Глава 6. Собственная публикация как источник информации

Когда информация будет найдена, эксперты выбраны и опро­шены, статья написана и размещена, она тут же из информацион­ного продукта станет источником информации для других журнали­стов и поисковиков. Поэтому при редактировании собственного материала рекомендуется придерживаться некоторых правил:

• Даже если вы пишете в чате близкому приятелю, ваша беседа может стать для кого-то источником информации.

• В публикации должны присутствовать ссылки на источники информации. При этом интернет позволяет помещать не только упоминания об источниках информации, но и гиперссылки на соответствующие ресурсы. Следует отметить, что базы данных, содержащие оригинальные документы, первоисточником не являются. Поэтому ссылка на Public.ru, а не на конкретную газету, материал которой был найден через Публичную интернет-библиотеку и процитирован, неправомерна. Также на правовые базы типа «Гарант» и «Кодекс» следует ссылаться только в случае, если они содержат эксклюзивный материал. Например, аналитику или комментарий.

• Доступ к информации для поисковика сложнее, чем доступ читателя к журналисту. Сближение авторов и аудитории изменило и отношение читателей к журналистам. Теперь журналист не воспринимается априори как лицо более компетентное и облеченное особыми полномочиями. Квалификацию и компетенцию приходится реально доказывать, иногда в прямой и публичной полемике с читателем.

• Интересный материал может вызвать открытую дискуссию в сети. Материалы этой дискуссии вкупе со статьей могут образовать на стыке ресурсов условный источник информации.

• Сетевые издания допускают редактирование уже размещен­ный материалов. Коммуникационная среда позволяет журналисту мгновенно корректировать свою профессиональную деятельность с учетрм реакции аудитории.

• Рейтинги и счетчики посещаемости дают полезную информа­цию he только для редакторов и промоутеров ресурсов, но и для жур­налистов. Если вас не читают, значит, читают что-то более интересное.

Таким образом, интернет проявляет качественно новое свойство практически любой публикации — присутствие в тексте элементов управ­ления! в частности, так называемой обратной связи. Собственная публикация не как бы, а на самом деле становится источником информации для ее автора.

Уже говорилось об интерактиве, о диалоговом режиме, в котором только и может реализовываться интернет-журналистика, о принципи­альной невозможности интернет-журналистики «вещательного» типа и т.п. Эти особенности еще раз проявляются в свойстве сетевого текста отражать не только замысел автора, но и реакцию (по сути тоже замы­сел) читателя, который тем самым становится соавтором этого текста.

Это значит, что между подготовкой текста, его размещением и тем моментом, когда этот текст действительно станет публикацией, может пройти определенное время, за которое текст обрастет ссылками, комментариями, рейтингами, будет отредактирован автором, т.е. ста­нет темой обсуждения части сетевого сообщества. Причем смысл его в момент размещения и после раскрутки может существенно изменить­ся, да так, что автор увидит в нем совсем не то, что пытался вложить. В этом плане текст — это еще и средство творческого самопознания ав­тора и источник информации по излагаемой проблеме.

От того, насколько журналист умеет использовать собственные публикации, возвращаясь к их сетевым отражениям, зависят в сущно­сти его успех и признание. Дело здесь не в интересе или отсутствии такового, а в способности автора настроиться на волну сетевой ауди­тории и вступить с ней в диалог — в этом проявляется его авторская творческая активность.

Резюме

□ Информацию для журналиста можно разделить на шести видов: 1) фактографическая; 2) комментарийная; 3) аналитическая; 4) справочная; 5) иллюстративная; 6) методическая. Источниками такой информации могут быть: СМИ; публихистическая литература; научная и специальная литература;/доку­менты официальных учреждений; материалы конференций и других форм непосредственной публичной дискуссии; чаты, форумы, сайты; аналитические исследования, маркетинговые отчеты, обзоры рынков; справочники, банки данных, энциклопедии; видео- и аудиозаписи..

□ Журналисту при выборе источника информации важны сле­дующие параметры — эксклюзивность, авторитетность и акту­альность.

□ Характеристика авторитетности издания — импакт-фактор. Импакт-фактор тем выше, чем больше цитат из статей данного издания встречается в прессе.

