Социально-политические и экономические предпосылки возникновения ежедневной качественной прессы

Непосредственными продолжателями традиций элитарной печати в период, когда печать превратилась в средство массовой информации, стали так называемые «качественные» издания. Образцом «качественной» печати долгое время оставалась лондонская газета «The Times», адресованная кругам государственной и политической элиты, представителям бизнеса, верхушке интеллигенции. Однако по мере развития рыночных отношений возникла потребность в создании газет, которые предназначались бы для определенной элитной аудитории, включающей в себя представителей финансовых кругов, биржевиков, промышленников, управленцев банковской сферы и страхового бизнеса. Именно для этой категории читателей была предназначена созданная в Лондоне в 1888 г. газета «Financial Times», специализирующаяся на освещении финансово-экономических вопросов и поддерживающая тесные контакты с деловыми кругами лондонского Сити. В следующем году в Нью-Йорке под руководством Ч. Доу и Э. Джонса была учреждена родственная по типу газета – «Wall Street Journal», которая стала надежным источником информирования американских управляющих и финансистов.

Политические и деловые круги США нуждались в органе прессы подобному «The Times», который освещал бы не только вопросы экономики и финансов, но и вооружал элитного читателя достаточно полной и объективной информацией о состоянии дел в сфере внутренней и внешней политики, общественной и культурной жизни –издатель А. Окс, выявивший эту потребность, в 1896 г. купил газету «New York Times», В программном заявлении Окс заявил, что газета будет предлагать все достойные опубликования новости и излагать их в беспристрастной манере «невзирая на партии, секты или интересы каких-либо групп...» Одним из фундаментальных принципов издания было провозглашено четкое разделение новостей и их комментирования. Газета должна была превратиться в своего рода энциклопедию новостей, сообщающую обо всех значимых (с точки зрения редакции) событиях, вооружающую солидного читателя объективными фактами и документами. Стремление выпускать «энциклопедию новостей» обусловило появление объемной, весьма содержательной газеты, которая не опасалась оттолкнуть от себя аудиторию обилием цифр, документов, статистических данных. Газета завоевала репутацию хорошо информированного, респектабельного органа информации, посвященного в хитросплетения политических и экономических проблем. Оценивая общественно-политическую роль этой газеты, американский исследователь и критик прессы Н. Хомски назвал ее нью-йоркской «Правдой».

Новая «качественная» газета не была чужда новшеств. Так, стремление обеспечить фактическую точность публикуемых сообщений заставило редакцию завести развитую, систематически организованную службу документации – своего рода прообраз современного банка данных, откуда журналисты могли оперативно получить необходимый им справочный материал и документы. Впоследствии наличие этой службы помогло редакции неоднократно опережать конкурентов в оперативности и полноте информирования. И в наши дни «New York Times» продолжает быть газетой, подготовленной к сверхоперативному отражению мировых событий. Газета «New York Times» располагала (и располагает сейчас) хорошо организованной рекламной службой, которая превратила это издание в высокодоходное предприятие. В последние десятилетия, когда «New York Times» стала доминирующим изданием среди ежедневных газет мегаполиса Нью-Йорка, ее содержание и методы подачи информации претерпели трансформацию. Чтобы сохранить сегодня свое монопольное положение на многообразном и чрезвычайно богатом нью-йоркском рынке газетной рекламы, она обязана сочетать в своей деятельности признаки «качественного» и «массового» издания.

Стандарты, предложенные и исповедуемые "The New York Times", отделяли "качественные" издания от изданий "желтой" прессы, которая в погоне за высокими тиражами не ставила себе никаких моральных ограничений. Результаты редакционной политики Окса привели к тому, что стиль "качественной" журналистики "The New York Times" был принят влиятельными интеллектуальными и издательскими кругами США, а чтение этой газеты стало признаком респектабельности. в 1910-е гг. ее тираж превысил стотысячный рубеж. К 1920-м гг. "The New York Times" стала котироваться наряду с такими признанными "качественными" и влиятельными европейскими изданиями как лондонская "The Times" и "Frankfurter Zeitung".

Борьба за "качественную" журналистику в США завершилась тем, что в 1923 г. было образовано "Американское общество редакторов газет", и вскоре был разработан кодекс журналистской этики, определявший нормы поведения журналистов. Этот кодекс был принят более чем 100 американскими газетами, не желавшими связывать свою репутацию с традициями "желтой прессы" - изданиями для массового, преимущественно невзыскательного читателя, которые часто печатают материалы сенсационного характера, имеют большое число фотографий, издаются обычно многомиллионными тиражами. В качестве примера можно назвать "Daily Mirror", "Daily Express" или "Sun".

