Глава 12. Серебряные башмачки

– И вы не воспользовались кольцами? – спросил Тириан.

– Нет, – ответил Юстэс, – даже не видели их. Аслан всё сделал сам, без всяких колец.

– Но у Верховного Короля Питера они есть, – сказал Тириан.

– Да, – сказала Джил, – но не думаю, что от этого будет прок. Когда двое других Пэвэнси – король Эдмунд и королева Люси – были здесь в последний раз, Аслан сказал, что они больше не вернутся в Нарнию. И он сказал что-то в этом роде Верховному Королю, только раньше. Хотя, можете не сомневаться, Питер тут же явится, если ему позволят.

Клайв Стейплз Льюис, «Хроники Нарнии: Последняя битва»

Карфакс и с ним большинство орлов сразу же превратились в неясные тени в густом тумане впереди. Зато звуки неслись, казалось, со всех сторон – крики, звон оружия, неизвестно чьё рычание, свист крыльев, стук, плеск, и треск, и топот ног, и ещё много всего непонятного, что заставляло непрерывно дёргаться и оглядываться. Было очень холодно. Туман искажал реальность, путая сознание – то казалось, что Гориэк и Ариста вообще не двигаются с места, то, наоборот, что они стремглав летят прямо навстречу земле и вот-вот ударятся об неё. Или что-то летит им навстречу…

Гориэк едва успел увернуться, а Энни даже ничего не поняла.

- Что это было? – крикнула она орлу, когда что-то большое и довольно жутковатое пронеслось рядом. И тут же получила ответ, когда её едва не сшибли наземь. Гориэк проявил чудеса воздушной акробатики (если это понятие применимо к орлам) и умудрился не уронить Энни и уйти с линии атаки сам. Энни взвизгнула.

- Он один! – услышала она голос Аристы. – Надо расправиться с ним, пока не прилетели остальные.

- Что ты предлагаешь? – крикнул в ответ Гориэк. Энни дёрнулась вбок и чуть не упала. Ариста летела ниже, чем её друг, и Гориэк волей-неволей оказался прикрывающим сверху и её, и Лили. А Энни также невольно оказалась самой лёгкой мишенью для неизвестного, который носился над ними. Она снова с трудом удержала равновесие и вскрикнула, прикрыв голову рукой (второй она цеплялась за перья орла). А тут ещё и далеко справа появилось какое-то тёмное огромное движущееся пятно…

- Бросай! – внезапно воскликнула Ариста непонятное. – Подлети к реке и бросай! Давай же!

- Энни, будешь прыгать! – приказал Гориэк.

- Что? – ахнула девочка.

- Прыгай! Сейчас будет река, ты просто нырнёшь в воду. Орёл с всадником на спине – не лучший боец, мне тебя не удержать, если мы хотим уйти!

Энни тихонечко застонала от страха. Прыгать? Со спины летящего на полной скорости орла – в воду? Ей многое пришлось испытать и пережить, но не это. К тому же она не умела плавать! Да и прыгать в воду тоже надо уметь…

- Прыгай! – крикнул Гориэк и внезапно перевернулся в воздухе. Энни завопила, в ужасе зажмурившись, когда поняла, что летит вниз.

Она летела, не зная, сколько ещё лететь, и ей казалось, что несколько мгновений растянулись в часы. И хотя на самом деле до реки было всего несколько метров (Гориэк, чтобы сбросить Энни, значительно снизился), Энни показалось, что она летит с высоты нескольких этажей. Внезапно она почувствовала, что падение тормозится, но не в воде, а только в воздухе, а ещё через секунду обнаружила, что стоит на чём-то вполне твёрдом. Не решаясь открыть глаза, она только беспомощно махала руками. Потом её за руки кто-то схватил, и Энни услышала голос Лили:

- Всё в порядке. Мы на мосту.

- Боже, - только и выдохнула Энни, открывая глаза. Они действительно стояли на мосту – и видимо, это и был тот Летающий мост, о котором Энни уже слышала от друзей. И это он был тем тёмным пятном, которое только что двигалось со стороны. Пожалуй, в своём воображении она совсем не так его себе представляла. Мост оказался намного старее и массивнее, и даже, можно сказать, величественнее, чем она думала раньше. Не просто древний мост, подобно подвесному через Ущелье драконов, а целая каменная крепость, разве что без стен и бойниц. Только с большой беседкой в центре и высокими перилами, которые все скрылись под тяжёлыми вьющимися растениями. Видимо, у моста была какая-то собственная магия – или у его владельца? – которая не позволила Энни разбиться или утонуть в реке, подхватив в воздухе и аккуратно перенеся на мост, поставив на ноги уже на нём.

