Глава 12. Вот оно, Подземелье

До сих пор ни Каспиан, ни другие по-настоящему о войне не задумывались. Они смутно представляли себе набеги на хутора или нападения на отряды охотников, если те заберутся слишком далеко в южную глушь. В основном же они думали только о том, как самим прожить в лесах и пещерах и постараться здесь, в укрытии, воссоздать Старую Нарнию. После слов Громобоя каждый почувствовал, что дело гораздо серьезнее.

– Ты думаешь о настоящей войне, чтобы изгнать Мираза из Нарнии? – спросил Каспиан.

– О чем же еще? – отвечал кентавр. – Ради чего же ваше величество облачились в кольчугу и опоясались мечом?

Клайв Стейплз Льюис, «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»

Драконы прилетели рано утром. Энни уже видела Варага и ещё тогда была потрясена силой, величием и – не в последнюю очередь, конечно – размерами этих мудрых животных. Но теперь, увидев рядом с вожаком стаи ещё десять таких же монстров, просто потеряла дар речи от восхищения – и опаски. Рядом с любым из них она казалась крошечным котёнком.

Из ступора Энни вывел Магдар.

- Извините, уважаемая фея, но вас ищет Аларм, - бросил он на бегу.

- Зачем? – озадачилась Энни. Но маршал не ответил, и девочка побрела искать Белого Рыцаря самостоятельно.

Аларм командовал бригадой троллей и параллельно что-то обсуждал с Варагом. Рядом возвышался чёрной громадой ещё один дракон поменьше и, наверное, помоложе.

- Приветствуем вас, фея Энни, - низко склонил голову Вараг. Так, что Энни смогла увидеть его глаза. Второй дракон тоже поклонился, но безмолвно.

Смотреть в глаза дракону – не шутка. Энни даже лёгкая дрожь взяла. Тем не менее, она столь же почтительно приветствовала Варага и его спутника.

- Мы знаем, - заговорил Вараг после обмена любезностями, - что виноваты в исчезновении Хранительницы. Мы утратили бдительность, и случилась беда. Мы не чувствуем себя вправе оставаться в стороне. Поэтому один из нас, страж Ущелья Чангар, присоединится к вашему отряду на подходах к острову.

Второй дракон снова поклонился. Выглядело всё это так величественно, что Энни даже растерялась. «И вообще, при чём тут я? – мелькнуло у неё в голове. – Могли бы это и с Алармом решить».

И всё-таки она ответила:

- Большое спасибо. Мы с благодарностью примем любую помощь.

- Пусть в этом походе воинам сопутствует удача, - негромко пожелал Вараг, пристально глядя на Энни. – Но вам, фея Энни, лучше держаться в стороне, - неожиданно закончил он.

Энни даже не успела возразить.

Драконы развернулись и направились к кораблям, а Аларм повернулся к Энни.

- У меня к тебе будет одна просьба, - снова привычно жёстким тоном – не тем, каким шёл разговор вчера на берегу озера – заявил он.

- Какая? – хмуро спросила Энни, не ожидая ничего хорошего.

- Будь всё время у меня на глазах. Не отходи далеко и никуда не суйся. Только следи сама, чтоб на тебя ничего не упало. Хорошо?

- А почему так? Боишься, что спрячусь в трюме и тайком проберусь в поход? – насмешливо прищурилась Энни.

- И это тоже. Но вообще-то для того, чтоб ты не потерялась. Ясно?

- Ясно, ясно. А что мне делать?

Аларм вздохнул.

- Вряд ли тут найдётся для тебя работа, так что просто соберись и будь готова к тому, что скоро выступаем. Тебе лететь на Вараге.

Через полчаса выяснилось, что все теоретические расчёты времени на практике с треском провалились. Энни не меньше, чем Аларм и Магдар, досадовала на промедление. Ещё бы. Всем троим сейчас казалось, что каждая лишняя минута грозит смертью Элли…

Корабли были частично разобраны, обвязаны толстыми канатами, и какие-то из них должны были нести в лапах драконы, а какие-то – на плечах великаны и тролли. Всё это рассчитывалось заблаговременно, но когда дошло до дела, то возникло множество мелких проблем. То дракон не мог подцепить канат, то что-нибудь разваливалось и развязывалось прямо на ходу. Лететь здесь было всего часа три, ну, может быть, четыре, не так уж долго – по меркам драконов, которые могли сутками находиться в воздухе, в том числе и с грузом в лапах. Правда, ещё никогда им не приходилось перетаскивать такой ответственный груз. Все были серьёзны и напряжены. Великаны, конечно, не могли идти с той же скоростью, с какой полетят драконы. Поэтому им надо было выходить раньше, а придут они позже. Впрочем, это не страшно – всё равно двенадцать кораблей сразу не спустишь в подземелье и не соберёшь…

- Учтите, уважаемая фея Энни, вам придётся очень крепко держаться, - предупредил Вараг, когда Энни забиралась ему на спину.

