Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек.

10. Перечислить в каких случаях военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы?

8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет.

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов. Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа (приказания) или распоряжения, отданного командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия – до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемых без введения чрезвычайного положения;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

11. Перечислить, что запрещается военнослужащим?

71. Военнослужащим запрещается держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения, а также курить на улицах на ходу и в местах, не отведенных для курения.

12. За что отвечает командир отделения в мирное и военное время?

158. Командир отделения в мирное и военное время отвечает: за успешное выполнение отделением боевых задач; за обучение, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние и безопасность военной службы, строевую выправку и внешний вид подчиненных, исполнение ими обязанностей военной службы; за правильное использование и сбережение вооружения и военной техники, снаряжения и обмундирования и содержание их в порядке и исправности. Он подчиняется командиру взвода и его заместителю (старшине команды) и является непосредственным начальником личного состава отделения.

13. За что отвечает солдат в мирное и военное время?

160. Солдат (матрос) в мирное и военное время отвечает: за точное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей, поставленных ему задач и соблюдение при этом требований безопасности военной службы, а также за исправное состояние своего оружия, вверенной ему военной техники и сохранность выданного ему имущества. Он подчиняется командиру отделения.

14. Перечислить помещения для размещения роты.

170. Для размещения роты должны быть предусмотрены следующие помещения:

спальное помещение (жилые комнаты);

комната информирования и досуга (психологической разгрузки) военнослужащих;

канцелярия роты;

комната для хранения оружия;

комната (место) для чистки оружия;

комната (место) для спортивных занятий;

комната бытового обслуживания;

кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих;

комната (место) для курения и чистки обуви;

сушилка для обмундирования;

комната для умывания;

душевая;

15. Что хранится в прикроватных тумбочках?

174. В прикроватной тумбочке хранятся туалетные и бритвенные принадлежности, принадлежности для чистки одежды и обуви, носовые платки, подворотнички, банные принадлежности и другие мелкие предметы личного пользования, а также книги, уставы, фотоальбомы, тетради и другие письменные принадлежности.

16. За что отвечает дежурный по роте?

298. Дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат. Он отвечает за выполнение распорядка дня (регламента служебного времени) и соблюдение других правил поддержания внутреннего порядка в роте; за сохранность оружия, ящиков с боеприпасами, имущества роты, личных вещей солдат и сержантов и за правильное несение службы дневальными. Дежурный по роте подчиняется дежурному по полку и его помощнику, а в порядке внутренней службы в роте – командиру роты и старшине роты.

17. За что отвечает дневальный по роте?

302. Дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Дневальный по роте отвечает за сохранность находящихся под его охраной оружия, шкафов (ящиков) с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.

18. Дисциплинарные взыскания, применяемые к гражданам, призванным на

Военные сборы

74.К гражданам, призванным на военные сборы, могут применяться дисциплинарные взыскания в полном объеме, за исключением предусмотренных пунктами «в» и «г» статьи 55, пунктом «д» статьи 61 и пунктом «д» статьи 67 настоящего Устава. Кроме того, к ним может быть применено дисциплинарное взыскание - отчисление с военных сборов.

19. Каким образом осуществляется управление строем?

16. Управление строемосуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером, а также передаются с помощью технических и подвижных средств.

Команды и приказания могут передаваться по колонне через командиров подразделений (старших машин) и назначенных наблюдателей.

Управление в машинеосуществляется командами и приказаниями, подаваемыми голосом и с помощью средств внутренней связи.

В строю старший командир находится там, откуда ему удобнее командовать. Остальные командиры подают команды, оставаясь на местах, установленных Уставом или старшим командиром.

Командирам подразделений от роты и выше в походном строю батальона и полка разрешается выходить из строя только для подачи команд и проверки их исполнения.

20. Назвать войсковые воинские звания военнослужащих ВС РФ.

В Российской Федерации установлены два вида воинскихзваний военнослужащих — войсковые и корабельные. Корабельные воинские звания присваиваются морякам надводных и подводных сил Военно-морского флота (ВМФ), береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Войсковые воинские звания присваиваются прочим военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, МЧС России, МВД России, ФСБ России, СВР России, ФСО России и прочих войсках, воинских формированиях и органах.

Следует понимать, что в Вооруженных силах Российской Федерации войсковые воинские звания присваиваются военнослужащим не только в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, ракетных войсках стратегического назначения, космических и Воздушно-десантных войсках, но и в таких составных частях ВМФ, как морская авиация, береговые войска флота и морская пехота. К воинским званиям военнослужащих гвардейских частей применяется приставка «гвардии» (например, «гвардии майор»). В отношении военнослужащих юридических и медицинских служб добавляются соответственно слова «юстиции», «медицинской службы». Для военнослужащих, находящихся в запасе или в отставке добавляются соответственно слова «запаса», «в отставке». Военнослужащие, обучающиеся в военном образовательном учреждении профессионального образования, именуются: не имеющие воинского звания офицеров — курсантами, а имеющие воинское звание — слушателями. Гражданам, не имевшим воинского звания до поступления в военное образовательное учреждение, при поступлении на учебу присваивается воинское звание рядовой (матрос). Другие воинские звания, присвоенные до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования, сохраняются

Перечень воинских званий установлен федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

Призывной и контрактный состав (кроме ВМФ)  
  Солдаты и матросы Сержанты и старшины Прапорщики и мичманы
Погоны к повседневной форме одежды Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Погоны к повседневной форме одежды Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru
                   
Офицерский состав (кроме ВМФ)
  Младшие офицеры Старшие офицеры Высшие офицеры
Погоны к повседневной форме одежды (для сухопутных войск и служб) Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек. - student2.ru
                             

Наши рекомендации