Лили же спустилась на мост со спины Аристы, и теперь девочки, вцепившись друг в друга и в перила моста, с ужасом следили за воздушной битвой. Существо, с которым они столкнулись, было не крупнее Гориэка, но значительно изворотливее. И задача Гориэка поначалу состояла не столько в том, чтоб достать противника, сколько в том, чтоб просто отбить его атаки и избежать ранения. Это удавалось, но с большим трудом. К тому же существо нападало сверху, и Гориэку приходилось порой лететь чуть ли не спиной вниз. Ариста, ссадив Лили, бросилась на помощь другу, и вдвоём у орлов дело пошло лучше.

- Они справятся, - уверенно сказала Лили.

- А нам что делать? – напряжённо проговорила Энни.

Лили оглянулась на беседку.

- Здесь мы можем переждать битву. А можем поторопить Фараха, чтобы он помог твоим друзьям…

- Я и так спешу на помощь вашим друзьям, - раздался голос, и Энни быстро обернулась. Фарах стоял возле беседки. И тоже совершенно не соответствовал ожиданиям Энни по рассказам друзей. Почему-то ей представлялся этакий великан или полупрозрачное привидение, а Фарах выглядел как вполне обыкновенный человек. Настолько, насколько может выглядеть обыкновенным человеком древний воин Волшебной страны.

Лили вежливо склонила голову.

- Простите за то, что мы потревожили вас, - сказала она. Фарах взмахнул рукой.

- Я знаю, что сейчас происходит в Лунной стране, - ответил он. – Война началась, армия Изумрудного города сражается с армией Подземной страны, но это ещё не последняя битва. Хорошо, что орлы успели прилететь на помощь, но они будут не единственными союзниками.

- А кто ещё? – у Энни на душе стало светлее. – Драконы?

- Не только, - торжественно улыбнулся Фарах. – Твоя сестра побывала в Невидимой земле, и сейчас оттуда движутся к нам навстречу отряды Торна.

- Где, где она побывала? – не поняла Энни. И Лили вдруг ахнула.

- Элли была в Невидимой земле? И вернулась?

- Что не так? – с недоумением посмотрела на неё Энни.

- Оттуда не возвращаются! – воскликнула Лили, поворачиваясь к ней. – Во всяком случае, это невероятное исключение, что твоей сестре повезло. Впрочем, она ведь Хранительница… Может, и не зря ей повезло.

- А что это за земля такая? – настойчиво повторила Энни. Но Лили замешкалась с ответом, а Энни позвал Фарах:

- Фея Энни, сейчас начнётся бой, и я должен отдать вам кое-что.

Энни нерешительно подошла к беседке.

- Я смотрю, вы успешно сохранили серебряный обруч, - Фарах указал на её голову. Энни кивнула. – Вы знаете, что это не единственный волшебный предмет, который хранился когда-то вместе с книгой Торна?

Энни не поняла и вопросительно взглянула на витязя. Он нетерпеливо объяснил:

- Серебряный обруч достался Бастинде вместе со второй книгой Торна. Первую книгу нашла Гингема…

- Вместе с серебряными башмачками, - внезапно догадалась Энни, перебив Фараха едва ли не на полуслове. – Я как раз их ищу…

- И нашли, - торжественно, хотя и несколько грубовато и торопливо, произнёс Фарах. Потом положил руку на плечо Энни и аккуратно подтолкнул её вглубь беседки. – Идите, возьмите их сами. Всё это время они хранились здесь…

- А почему? – вырвалось у Энни.

- Ну, надо ведь было их где-то хранить, - ответил Фарах. – Они больше не должны были достаться случайному человеку. Но вам я могу их доверить.

- Я отдам их Элли, - кивнула Энни.

- Да, теперь она их получит из надёжных рук, - улыбнулся Фарах. – Идите. Можете даже потом их надеть, чтобы ненароком не потерять.

- Но я не вижу их, там темно, - пробормотала Энни, делая первый шаг.

