Распределение ролей в команде

Для успешной работы в группе участникам дипломного проекта необходимо понимать, что малая группа – это достаточно устойчивое объединение людей, состоящее из команды от 3 до 15 человек, связанное взаимными контактами, объединенное общей творческой деятельностью, находящееся в непосредственном общении и направленное на создание общего продукта.

В группе существует четкое распределение ролей:

«Лидер» – занимает главенствующее положение в команде. Он часто обладает личным обаянием и авторитетом, то есть способностью заставлять других действовать (главное, не применяя чрезмерно свою власть и права). Его интересы – это цели и задачи группы. Во время обсуждения он определяет приоритеты, обобщает прозвучавшие мнения, формулирует заключения группы и, дав возможность высказаться всем, твердо и однозначно принимает решение. «Лидер» оценивает сильные и слабые стороны участников группы и направляет их внимание и усилия на вопросы, в разрешении которых они принесут наибольшую пользу.

«Реализатор» является лидером группы в реализации конкретно поставленной задачи. Его главная задача – придать четкую форму самой деятельности группы и ее результатам. Он не терпит разболтанности, неясности; нечеткости мышления. При обсуждении групповых задач он старается объединить идеи, цели и практические соображения в единый реальный проект и стремится быстрее начать действовать. Его напористость, носящая характер принуждения, вceгдa направлена на достижение целей организации. «Реализатор» полон нервной энергии; он эмоционален, импульсивен и нетерпелив, он склонен опережать других, иногда придирчив, быстро разочаровывается и впадает в уныние, способен сделать работу в группе неуютной, но именно он заставляет дело идти вперед.

«Генератор идей» поставляет группе оригинальные идеи, мысли, предложения. Его идеи отличаются оригинальностью. У него самый высокий коэффициент интеллектуальности и самое развитое воображение. Он привносит с собой радикальный подход к разрешению проблем. Но у него есть два недостатка: его гораздо больше интересуют фундаментальные проблемы, крупные вопросы, а не детали; он нередко упускает из виду детали и совершает ошибки по своей невнимательности; он много творческой энергии отдает идеям, захватившим его воображение, но вовсе не отвечающим потребностям группы. Очень доверчив, непредвзят и доступен. Тяжело переносит критику своих идей и быстро обижается, способен обидеть других критикой их идей. Его критические замечания обычно расчищают почву для собственных идей. Именно от «генератора идей» исходит живая искра.

«Объективный критик» не даст группе увлечь себя неразумным планом и пойти по неправильному пути. Его вклад в общее дело заключается во взвешенном и беспристрастном анализе, а не в выдвижении творческих идей. Он критикует потому, что видит ошибку в аргументах или просчет в планах. Он медлителен в принятии решений, не любит, чтобы его торопили, но это самый объективный и беспристрастный ум во всей группе. Обладает высоким коэффициентом интеллектуальности, флегматичен и хладнокровен. Умеет поглощать, осваивать, интерпретировать и критически оценивать огромное количество сложных печатных и электронных материалов, анализирует и оценивает суждения и предложения других. Бывает бестактен, но именно он и возвращает группу с поэзии несбыточной мечты в реальность. На него можно положиться, потому что его суждения почти никогда не бывают ошибочными.

«Организатор» преобразует принятые решения и выработанные стратегии в четко очерченные, конкретные и реальные задачи, которые можно начать выполнять. Он организовывает практическое выполнение заданий, придает планам группы реальную, выполнимую форму. Его сильная сторона – создание стабильных структур, составление графика работы, организационной схемы. Работа «организатора» эффективна, методична и систематична, но ему не хватает гибкости. Он обладает сильным характером, внутренней дисциплинированностью и логичным подходом к проблемам, отличается цельностью, искренностью, доверием к коллегам, его не так-то просто сбить с толку и обескуражить.

«Снабженец»выходит за пределы группы вовне и приносит с собой новые идеи, информацию и сообщения о всяческих новостях. Этот человек наиболее симпатичный из всех членов группы, он сразу вызывает к себе расположение. Любит общество, очень раскован и общителен, на ситуацию или рассказ «снабженец» почти всегда реагирует положительно и с энтузиазмом, хотя склонен так же быстро бросать дела и занятия, как стремительно за них хватается. Он легко и быстро сближается с людьми и имеет множество контактов за пределами группы, редко находится на своем рабочем месте, а когда присутствует, то, скорее всего, с кем-либо говорит. Его роль значительна: он предохраняет группу от загнивания, окостенения и потери связи с реальным миром.

«Душа группы» самый чуткий и чувствительный участник группы. Лучше всех осведомлен о нуждах и заботах коллег, отчетливее других понимает эмоциональные «подводные течения» в группе. Больше всех осведомлен о личной жизни остальных членов группы. Активнее всех осуществляет внутригрупповые коммуникации, избегает конфликтов. Симпатичен и приятен в обращении, скромен, ненавязчив, несамоуверен, популярен, умеет и любит слушать, легко и свободно общается со всеми членами группы, помогает другим быть раскованными и свободными. Способствует установлению единства, дружбы и гармонии отношений и этим уравновешивает трения и разногласия. Его личный вклад в общее дело не так очевиден, но его отсутствие сразу становится заметным и влияет на дело отрицательно, особенно во времена неприятностей, стрессов, давления со стороны – словом, это цемент, связывающий группу.

«Контролер»,егобеспокоит все, что может «получиться неправильно», никогда не обретет душевного спокойствия, пока лично сам не проверит каждую деталь и не убедится, что все сделано, ничего не забыто, ничто не упущено. Относится серьезно в жизни только к порядку. Принуждает всех выполнять графики и укладываться в сроки, испытывает постоянное ощущение срочности, как бы давление времени, и передает это ощущение другим, побуждая их действовать активнее. Обладает сильным характером, вполне владеет самоконтролем; с нетерпимостью относится к небрежным и разболтанным членам группы. Отличительная черта – бдительность. Он склонен утрачивать перспективу общей цели и увязать в мелких, малозначащих деталях. Безудержное стремление все проверять и все доводить до конца является исключительно полезным для организации качеством.

Часто участникам группы приходится играть не только свою, но и другие роли.

Наши рекомендации