В "Декларации принципов" АОРГ (Американского общества редакторов газет) утверждается: "Свобода печати принадлежит народу. Ее необходимо защищать от нападок и посягательств с любых сторон <...> Журналисты должны постоянно следить за тем, чтобы общественные вопросы решались в присутствии публики. Они должны давать отпор тем, кто использует прессу в корыстных интересах <...> Журналисты должны уважать права фигурирующих в новостях людей, соблюдать общие нормы приличия и признавать за обществом право проверять честность и точность их материалов" .«Массовые» издания.Под влиянием социально-экономических последствий индустриальной революции и растущей коммерциализации издательского дела сформировалась так называемая «массовая» пресса со свойственными ей чертами: сенсационностью, поверхностным избирательным освещением событий, искажением фактов, бесцеремонным вмешательством в личную жизнь людей, акцентом на развлечение читательской аудитории в ущерб ее просвещению. Она унаследовала многое из того, что было присуще ее предшественнику – «пенни» – прессе. Издатели и редакторы «массовых» изданий выработали особый набор журналистских рецептов, следование которым обеспечивало коммерческий успех. Эти рецепты и составили суть так называемого «нового журнализма» в США. Классическими образцами «массовой» периодики стали газеты «New York World» Дж. Пулитцера и «New York Journal» У.Р. Херста. Их издатели максимально использовали характеристики, присущие новым слоям читательской аудитории, для привлечения внимания к своим изданиям. Газеты были адресованы читателю с низким уровнем образования и культуры. Вместо того, чтобы способствовать интеллектуальному и культурному развитию аудитории, они опускались до уровня наиболее отсталой читательской массы с присущей ей предрассудками, инстинктивными побуждениями. «Массовая» пресса в большей степени апеллировала к чувствам читателя, нежели к его разуму, прибегая в основном к эмоциональной аргументации. Для создания эффекта сенсации допускалось искажение информации путем ее произвольной интерпретации, использования домысла, неполного воспроизведения фактов, передачи фактов вне их контекста. «Массовой» прессе была свойственна тенденция к упрощению, Стиль изложения при внешней его пестроте также был примитивным. Пулитцер и Херст использовали для привлечения читателей броское оформление своих газет. Нередко на их первых полосах красовались кричащие крупные заголовки: именно «массовые» издания положили начало использованию газетных «шапок».

Широко использовались иллюстрации, комиксы. Персонаж комиксов, публиковавшихся на страницах «New York World» и «New York Journal» – «желтый парень» – стал символом этих и подобных им изданий, которые получили наименование «желтой» прессы.В борьбе за аудиторию, за завоевание доверия массового читателя, газеты, действовавшие в духе «нового журнализма», стремились создать себе образ изданий, заботящихся о благе простого человека. С этой целью редакции организовывали кампании («крестовые походы») в защиту прав потребителей, за улучшение санитарного состояния городских кварталов и пр., сопровождая эти кампании саморекламой. Растущая популярность «желтой» прессы обеспечивала рост доходов от публикации на ее страницах рекламы товаров массового спроса. Публикуя огромный массив коммерческой рекламы, «желтая» пресса оказала существенное влияние на формирование потребительски ориентированного общества.

Исторической заслугой первых «массовых» изданий является сформированная ими привычка к регулярному чтению газет у большого количества людей из числа тех, кому прежде было чуждо печатное слово. В числе достоинств «массовой» прессы исследователи называют также быстрое внедрение и использование передовых полиграфических и коммуникационных технологий. Типологическое развитие журнальной периодики в первой половине XX века.

Журналы новостей.Родоначальником и ярким представителем этого типа журналов является «Time» («Время») – журнал, основанный в 1923 году X. Люсом и Б. Хадденом. новый журнал был адресован не «экспертам», а «занятому человеку» – поглощенному своим бизнесом образованному среднему американцу, которому недосуг прочитывать многостраничные газеты и разнообразные журналы в поисках интересующей его «стержневой» информации. Молодые создатели журнала заявили, что несмотря на обилие содержательных периодических изданий, «народ в США большей частью плохо информирован». И предложили систематический отбор и строгую организацию журнального материала по двум десяткам тематических разделов, позволяющую читателю лучше ориентироваться в содержании журнала, Введенная ими жесткая внутренняя структура номеров в соответствии с принципом «полной организации новостей» сочеталась с субъективностью и наглядностью изложения. «Time» готовился в одном стиле – таким образом, чтобы у читателя возникало впечатление, будто изложение новостей недели в нем ведется «от одного человека – другому». Стремясь приблизить издание к новым слоям образованного среднего класса, Люс и Хадден ввели на его страницы элементы молодежного и студенческого слэнга, многочисленные неологизмы и экзотизмы, призванные повысить экспрессивность изложения новостей. Для завоевания внимания этой категории аудитории широко использовались материалы «человеческого интереса», призванные привлечь всеобщее внимание (на темы спорта, отдыха и развлечений, межполовых отношений, здоровья, стиля жизни и пр.).