- Там всегда было и будет темно, но это не страшно, - ободрил её витязь. Энни сделала ещё шаг и полностью погрузилась в эту темноту.

Темнота была тёплой и мягкой… если так можно сказать о темноте. Как будто Энни нырнула в воду, или накрылась с головой одеялом. Правда, здесь не было видно абсолютно ничего, и на какой-то миг Энни запаниковала: повернувшись, она даже не могла сказать, где край моста и откуда она пришла. Она не видела даже кончики собственных пальцев на вытянутых руках. Ей только показалось, что серебряный обруч на её голове начал слабо светиться. Она сделала несколько шагов вперёд, сама не зная куда. И как тут найти башмачки? Где искать? Она на каждом шагу оглядывалась по сторонам, но везде была такая же густая темнота. Не враждебная, не опасная, но абсолютно непроглядная.

- Фарах, - позвала Энни нерешительно. Но голос словно увяз в ватном одеяле. Что ж… придётся двигаться едва ли не на ощупь. А если она пробудет здесь слишком долго, Фарах и Лили уж как-нибудь сами догадаются, что она нуждается в помощи.

Как будто стало чуть светлее – или слабый источник света (не сильнее Энниного обруча) был где-то впереди. Энни сделала ещё три шага и остановилась. Серебряные башмачки неподвижно парили в воздухе, словно стояли на невидимом столике, в полной темноте. Это они излучали слабое свечение, которое давало возможность едва различить собственные пальцы. Энни протянула руки, не веря: вот так просто нашлись волшебные башмачки, которые защитят её сестру, и дадут ей дополнительные силы защитить всю Волшебную страну.

Энни осторожно взяла башмачки за каблуки – и увидела, что в ту же секунду чьи-то чужие руки, бледные, с тонкими длинными пальцами, с тонкими запястьями, взялись за них же с носка.

Энни рванула башмачки к себе, но ничего не добилась – чужие руки держали их крепко. А затем они с силой потянули башмачки в другую сторону, и Энни не удержалась, шагнула вперёд, и увидела наконец лицо того – той, кто не отдавала ей башмачки. Бледное, острое лицо, синие глаза, тонкие губы, и заплетённые в косы длинные серебряные волосы. Тёмное закрытое платье. Тонкая корона на голове, чёрная с серебром.

Энни молча таращилась на незнакомку, а та так же смотрела на неё – с настороженностью, недоумением, с напряжённым ожиданием, и похоже, для этой девушки появление здесь Энни было тоже неприятной неожиданностью. Потом она чуть нахмурилась, и Энни услышала её негромкий голос:

- Ты не Элли, верно?

- Верно, - коротко кивнула Энни.

- Отдай их мне, - девушка снова потянула башмачки к себе, но Энни не собиралась их выпускать.

- Нет.

- Отдай. Мне некогда тебе объяснять.

- Не отдам. Мне они нужны, - сказала Энни упрямо, побелевшими пальцами сжимая изо всех сил волшебные туфельки.

- Мне они нужнее. Прошу, отдай. Я не хочу применять силу, - жёстко проговорила незнакомка, хмурясь.

- Ты принцесса Ланга, - вдруг догадалась Энни. Кто ещё, кроме волшебницы, мог сейчас оказаться здесь и требовать башмачки, а Элли ведь рассказывала, что у Ланги серебристые волосы. «Скорее, седые», - подумала Энни сейчас. Ну, не совсем седые, но странный у них был цвет.

- Да, я Ланга. Отдай башмачки, - властным тоном приказала принцесса. Энни мотнула головой.

- Нет.

- Ты не понимаешь, что делаешь. Это жизненно необходимо для всех… всех нас, и вас, - в неподдельном отчаянии заговорила Ланга, торопливо, проглатывая звуки. – Слушай, я не знаю, кто ты, но я не враг Изумрудному городу, пойми.

- Я Энни. Элли – моя сестра, - сказала Энни, по-прежнему пытаясь притянуть башмачки к себе.

- О, вот как, - Ланга посмотрела на неё таким пронзительным взглядом, от которого Энни стало не по себе – то ли Ланга её ненавидит, то ли наоборот, восхищается. – Упрямство у вас фамильное! Послушай. Ты знаешь, что такое Врата Тьмы?

- Ну, - неопределённо буркнула Энни. Она слышала о них от Элли, но не слишком поняла её рассказ.