- Я ведь уже на вас летала, - слегка удивилась Энни.

- Мне придётся поднимать груз, и я могу не уследить за вашим равновесием, - ответил Вараг. Краем глаза Энни увидела, что Аларм уже влез на Чангара и отдаёт какие-то приказания.

«Раскомандовался», - мелькнула недовольная мысль у девочки. В это время Вараг чуть подпрыгнул и поднялся в воздух, и Энни чуть не свалилась вниз, едва успев ухватиться за гребень.

Летели медленно и низко. На половине пути сделали остановку, драконы с трудом опустились на краю поля, стараясь никак не повредить груз. Энни предпочла не слезать с драконьей спины, тем более что и Вараг никуда не двигался – просто лёг на землю, подав пример остальным. Аларм спрыгнул со спины Чангара и вместе с Магдаром стал осматривать детали кораблей – всё ли цело.

Вдали пролетело маленькое пушистое облачко. Вараг заметил его.

- Вероятно, волшебница Стелла летит к Жёлтому дворцу, - сказал он. – Пора и нам продолжить путь. Фея Энни, как вы себя чувствуете?

- Да мне-то что, - вздохнула Энни. – Вот меня в поход не берут.

- Вам и здесь найдётся работа, - серьёзно ответил Вараг. – Война ведётся не только кулаками, но и головой. А магическая война – тем более. Да, я знаю, вам хочется помочь сестре. Но вы ей можете помочь и иным способом. Вызволить её из плена Пакира смогут и без вас, но ведь на этом война не закончится. И когда Хранительнице Элли вновь придётся противостоять Пакиру, она должна быть не только сильна, но и неуязвима.

Вараг замолчал. Энни подождала, не захочет ли он продолжить, и наконец нерешительно спросила:

- Но как я ей могу в этом помочь? Я же не волшебница. Это если бы Стелла…

- Посоветуйтесь со Стеллой, - кивнул Вараг. – Думайте, вспоминайте, ищите любые пути. Я вам могу дать только совет. И, разумеется, если понадобится моя помощь, я её окажу.

Жёлтый дворец Энни никогда ещё не видела. Издали он показался ей прекрасным – весь сиял на солнце, как маленькая золотая игрушка, изящная, дорогая и хрупкая. Но, когда спустились и вошли внутрь, оказалось, там почти не на что любоваться. Парк был истоптан, комнаты на первом этаже практически разорены. Причём явно не армией Света – нет, и воины, и Сказочный народ вели себя исключительно аккуратно.

- Как-то здесь… - нерешительно повела плечами Энни и поморщилась.

- Убить Парцелиуса мало, - сквозь зубы пробормотал Аларм, стоявший неподалёку.

- А он тут при чём? – удивилась девочка.

- При том. Отойди и не мешай. Иди к Стелле!

Энни обиделась, поджала губы и ушла.

Стелла, Страшила и вся армия под командованием Дровосека и Дина Гиора (в Изумрудном городе оставался Фарамант) уже с утра ждали друзей во дворце. Страшила, который знал о возвращении Энни от Стража Ворот, был полон восторга и в нетерпении не мог сосредоточиться ни на чём серьёзном, пока не увидел давнюю подругу.

- Я всегда знал, я всегда знал, что ты вернёшься, - повторял он восхищённо. – Когда к нам вернулась Элли, я был счастлив, но теперь я счастлив вдвойне! Энни, как я рад, что ты с нами. Теперь нам ничего не страшно.

- Я тоже рада, - искренне призналась Энни. – Только, ты знаешь, меня в поход не берут…

Но Страшила уже вынужден был отвлечься, и Эннина жалоба пропала зря. Дружеское общение пришлось прервать. Драконы и великаны аккуратно подносили части кораблей к самому входу, но дальше могли пройти только тролли и гномы – ну не сносить же межэтажные перекрытия полностью. Дворец и так пострадал. Энни, пройдя вслед за друзьями, была потрясена разрушениями, произведёнными по необходимости – иначе бы части кораблей просто не удалось бы протащить внутрь. Аларм и Магдар немедленно отправились в кладовку с подземным ходом и занялись расчётами, как и что ломать дальше, чтобы спустить весь груз вниз, на реку. Энни туда пока не пустили, и она вернулась к Стелле, Страшиле и Дровосеку – и как раз успела попрощаться с драконами. Они улетели к себе в Ущелье – все до одного.