Объявив, что миссия журнала – «видеть и показывать» мир, его создатели постарались придать ему черты издания, предлагающие читателю яркие, эмоционально окрашенные «картинки» действительности – почти визуальный имидж событий. Введение в «Time» иллюстративного материала, в частности, событийной фотографии, подкрепило эти черты издания. Характерной приметой журнала стала персонализация новостей. Отбор информации о происходящих событиях строился на приоритетном внимании к тем новостным сюжетам, участниками которых были «звезды» политики, бизнеса, сферы развлечений: редакция «Time» работала под девизом «Имена создают новости». Находкой руководителей журнала, усиливающей эффект персонализации, стал «человек года «Time» Общественно-политический иллюстрированный еженедельный журнал новостей «Time» приобрел в тридцатые годы большой коммерческий успех и превратился впоследствии в один из самых высокотиражных журналов мира с транснациональным распространением. В настоящее время он имеет более 40 зарубежных изданий, включая европейскую версию «Time – Atlantic Edition». Его общий тираж, переваливший в 1960 г. рубеж 2,5 млн. экз., достиг 4 млн. в 1970 г. и сегодня составляет около 5 млн. экз.

Аналогом и конкурентом «Time» стал основанный в 1933 г. в США журнал «Newsweek» («Новости недели»). Между ними много общего, прежде всего в формате, оформлении, внутренней структуре и содержательных характеристиках. «Newsweek» был создан под руководством англичанина Т. Дж. С. Мартина, «Newsweek» – влиятельный общественно-политический иллюстрированный еженедельный журнал новостей – по сей день остается главным конкурентом журнала «Time» как на североамериканском, так и на международном рынке еженедельных новостных журналов для массовой аудитории. Он имеет 25 зарубежных изданий, а также международную версию, распространяемую в европейских странах. Тираж журнала – 3,1 млн. экз.

Д. Лоуренс – в 1933 г. преобразовал принадлежащую ему ежедневную газету «United States Daily», выходившую с 1926 г., в еженедельный журнал новостей. В 1948 г., присоединив к нему еще один свой журнал – «World Report», Лоуренс предложил журнальному рынку свой типологический аналог журнала «Time» под новым названием – «US News & World Report».

В послевоенный период концепция еженедельного иллюстрированного журнала новостей в североамериканском стиле получила широкое распространение в странах Западной Европы, в Латинской Америке и Азии. Так, в ФРГ в 1947 г. - «Der Spiegel» («Зеркало»). А в следующем году появился «Quick»,

В Италии - «Expresso» и «Tempo».

Во Франции сформировалась целая группа изданий, подобных «Time» и «Newsweek». Первым концепцию еженедельного журнала новостей в американском стиле воспринял журнал «L'Express», созданный в 1953 г. Ж.-Ж. Серван-Шрейбером. «Le Nouvel Observateur», начал выходить в 1964 г. под руководством Ж. Даниэля. В конце семидесятых – начале восьмидесятых годов, в период демократических преобразований в Испании после смерти диктатора Франко, широкую общественную известность приобрел испанский еженедельный журнал новостей «Cambio».

Производство массовых многокрасочных иллюстрированных журналов современного типа, распространявшихся многомиллионными тиражами, было связано со значительными расходами, но значительный приток доходов от рекламной деятельности позволял не только полностью покрывать расходы по выпуску и распространению тиража, обеспечить высокую прибыльность издательского бизнеса, и предлагать журналы массовому читателю по низкой цене, зачастую – ниже их себестоимости. Так, один экземпляр богато иллюстрированного журнала «Life» в 1938 г. продавался по цене всего 10 центов, что делало его доступным весьма широкому кругу читателей. Вплоть до семидесятых годов история журнала свидетельствовала о постоянной (и небезуспешной) борьбе за расширение читательской аудитории. В начале шестидесятых годов тираж «Life» превышал 6 млн. экз.

В 1937 г. американским издателем Г. Коулсом был создан другой сходный по типу массовый иллюстрированный журнал – двухнедельный «Look» («Взгляд»), Еженедельный «традиционный» иллюстрированный журнал «Saturday Evening Post», тираж которого к концу «золотого периода» иллюстрированной журнальной периодики – 1950-х годов – достиг 6 млн. экз.