- Сейчас они открыты. Если они останутся открытыми, то Волшебная страна погибнет. Ты понимаешь? А я хочу их закрыть. Я уже сделала всё, что могла, но этого оказалось недостаточно. Мне нужны башмачки. Отдай их мне, и я использую их во благо Волшебной страны.

- Нет, - сказала Энни по-прежнему упрямо. – Они нужны мне.

Слова Ланги о Вратах Тьмы она почти не услышала – то есть услышала ушами, но не сознанием. Сейчас ей было всё равно. Она обязана отдать башмачки Элли. А Ланга пусть ищет другой способ закрыть Врата, если ей так надо. И вообще не факт, что она говорит правду. Обманула же она Элли, заманив её в ловушку однажды.

- Ты не понимаешь! – гневно воскликнула Ланга. Её звонкий голос тоже угас в окружающей их темноте, как в вате. – Глупая ты девчонка, вся страна погибнет, если Врата не закроются! У меня мало времени, я и так выбралась на минутку, и рискую опоздать…

- Нет. Я должна отдать их Элли, - сказала Энни твёрдо. – Мне надо защитить сестру.

- Вот как, - внезапно остыла Ланга. – Хочешь найти Хранительнице дополнительные силы, обеспечить ей защиту и тем самым – защиту Волшебной стране?

- Да, - с готовностью кивнула Энни. – Именно так.

Ланга внезапно отпустила башмачки, и Энни рывком прижала их к себе.

- Хорошо. Забирай, - неохотно, но быстро согласилась Ланга. Лицо у неё стало совсем мрачным, разочарованным, но безнадёжности на нём всё же не было. – Пусть будет так. У меня просто больше нет времени с тобой спорить… Надеюсь только, что ты права.

Она отступила назад, и Энни теперь различала только её силуэт. Внезапно Ланга сказала:

- Слышишь, Энни? Я постараюсь помешать Пакиру. Передай своей сестре, что я не меньше вашего хочу с ним разделаться.

- Хорошо, - согласилась Энни. И бросилась вслед за Лангой: - Эй, стой, подожди!

Но то ли Ланга уже не услышала, то ли ей было не до разговоров, но Энни не дозвалась её. Едва улавливая в этой бархатной темноте очертания её фигуры, Энни выбежала вслед за Лангой на открытый мост – и успела только увидеть, как девушка мгновенно оборачивается огромной птицей и взлетает вверх. Ещё секунда – и птица, окутавшись серебряными искрами, моментально исчезла.

Потрясённая, Энни перевела взгляд вперёд – она только сейчас осознала, что вернулась к Лили и Фараху.

- Это была принцесса Ланга, - сказала Энни, сама ещё пребывая в некотором ступоре от столь внезапной встречи – такой короткой, такой непонятной, и с таким неожиданным результатом и прощанием. – Она хотела забрать башмачки…

Фарах переглянулся с Лили.

- Если Ланга смогла войти в беседку, то она не такой уж плохой человек, - почему-то сказал витязь. И указал на башмачки в руках Энни: - Однако они у тебя.

- Да, она всё-таки их оставила… когда я сказала, что хочу отдать их Элли, - промямлила Энни, сама не зная, как всё это объяснить.

- Ну, видимо, кое-что она всё-таки соображает, - сказала Лили. – Если она действительно хочет нам помочь, ну или хотя бы сотрудничать во взаимовыгодных интересах, то должна понимать, кому сейчас башмачки нужнее. Мне только интересно, как она оказалась здесь именно сейчас. Может, следила за нами?..

- Не знаю. Она говорила, что открыты Врата Тьмы, - произнесла Энни. Лили и Фарах снова переглянулись в тревоге. А берег реки быстро, но плавно уносился назад, и звуки битвы в тумане становились слышнее. И смутные багровые тени колыхались впереди, становясь всё отчётливее.

Фарах плавно извлёк из ножен внушительный меч и поднял щит, лежавший возле беседки.

- Она ошиблась, - спокойно возразил он. – Открытые Врата затопили бы всё здесь Тьмой, но её нет. И всё же битва будет серьёзной. Не покидайте мост, держитесь на нём, и ни в коем случае не падайте в воду. Ещё лучше – уйдите в беседку. Сейчас тут будет жарко.

Наши рекомендации