Способы сбора аудиоинформации (подслушивание).

Подслушивание как составная часть шпионажа является одним из основных и самых старых элементов этого рода деятельности. До двадцатого века обязательным условием для ведения подслушивания являлось личное присутствие шпиона на месте разговора (в зоне слышимости). Двадцатое столетие дало агенту «электронные уши» — подслушивающие устройства, избавляя его от необходимости личного присутствия в стане противника; но все же и в наши дни уши агента — главный орган подслушивания. Сведения, записанные на магнитный носитель в результате подслушивания, называются аудиоинформацией. Подслушивание должно проводиться, как говорится, в нужное время и в нужном месте, для чего требуются предварительные сведения о какой-либо важной встрече или совещании. В противном случае подслушивание может оказаться малоэффективным. Слушать посторонние переговоры можно либо непосредственно, будучи неподалеку от беседующих, либо применяя техсредства и пребывая на приличном удалении от объектов.

При отсутствии специальной техники для подслушивания разговора за стеной можно воспользоваться простейшим средством — бокалом, приложив его раструбом к стене, а основанием (ножкой) — к уху.

Если разговор протекает на открытом воздухе, то прибегают к следующим возможным способам подслушивания:

— ненавязчивое фланирование около беседующих парочки «влюбленных», якобы занятых только друг другом, но фиксирующих чужие слова слухом, радиомик-рофонами, а также на портативные диктофоны (полный разговор при этом составляется из записей этих агентов);

— применение остронаправленного микрофона, закамуфлированного под вписывающиеся в облик и ситуацию трость или зонтик;

— тайное подбрасывание в район беседы микропередатчика;

— предварительное оборудование предполагаемого места проводными микрофонами либо нешумящим диктофоном;

— привлечение животных с закрепленными на них радиожучками;

— использование человека со способностями считывания речи с губ, при прямой видимости разговаривающих.

Различные типы микрофонов для прослушивания сквозь стены. В местах, где могут вестись важные разговоры, устанавливаются, если это возможно, подслушивающие устройства, например, за картиной. На рисунке 3 показаны различные типы устройств, подслушивающих сквозь стену и передающих через усилитель сигнал на принимающую аппаратуру (магнитофон, наушники и пр.).

Карманный магнитофон со внешними микрофонами.

Операция по подмене женщиной-агентом в кабинете начальника статуэтки на заранее изготовленную точную ее копию с радиомикрофоном. Если заранее известно, что местом встречи фигурантов назначены кафе, ресторан или бар, то возможен подкуп официантов или барменов либо прочего обслуживающего персонала, которые могут уловить отдельные фрагменты разговора, обеспечить посадку клиентов на специально подготовленное (заранее радиофицированное) место, подложить клиентам микропередатчик; поместить агента возле беседующих: за ближайшим столиком, ширмой, окном, стенкой. (Для улучшения восприятия речи в таких условиях подслушивающему агенту рекомендуется принять таблетку барбамила.) Далее основные технические средства и способы их использования будут представлены более подробно.

Микрофоны.

Важным элементом подслушивающих устройств является микрофон. Микрофон — это устройство для преобразования звуковых колебаний в электрические. По принципу действия различают микрофоны угольные(порошковые), электродинамические, электромагнитные, конденсаторные, пьезоэлектрические и др.

В зависимости от предполагаемого способа и места установки микрофонов применяются различные их типы. Общим же требованием к ним является то, что микрофоны должны быть достаточно маленькими, чтобы их легче было спрятать, и в то же время достаточно мощными, чтобы воспринимать шепот с расстояния минимум в несколько метров. Эти микрофоны могут быть приспособлены также и для магнитофонов, диктофонов, основных типов звукоусилителей и любых радиопередатчиков. Кроме непосредственно самих микрофонов-«невидимок» отделом оперативной техники разработано внушительное множество приспособлений и принадлежностей для их тайной установки. Наличие в арсенале ЦРУ микрофонов различных типов теоретически позволяет агенту выбирать оптимальный вариант микрофона для каждого конкретного случая. Однако на практике необходимость в подслушивании может возникнуть в любой момент, и не всегда у агента, работающего в далекой стране, будет время ожидать доставки нужного ему типа микрофона. Поэтому агент должен уметь приспосабливать для своих нужд те микрофоны, которые в тот момент окажутся в его распоряжении, а для этого он должен иметь четкое представление о технических возможностях того или иного микрофона и пользоваться всем тем, что «имеется под рукой». Сказанное можно отнести ко всем техническим приспособлениям и аппаратуре, которая может понадобиться агенту: фотоаппаратам, магнитофонам, радиоаппаратуре и т. п. Если агент при сборе информации имеет возможность обойтись образцами серийной техники, выпускаемой местной промышленностью, то следует по возможности использовать ее, не заказывая лишний раз технику из Центра. Конечно, ни на одном изделии, которым технические службы снабжают своего агента, не стоит штамп «Сделано в ЦРУ», но для контрразведчиков противника наличие у гражданина специальных технических средств и нестандартных приспособлений неизвестного происхождения и непонятного назначения станет явной уликой против него при возможном обыске и прямо укажет на него как на шпиона.