□ Количество источников информации, которые могут пригодиться в работе профессиональному поисковику или журналисту, так велико, а классификации их так разнообразны, что выбор был бы невозможен, если бы не каталоги, перечни и другие средства навигации в информационном пространстве, а также профилированные базы данных, объединяющие едиными инструментами поиска иногда сотни тысяч источников. Общего закона навигации по информационным источникам нет; отвечая на вопрос «откуда об этом можно узнать», каждый выбирает свой путь в силу особенностей поисковой задачи, фантазии, логики, компетенции и связей с окружающим миром.

□ Существуют системы, объединяющие сотни тысяч источников, с практически идеальной навигацией; это — базы данных для профессиональных журналистов.

□ В числе наиболее популярных баз данных, доступных в онлайновом режиме, «Лексис-Нексис» и «Интегрум» заслуживают особо­го внимания, так как фактически являются гипертекстовыми, аккумулируя документы различного типа, включая в себя массивы других баз данных, в том числе и не имеющих электронных версий вне «Лексис-Нексис» или «Интегрум».

□ Основные отличия поиска в платных базах данных от бесплатных источников: гарантии доступа к материалу и совершенство инструментов.

□ Кроме платных баз данных существуют также отдельные платные источники — информационные агентства, газеты, журналы, аналитические издания, ресурсы, занимающиеся маркетинговыми или социологическими исследованиями и т.д. Как правило, они предлагают действительно эксклюзивную информацию.

□ Значительная группа поисковых инструментов предназначена для линейного поиска информации, т.е. для обнаружения в текстах (а именно с текстами работают поисковые машины, даже если поиск идет по базе видеосюжетов или фотографий) фрагментов, аналогичных заданному. К таким инструментам относятся прежде всего общедоступные поисковые машины.

□ Особую ценность для профессиональных журналистов и поисковиков представляют системы, позволяющие выбирать данные о связях между объектами. Именно построение связей, систематизация фактов и являются конечной задачей поисковика. В некоторой степени эту задачу можно автоматизировать.

□ К средствам нелинейного поиска также можно отнести инструменты рейтингов и статистики.

□ Источники, по которым следует искать экспертов: пресса; материалы круглых столов, конференций, симпозиумов и пр.; документы, фиксирующие составы профильных комиссий и комитетов; экспертные аппараты органов власти и общественных организаций; редакции и научные советы профильных изданий; авторы специальных изданий, монографий и материалов в специальной периодике; авторефераты диссертаций; эксперты по экспертам, т.е. устные рекомендации уже известных экспертов своим менее публичным коллегам; научно-популярные и публицистические передачи по ТВ.

□ Онлайновый режим предполагает следующие формы общения с экспертами: 1) телеконференции в режиме реального времени; 2) интервью по электронной почте; 3) общение через ICQ или аналогичные коммуникационные системы; 4) публичная дискуссия в форуме или в сетевых СМИ, построенных по принципу форума.

□ Доступ к информации для поисковика сложнее, чем доступ чи­тателя к журналисту. Сближение авторов и аудитории измени­ло и отношение читателей к журналистам. Теперь журналист не воспринимается априори как лицо более компетентное и облеченное особыми полномочиями. Квалификацию и компетенцию приходится реально доказывать, иногда в прямой и публичной полемике с читателем.

□ Сетевые издания позволяют редактирование уже размещенных материалов. Коммуникационная среда позволяет журналисту мгновенно корректировать свою профессиональную деятельность с учетом реакции аудитории.

Ключевые понятия

Базы данных

Импакт-фактор

Источник информации

Карты поиска

Линейный поиск

Навигация

Нелинейный поиск

Оценка источника информации

Поисковая система (поисковики)

Рейтинг

Эксперт

Язык поисковых запросов

Вопросы и задания

1. Какое место поиск информации занимает в профессиональной журналистской деятельности?

2. В чем преимущества и недостатки платных и бесплатных информационных ресурсов?

3. Определите виды информации, актуальной для журналистов.

4. Какими базовыми характеристиками (параметрами) должна обладать информация для журналистов?

5. Перечислите популярные поисковые системы.

6. Какие базы данных вы знаете?

7. Как составлять поисковые запросы?

8. В каком смысле следует понимать фразу: «Собственная публикация как источник информации»?

Наши рекомендации