В 1945 г. на рынке журнальной периодики США появился массовый иллюстрированный журнал для афроамериканцев «Ebony»(«Черный»). Его издатель Дж. X. Джонсон

Французский текстильный фабрикант и издатель Ж. Пруво в 1938 г. купил спортивный еженедельник «Match» и после пересмотра концепции издания превратил его в еженедельный массовый иллюстрированный с 1949 г. и по сей день журнал издается под названием «Paris-Match». Введение на страницы «Paris-Match» большого количества качественных цветных фотоиллюстраций, в частности, «фоторепортажа номера», посвященного одному из сенсационных событий недели, тщательная работа над сопроводительными текстами способствовали созданию у аудитории эффекта наглядности, присутствия на месте события, придавали новостям дополнительный заряд эмоциональности. Уже в довоенный период тираж журнала вырос с 80 тыс. до 1400 тыс. экз., а после войны распространение восстановленного издания превысило полтора миллиона экз. (в середине пятидесятых годов) и достигло в 1960 г. рекордной отметки – 1800 тыс. экз.

В конце 1950-х и в 1960-е годы крупные иллюстрированные журналы стали терять рекламные доходы под воздействием конкуренции с телевидением.

Деловые журналы.В 1920–1930-е годы издатели обратили внимание на то, что бизнесмены и промышленники, хотели получать более сжатую, более систематизированную деловую и политическую информацию и комментарий к ней. На запросы этой части аудитории ответили создатели еженедельного журнала «Business Week» («Деловая неделя»), выходящего в США с 1929 г.

X. Люс использовал некоторые наработки, накопленные в период становления «Time», при учреждении в 1930 г. еще одного журнала деловых новостей – «Fortune» («Успех»), адресованного бизнесменам. Аналогичные издания появились и в Европе. Выходящий в Дюссельдорфе (Германия) с 1926 г. еженедельный журнал для деловых людей «WirtschaftsWoche» («Экономическая неделя») излагает новости на экономические и общественно-политические темы в виде расширенных заметок и кратких статей со встроенным комментарием.

Журналы-дайджесты. В конце XIX – начале XX в. получают распространение журналы, содержание которых формировалось на основе переработанных материалов, взятых из других изданий. Они приобрели общее название «дайджесты» (от английского digest – краткое изложение, резюме). Создатели дайджестов провозглашали просветительские намерения, заявляя, что недорогие издания такого типа способны наилучшим образом вооружить массовую аудиторию новейшими разносторонними познаниями в различных областях.

В 1890 г. в США был создан массовый еженедельный «Literary Digest» («Литературный дайджест»), Основу содержания этого журнала, составляли сжатые переработки публикаций, появившихся в журнальной прессе США, Канады, Англии, Франции, Италии, а также обзоры текущих новостей недели, подготовленные на основе перепечаток статей, интервью и комментариев, взятых из американских изданий. В 1920-е годы его тираж составлял около 1,5 млн. экз. Из-за ряда просчетов в управлении изданием «Literary Digest» прекратил свое существование в тридцатые годы.

Супружеская чета – издатели Уоллесы – в 1922 г. начала выпускать ежемесячный журнал «Rider's Digest», адресованный широкой аудитории. Декларативные установки редакции журнала - просветитель и советчик простого человека. Журнал культивирует у своего читателя оптимизм, уверенность в себе и своих силах. Он не поднимает острых, неразрешимых проблем, которые затрагивали бы большое количество людей. Концептуальная модель издания обеспечила журналу большой коммерческий успех в США, а затем и за рубежом. Тираж «Rider's Digest» (внутреннего издания и 36 зарубежных версий на различных языках) достиг в 1980-е годы более чем 18 млн. экз.

Эволюция типа научно-популярного, познавательного журнала. Наглядные признаки коммерческой трансформации присутствуют в облике «National Geographic» – научно-популярного журнала, созданного еще в 1888 г. в качестве органа Национального географического общества (США). Это перенасыщенное рекламой и промоцийными публикациями издание достигло в 1980-е годы 10-миллионного тиража.

Явный коммерческий крен наблюдается в концепции и деятельности германского журнала «Geo», имеющего ряд зарубежных версий (в том числе – русскоязычную). Созданный в 1976 г. концерном «Грунер унд Яр», этот ежемесячный иллюстрированный журнал публикует очерки, репортажи и статьи на темы географии, высококачественные фотоработы, отображающие различные живописные уголки планеты, жизнь животных и пр. Журнал декларирует своей основной задачей ознакомление читателей с «непознанной планетой Земля».

Развитие типов изданий коммерциализированной прессы в XX в.свидетельствует о том, что условия конкурентной борьбы, в которых это развитие происходило, вызывали стремление к имитации наиболее экономически успешных типологических моделей прессы. А поскольку Соединенные Штаты в силу исторических причин опережали другие страны в развитии коммерчески ориентированной журналистики, большинство образцов для подражания были американскими. Это привело к распространению в международном масштабе однотипных вариантов периодических изданий, и, как следствие, к той или иной степени унификации внутренней структуры, оформления и содержания родственных по типу периодических изданий в разных странах мира.

Наши рекомендации