Что же касается микрофонов, то ниже будут рассмотрены как стандартные микрофоны, так и специальные. Первым, довольно широко распространенным, является угольный порошковый микрофон. В нем содержатся мелкие зерна угля между тонкими пластинами мембран; звуковые волны поочередно сжимают и разрежают уголь, чем регулируется количество тока, проходящего через него. Эти микрофоны используются в телефонах и во многих микрофонах простых магнитофонов. Этот тип микрофона имеет некоторые недостатки. Они недостаточно чувствительны для восприятия звука с расстояния свыше 5 м. Кроме того, они требуют большого количества энергии, что неприемлемо при расчете на длительную установку с автономным источником питания (батарейкой). Второй тип микрофонного устройства называется пьезоэлектрическим, потому что в нем используются некоторые пьезокристаллы — устройства, действие которых основано на пьезоэлектрическом эффекте (появление электрических зарядов разного знака на противоположных гранях некоторых кристаллов при их сжатии, растяжении и т. д. или деформации этих же кристаллов под действием внешнего электрического поля). Это довольно хороший тип микрофона, так как он не нуждается во внешнем источнике питания, поскольку кристалл при воздействии давления от звуковой волны создает свой собственный ток. Кроме того, они довольно чувствительны, но должны подсоединяться к усилителю. Такими своеобразными микрофонами могут служить древесно-стружечные плиты — крышки столов, шкафов и книжных полок с жестко-приклеенными к ним пьезокристаллами. Тонкие провода протягиваются под обоями или в плинтусах и обычно покидают комнату вместе с телефонной или радиотрансляционной линией. Явным недостатком является необходимость предварительного проникновения в намечаемое помещение при довольно долгом — вплоть до нескольких часов — пребывании там. Существенным недостатком микрофонов этого типа является то, что они относительно нестойки к перепадам температур и влажности, что не позволяет их длительное использование вне закрытых помещений.

Третий тип микрофона — электродинамический ,который представляется самым эффективным и устойчивым. Это сильный и чувствительный микрофон, но обычно он нуждается в дополнительном усилении. В этом микрофоне для преобразования звуковых колебаний в электрические используют явление возникновения электродвижущей силы индукции в металлическом проводнике, совершающем под действием звуковых волн вынужденные колебания в поле постоянного магнита.

Микрофоны, как уже было отмечено, преобразуют звук в электрический сигнал и в совокупности со специальными усилителями и фильтрами могут использоваться в качестве подслушивающих устройств. Для этого создается скрытая проводная линия связи, обнаружить которую можно лишь физическим поиском либо (что сложнее) путем контрольных измерений сигналов во всех проводах, имеющихся в помещении.

Стационарные микрофоны маскируются в самых разных местах контролируемого пространства и соединяются тончайшими проводниками с создаваемым неподалеку постом подслушивания.

«Зонтик» — микрофон

Микрофоны, подсоединяемые к усилителю, могут иметь самую разнообразную конструкцию, соответствующую «акустическим щелям», обнаруженным в предназначенном к прослушиванию помещении. Динамический тяжелый капсюль, например, можно опустить в вентиляционную трубу с крыши, а плоский кристаллический микрофон подвести под дверь снизу. При отсутствии подобных лазеек обращают внимание на электрические розетки, которые в смежных комнатах иногда бывают спаренными. Снятие защитной коробки с одной из них, открывает доступ к другой, а через нее — и в близлежащее помещение. Иногда имеет смысл просверлить в стене небольшого диаметра (1,5–3 мм) отверстие в не приметном для чужого глаза (где-нибудь в углу либо на уровне плинтуса) месте или воспользоваться замочной скважиной. Для таких вариантов существует специфичный тонкотрубочный, или «игольчатый», микрофон, звук к которому подводится через довольно тонкую трубку, длиной 30 сантиметров. Данный микрофон несложно сделать самому, учитывая, что при твердой трубке обычно получается лучший звук, тогда как гибкую удобно заводить за всякие углы и пропускать через замочные скважины. Наконец, существует ряд модификаций узконаправленных микрофонов, воспринимающих и усиливающих звуки, идущие только из одного направления и ослабляющие при этом все остальные звуки. Такие микрофоны имеют вид длинной трубки, батареи трубок или параболической тарелки. Такой микрофон может также быть выполнен и в маскированном виде. Параболический микрофон, который выполнен в виде зонтика от солнца. Такой «зонтик», небрежно брошенный на морской пляжный песок, а на самом деле направленный на подслушиваемых (допустим, заплывших в лодке на расстояние до сотни метров от берега), позволяет четко слышать каждое слово. Направленный микрофон — зеркало с параболическим отражателем и с обычным микрофоном в фокусе позволяет прослушивать разговор с расстояния более 100 м. Эффективны также плоские направленные микрофоны, встраиваемые в стенки кейсов или оформленные в виде жилета. Узконаправленный микрофон с параболическим концентратором уловит даже негромкий разговор через открытое окно, форточку или вентиляционную решетку. Применение остронаправленных параболических или же «органных» микрофонов позволяет подслушивать разговор с расстояния свыше 150 м. Данные устройства просто изготовить и самому (склеив, к примеру, длинную — около 2 м — трубку из «бархатной» бумаги и поместив в ее торец диаметром 10–15 см любой в меру чувствительный микрофон). Чтобы повысить чувствительность в схеме последующего усилителя, можно использовать так называемые селективные фильтры — бытовые эквалайзеры (многополосные регуляторы тембра), активно выделяющие узкие полосы частот. Недостатком является необходимость маскировки довольно объемной аппаратуры.