- А как же Чангар? – растерянно спросила Энни. – Он же обещал, что поможет нам.

- Чангар здесь не спустится, он пролетит через ущелье и встретится с нами уже на море, - ответил ей Дровосек. – Волшебница Стелла, извините за настойчивость, но вы ничего не придумали с освещением?

- Я думала над вариантом с рудокопскими шариками, их когда-то достаточно хранилось и в Розовом дворце, и в Изумрудном, насколько я знаю. Они, конечно, потускнели, но я могу их усилить магией. Только теперь мне кажется, их не хватит. Давайте ещё раз подумаем. Страшила, подойдите сюда, пожалуйста, надо рассчитать…

И Энни снова оттеснили – вернее, она отошла сама, так как ничего не понимала и пользы тоже не приносила. В подвале дворца уже разбирали полы, всюду топтались тролли. Было ощущение, что с дворцом поступают просто варварски. Энни смотреть на это было неприятно, а ведь она оказалась здесь впервые. У Аларма же и вовсе был расстроенный вид. Впрочем, Энни как-то услышала фразу Стеллы, обращённую к Аларму:

- Не беспокойтесь, дорогой рыцарь. Я здесь всё восстановлю.

Но видно было, что он не успокоился.

Весь этот день у Энни было какое-то обрывочное ощущение времени. Там кто-то что-то сказал, туда кто-то откуда-то пробежал. Крик, грохот, стук. Отрывистые приказания уставших голосов. Аларм и Магдар, похоже, вообще не спали. Стелла вечером улетела с тем, чтоб вернуться утром.

На второй день для Энни внезапно обнаружилось интересное занятие.

- Фея Энни, - как-то заискивающе обратился к ней маршал Магдар, - у меня к вам…

- Да? – моментально откликнулась девочка. Она очень хотела быть полезной. Она хотела бы делать всё! Если б только её взяли в поход…

- Как вы смотрите на то, чтобы окрестить наши корабли?

Энни воззрилась на него.

- Что?

- Ну, возможно, вы знаете… - смутился марран, - кораблям иногда дают собственные названия…

- Да-да, разумеется, знаю, - нетерпеливо поторопила его Энни. В конце концов, у неё муж был моряк. Просто она не ожидала такого предложения. – Вы хотите, чтобы я придумала названия?

- Придумали и, если можно, написали. На бортах. Для нас это будет большой честью, - воодушевлённо объяснил Магдар. Энни хмыкнула. Ну ещё бы, она же тут вроде как фея…

- Ага. Понятно. Конечно, я напишу. Только покажите, как и где. А какие названия я могу давать?

Магдар повёл девочку к подземному туннелю. На ходу он подхватил где-то банку с краской и кисть и продолжал объяснять:

- Это уже на ваше усмотрение. Что-нибудь подходящее… значительное… связанное с чем-то всем известным… не слишком таинственное… не слишком пафосное… но достаточно гордое, чтоб его мог носить военный корабль. Ну, знаете же… как корабль назовёшь…

- Хорошо. Да, я вас поняла. Спасибо, маршал.

- Вам спасибо, фея Энни, - всё так же восхищённо ответил суровый воин. Энни улыбнулась ему вслед. Ну а что? Давать названия кораблям – самое подходящее дело для феи…

Вниз, к кораблям, её сопроводил Страшила, который всё ещё переживал по поводу отсутствия света. Здесь неровно горели смоляные факелы и довольно слабо мерцали рудокопские шарики. Багровый свет дымящих факелов бросал на камни таинственные, пугающие, шевелящиеся тени. От крутой лестницы, уходящей в неведомую глубину, у Энни чуть голова не закружилась. Но нельзя было задерживаться ни на одной ступеньке – движение здесь было строго упорядоченное, как на улицах городов Большого мира, и словно два потока машин по светофорам, здесь шли два потока людей (и не людей) с грузом, с оружием, и нельзя было тормозить это движение, и нельзя было допустить неверного шага. Даже Страшила старался изо всех сил, несмотря на свои слабые соломенные ноги.

