ВЭС, Москва, Воениздат, 1986, стр. 617

Военная стратегия

«Стратегия военная, составная часть военного искусства, его высшая область, охватывающая теорию и практику подготовки страны и вооруженных сил к войне, планирование и ведение стратегических операций и войны в целом. Теория военной стратегии военных изучает закономерности и характер войны, способы ее ведения; разрабатывает теоретические основы планирования, подготовки и ведения стратегических операций и войны в целом. Как область практической деятельности, стратегия военная занимается определением стратегических задач вооруженных сил и необходимых для их выполнения сил и средств; разработкой и осуществлением мероприятий по подготовке вооруженных сил, ТВД, экономики и населения страны к войне; планированием стратегических операций; организацией развёртывания вооруженных сил и руководства ими в ходе войны, а также изучением возможностей вероятного противника по ведению войны и стратегических операций. Военная стратегия вытекает из политики и обслуживает её. В свою очередь военная стратегия оказывает обратное воздействие на политику. Во время войны взаимосвязь политики и стратегии выражается, в частности, в создании единых органов военно-политического руководства. На характер и содержание стратегии определяющее воздействие оказывает экономика и социально-политический строй государства. (...)

«Военная стратегия тесно взаимосвязана с доктриной военной государства и руководствуется её положениями в решении практических задач. Теория военной стратегии опирается на данные военной науки, а также на выводы и положения военной проблематики общественных, естественных и технических наук. По отношению к другим составным частям военного искусства — оперативному искусству и тактике — военная стратегия занимает главенствующее положение. Вместе с тем она учитывает возможности оперативного искусства и тактики и использует достигнутые тактические и оперативные успехи для решения стратегических задач. (...)

«Советская военная стратегия в соответствии с политикой КПСС и Советского правительства служит делу мира и безопасности народов. В ней воедино слиты миролюбивый характер Советского государства, борьба за мир и готовность дать решительный отпор любому агрессору, надёжно защищать социалистические завоевания советского народа и народов дружественных социалистических стран. В соответствии с советской военной доктриной, которая носит сугубо оборонительный характер, главной задачей советской стратегии является разработка способов отражения нападения агрессора и последующего разгрома его путём ведения решительных действий. Советская военная стратегия является единой для всех видов вооруженных сил. Она считает, что война может состоять из сложной системы взаимосвязанных стратегических операций, в т. ч. операций на континентальных и океанских ТВД, в рамках которых могут проводиться фронтовые и флотские операции, воздушные, противовоздушные, воздушно-десантные, морские десантные, противодесантные и другие операции. Достижение целей операции возможно лишь объединенными усилиями всех видов вооруженных сил и родов войск, тесно взаимодействующих между собой как в условиях применения обычного, так и ядерного оружия. Считая основным видом военных действий наступление, советская военная стратегия вместе с тем признает важную роль обороны, в том числе и стратегической, применяемой в целях срыва или отражения наступления противника, удержания определенной территории, выигрыша времени для сосредоточения необходимых сил, экономии сил на одних направлениях и создания превосходства над противником на других. Необходимым условием успеха в войне советская стратегия считает также всестороннее обеспечение действий вооруженных сил и твёрдое централизованное управление ими. Советская военная стратегия развивается в соответствии с изменениями военно-политической обстановки в мире, растущими экономическими и морально-политическими возможностями Советского Союза и стран социалистического содружества».

ВЭС, Москва, Воениздат, 1986, стр. 711

Приложение 3.

Наши рекомендации