.

Снх. (Я не имею информации о том, что операция сейчас должна быть остановлена. Она не должна длиться месяцы, она будет проведена за несколько часов)

Подмена факта мнением: «народные ополченцы и террористы – для него одно и то же», – как бы цитирует речь Порошенко корреспондент, однако ту часть речи, где якобы есть эти слова, не приводит, таким образом, он выдает свое мнение за мнение Порошенко.

Корреспондент: Ответы на английском звучат чаще, чем на украинском. Порошенко работает на западную аудиторию.

Подмена факта мнением: действительно можно предположить, что Порошенко действует, основываясь на какие-то собственные суждения и ориентиры, однако в сюжете не приводится никаких доказательств «работы на западную аудиторию», равно как и в его поступках.

Он уже заявил, что майданный состав кабинета со своими задачами справляется, и менять его координально новоиспечённый президент не будет. А ведь одним из главных требований революционного Майдана была борьба с олигархами. Один из них теперь называет приблизительную дату своей инаугурации: девятое или десятое июня.

Александр Балицкий, Максим Колесников. «Вести» из Киева.

В данном сюжете, освещающем результаты внеочередных президентских выборов на Украине, нами было обнаружено использование методов информационной войны в количестве трёх раз. Не считая того, что на протяжении всего репортажа Пётра Порошенко корреспондент называет олигархом или миллиардером, что даёт яркую негативную окраску ему как правителю, и вызывает негативные оценки его действий и политической системе страны в целом.

В результате анализа данного репортажа нами выявлено использование следующих методов информационной войны:

1) ирония: Во фразе «Дескать, бизнес не должен мешать управлять страной» употребляется ирония, нацеленная на дискредитацию позиции Порошенко;

2) подмена факта мнением: «народные ополченцы и террористы – для него одно и то же», – как бы цитирует речь Порошенко корреспондент, однако ту часть речи, где якобы есть эти слова, не приводит, таким образом, он выдает свое мнение за мнение Порошенко;

3) подмена факта мнением: действительно можно предположить, что Порошенко действует, основываясь на какие-то собственные суждения и ориентиры, однако в сюжете не приводится никаких доказательств «работы на западную аудиторию», равно как и в его поступках.

Так информационная война проходила вплоть до 6 июня, когда главы России и Украины встретились в Нормандии во время мероприятий, посвящённых семидесятилетию высадки участников антигитлеровской коалиции.

По итогам встречи с Порошенко Путин сообщил, что он приветствует позицию нового украинского лидера в том, что нужно остановить кровопролитие на Украине. По его словам, "карательная операция" на востоке страны должна быть прекращена как можно скорее.

Российский президент отметил, что настрой у избранного украинского президента "в целом правильный", и если так пойдет и дальше, то экономические отношения с Россией могут улучшиться.

Цены на газ, по словам Путина, на встрече с Порошенко не обсуждались, однако президент не исключил, что Россия может пойти навстречу Киеву при выплате задолженности.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее сообщил, что президенты высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон.

На встрече с Меркель также обсуждалась ситуация на Украине.

"Разговор был построен вокруг поиска компромисса, а не на разногласиях по этому вопросу", - подчеркнул помощник президента Юрий Ушаков.

Итак, нормандский вояж Путина зафиксировал некоторую уступчивость с его стороны. Он отвел войска от границы с Украиной, побеседовал с Порошенко, водрузил на место меланхолического посла Зурабова. Наблюдатели настороженно замерли у экранов в предвкушении главной интриги. Если это не лукавая дипломатия, то ястребы агитпропа должны немедленно сменить риторику. Если же затянувшийся украинский блокбастер продолжится в прежней стилистике — делайте выводы сами. [Слава Тарощина, Новая газета, №62 от 11 июня 2014 г.]

Автор подтверждает, что СМИ после Нормандии изменили свою тональность, хоть конфликт остаётся нерешённым. «Украины стало чуть поменьше», «Порошенко поливают аккуратней», «Нормандский вояж зафиксировал некую уступчивость Путина».