Внизу Энни ещё больше растерялась. Одновременно собирали пять кораблей, и три уже были готовы, тёмными чудовищами покачиваясь на такой же тёмной воде. К ним-то и направил её Страшила, сам исчезнув в другом направлении. Здесь стоял гул переговоров вполголоса, непрерывно кто-то мелькал перед глазами, натужно скрипели канаты лебёдки, с помощью которой спускали самый тяжёлый и ценный груз – части кораблей. Было жутковато. Уже явственно чудился дух предстоящей войны. И давил куда сильнее, чем наверху…

Энни уже была когда-то в Пещере Рудокопов и помнила каменные стены со всех сторон и каменный свод над головой, помнила это удивительное ощущение, когда ты видишь перед собой целый мир, существующий под землёй. Но здесь всё было не так. В Пещере Рудокопов не было так темно, и не было ощущения сдавленности, когда камень как будто нависает над тобой со всех сторон. Может, сейчас – судя по словам друзей – там и мрачно, и тихо, и тягостно, но Энни подумала, что здесь ей в любом случае нравится меньше. Она никогда не страдала клаустрофобией, но на берегу подземной реки ей было не по себе – именно из-за осознания глухого каменного мешка, в котором она очутилась. И как это кто-то может тут спокойно работать… Хотя, наверное, во время такой бешеной работы ни о чём постороннем не думаешь.

Энни подошла к собранным кораблям. Там суетился отряд солдат, размещая оружие. К появлению юной феи они отнеслись с радостью и симпатией.

- А это что такое? – полюбопытствовала Энни, указывая на странные штуки: большое (в половину роста человека) двояковыпуклое стекло на подставке, позволяющей ему стоять вертикально, и закреплённая перед ним плоская чаша. Два таких сооружения стояли на палубе корабля, третье устанавливали на низкой носовой «мачте», предназначенной, очевидно, не для парусов, а специально для этих вот… штуковин.

- Это такое оружие, фея Энни, - объяснил один из солдат. – Наш Трижды Премудрый Страшила нашёл его чертежи в одной из книг великого Гудвина.

- Хм. А как оно работает? – удивилась Энни.

- О, очень просто. В эту чашу кладётся пропитанный чем-нибудь горючим шар из ваты или пакли, поджигается, а вот это стекло – его называют линзой, - собирает его лучи – это называется фокусированием, - и посылает в нужном направлении. Пройдя через стекло, луч может стать таким горячим, что будет сжигать всё кругом, - с гордостью доложил солдат, довольный своей осведомлённостью.

Энни кивнула.

- Ага, в общем, как увеличительное стекло. Понятно. Что ж, будем надеяться, что Страшила не ошибся в расчётах и всё будет действовать, - улыбнулась она. Вокруг заулыбались тоже. Хотя и напряжённые были эти улыбки. Люди шли на войну.

Люди шли спасать Элли…

Не желая больше отвлекать воинов от дела, а себя вводить в уныние и панику мыслями о сестре, Энни вернулась на берег и задумалась над именами кораблей. Первый корабль ей захотелось назвать «Ураганом». Ведь именно ураган когда-то, много лет назад, впервые унёс её сестру в Волшебную страну. И разве не будет знаменательно, если сейчас корабль именно с таким названием её спасёт? Энни довольно решительно начертила краской это слово дважды на длинных и широких досках – потом их приколотят к бортам с двух сторон.

А вот дальше у неё фантазия остановилась. Иногда корабль называют именем какого-нибудь человека, святого или знаменитого в прошлом, полководца, короля, президента и так далее. В честь кого можно называть корабли в Волшебной стране? «Гудвин»? «Бофаро»? Не «Арахной» же называть. Энни не сдержала смешок, вспомнив доблестные корабли «Правый» и «Левый», переделанные из башмаков колдуньи-великанши.

- Да вы не мудрите особо, фея Энни, - посоветовал ей сержант, проходя мимо (Энни уже даже научилась различать местные воинские чины). – Назовите там, ну, «Смелый» или «Быстрый», нам-то сильно громких имён не надо.

Энни махнула рукой и следующий корабль назвала «Быстрым». Но «Смелый» ей показалось недостаточно величественным. И третий корабль стал «Отважным», для четвёртого и пятого она подготовила «Дружный» и «Победитель», а шестой всё-таки окрестила «Гудвином». «Орёл», «Дракон», «Чародей» и «Великан» (действительно самый массивный из всех) будут ждать её завтра.

Наши рекомендации