Нательные микрофоны.

Иногда агенту нужно произвести скрытую магнитофонную запись своего разговора с собеседником. Запись может производиться на миниатюрный магнитофон, находящийся в кармане агента либо транслироваться с помощью передатчика к посту подслушивания. В любом случае составной частью записывающего (трансляционного) устройства является микрофон, находящийся на теле агента. Наиболее хорошее качество записи обеспечивают микрофоны, спрятанные не под одеждой (которая приглушает звук), а находящиеся по возможности поверх нее. Такие микрофоны изготавливаются в виде какой-либо детали одежды или предмета, носящегося открыто.ЦРУ применяет несколько разновидностей подобных микрофонов. Одни из них являются штучными и используются для отдельных (единичных) операций, другие же изготавливаются небольшими партиями. Последние применяются агентами ЦРУ постоянно и имеют свое официальное наименование (как и многие другие изделия технических служб) согласно специальному каталогу ЦРУ (которое далее будет указываться в кавычках). Агент должен твердо помнить эти официальные наименования, чтобы правильно указывать в заявке в Центр именно то изделие, которое ему нужно для данной операции. Это же относится и ко всему остальному спектру изделий ЦРУ: специальному оружию и вооружению, ёмкостям с химическими составами и газами, предметам маскировки (типа париков, усов или трансформируемой одежды), аппаратам фото-видеосъемки и пр.

Приводящиеся в тексте данного издания некоторые официальные названия изделий указаны по книге К. Мелтона «Специальное оружие и снаряжение ЦРУ»Рассмотренные микрофоны связаны с записывающим устройством (карманным магнитофоном) проводами.

Для передачи разговора (сигнала) на расстояние применяются микрофоны— трансляторы, представляющие собой миниатюрные радиопередатчики. Некоторые из них позволяют поддерживать двустороннюю связь. Таким устройством являются наручные часы (выполненные в виде часов, использующихся в данной стране), которые (при выдвигании из них небольшой антенны) могут использоваться как рация. Но чаще используются только передающие радиомикрофоны; Если такой миниатюрный микрофон не замаскирован подо что-то, то тогда он прячется под одежду. Радиомикрофоны («жучки»), выполненные в виде перстней, часов и других деталей, могут дариться или подбрасываться (чтобы их «случайно» нашли) объекту подслушивания. Иногда агентам ЦРУ удавалось пришить объекту специальную пуговицу — микрофон вместо настоящей. Радиомикрофон может быть размещен в булавочной головке; такую булавку агент незаметно втыкает подслушиваемому в одежду, и может пройти очень много времени, пока тот ее заметит. Если приблизиться к объекту вплотную нет возможности, то иногда такой булавкой-пулей стреляют из специального ружья в полу одежды или головной убор подслушиваемого.

Инсталляция (установка) микрофонной проводки.

Обнаружение в помещении радиомикрофона более легкое дело (из-за его излучения), чем проводного. Поэтому применение последнего иногда более предпочтительно. Однако прокладка проводки — более длительная операция, чем установка радиожучка. С целью ускорения этого процесса агенты ЦРУ применяют специальное устройство — инсталлятор «Audio Installation, Kit, Fine Wire». Этот набор находится в небольшом металлическом кейсе, комплектация которого показана на. Он позволяет прокладывать тоненькие провода в трещинах, щелях или на поверхностях строительных конструкций без видимых швов или других повреждений. Инсталлятор прорезает резцом, находящимся впереди устройства, бороздку на поверхности (стене, потолке, полу), за ним следует собственно установщик, с которого провода (сматывающиеся с бобины, расположенной внутри инсталлятора) укладываются в бороздку и покрываются (из специального пистолета) быстротвердеющей пастой, заранее подобранной по колеру (цвету) к тому, который имеет конструкция. Помимо маскировки паста выполняет также функцию крепежного элемента, удерживая провод в бороздке. Специальный сигнализатор инсталлятора мгновенно предупреждает агента, если в цепи происходит разрыв (повреждение прокладываемого провода).

Инсталляционный карандаш.

Если поверхность конструкции, на которой предполагается установка, ровная, твердая и гладкая, то можно воспользоваться другим инсталлятором — «Circuit works; Conductive Реп», внешне похожим на обычный фломастер, но с раздвоенным пишущим концом, вместо чернил он заправлен специальной жидкостью, содержащей соединения серебра. При проведении им линий на поверхности образуются визуально незаметные электропроводящие дорожки. Количества содержащейся в инсталляторе жидкости хватает на прокладку 50 метров токопроводящего пути

Наши рекомендации