В результате в информационной войне образовалось временное затишье. Как и прежде, новости про Украину продолжают появляться в каждом новостном выпуске на федеральных каналах. Однако теперь эта тема и эфирного времени занимает меньше (в среднем 15-20 минут против 25-30), и подход к освещению событий стали более нейтральным.

Сюжет №3.

Рассмотрим это явление на примере программы «Вести» за 13.06.2014. Новости Украины занимают 17 минут эфирного времени из 33. Выявить использование методов информационной войны мы попробуем на примере сюжета «Обратный отсчёт заставил Киев зашевелиться».

Подводка: Украинский премьер Яценюк поручил Кабинету министров и руководству Нафтогаза готовиться к прекращению поставок российского газа с понедельника 16 июня. Киев, не оплативший ещё прошлогодние газовые долги, обвинил Россию в срыве переговоров. Россию, которая провела 7 раундов консультаций, и предложила Киеву щедрую, более чем стодолларовую скидку на топливо. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил несогласие. Российская сторона проявила большую гибкость для достижения договорённостей, но должного отклика это не получило. Песков подтвердил, что газовый вопрос затрагивался вчера в ходе телефонного разговора между президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Будут ли продолжены переговоры по газу между Москвой и Киевом, зависит от Украины, - отметил Песков. О других заявлениях, звучавших сегодня: Евгений Рожков.

Корреспондент: Обратный отсчёт, запущенный Газпромом, заставил Киев зашевелиться. Там заявили, что теперь готовы платить за российский газ, но цену, похоже, снова взяли с потолка. И опять условие: лишь на время рассмотрения дела в Стокгольмском суде.

Снх. Всё очень просто: средняя цена 326 долларов, но и её мы считаем слишком высокой, поскольку у нас есть предложения от крупных европейских компаний качать газ у них по более низкой цене.

Титр: Андрей Коболев, Глава компании «Нафтогаз Украины»

Корреспондент: но Газпром пересматривать цену в 385 долларов не намерен. Сегодняшнее заявление из Киева там не комментировали. А накануне Алексей Миллер назвал позицию Украины абсурдной , обвинил их в срыве всех переговоров, и назначил крайний срок – 10 утра понедельника, 16 июня. До этого времени Киев должен погасить весь долг: почти два миллиарда долларов. Иначе произойдёт переход на предоплату.

Снх. Европейская комиссия поддерживает нашу позицию, что по долгам за поставленный газ надо платить. Ждём от наших украинских коллег погашения долга. Время ещё есть.

Титр: Алексей Миллер, Председатель правления ОАО «Газпром»

Корреспондент: Какую-то странную несговорчивость украинской стороны Миллер объяснил влиянием зарубежных консультантов. Иначе бы Киев вряд ли решился на откровенный шантаж.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер сегодня предпринял ещё одну попытку, восьмую по счёту, уговорить Москву и Киев встретиться. Но в Министерстве энергетики России ответили: до понедельника никаких переговоров не планируется. А уже сегодня вечером на сайте правительства Украины появилось распоряжение премьера Арсения Яценюка переходить на план по прекращению поставок российского газа с 16 июня. То есть платить по долгам Киев, по всей видимости, не планирует.

В данном сюжете нами не выявлено использования каких-либо методов информационной войны. Материал носит чисто информативный характер. В нём не прослеживается прямого негатива в сторону Украины. Это объясняется недавней встречей Путина и Порошенко в Нормандии, выражением взаимных симпатий и предложениями о взаимопомощи. Теперь, когда власть выразила одобрение новому президенту Украины, российские СМИ изменили тональность. В информационной войне наметился перерыв.

Но в любом случае, в информационном поле идет война, которая нарастает с каждым днем, и ее жертвами становятся читатели и зрители. Задача не в том, чтобы разобраться, кто прав, а кто виноват в событиях, которые происходят на Украине. Задача — попытаться остановить поток лжи (который, будем объективны, льется с разных сторон), потому что в ситуации войны дезинформация — это оружие, и очень мощное. В этой войне телеканал «НТВ» тоже принял непосредственное участие. И на сегодняшний день неизвестно, к каким результатам приведёт информационная война Россия-Украина.

Наши рекомендации