Причины, истоки и основные этапы «Холодной войны»

«Холодная война» — период в развитии меж­дународных отношений и внешней политики СССР, длившийся почти 40 лет после окончания второй мировой войны. Сутью «холодной войны» было политическое, военно-стратегическое и иде­ологическое противостояние стран капиталис­тической и так называемой социалистической системы.

Причины «холодной войны»:

· принципиальная противоположность двух ми­ровых систем, экономические, политические, идеологические различия между ними;

· стремление каждой из них к усилению своего влияния в мире, к распространению его на но­вые страны и народы;

· политика насаждения своих ценностей, свое­го порядка (строя) на новых территориях;

· готовность каждой из сторон защищать свои позиции всеми возможными средствами (эконо­мическими, политическими, военными);

· политика угроз, уже в первые послевоенные годы приведшая к взаимному недоверию, фор­мирование каждой стороной «образа врага».

Истоки «холодной войны». Итогом второй мировой войны явилось серьезное изменение в соотношении сил в мире. Германия, Италия и Япо­ния были разгромлены, Франция ослаблена, пози­ции Англии подорваны. Определяющее влияние в послевоенном мире стали оказывать США. Их поте­ри в войне были минимальны, а территория не по­страдала от военных действий. Выступая с претен­зией на мировое господство, они строили свою внешнюю политику, опираясь на монопольное обла­дание атомной бомбой. Монополию на атомное ору­жие США использовали для давления на Советский Союз и другие страны в своих политических целях.

Уже в 1945 г. прозвучали первые призывы к от­брасыванию Советского Союза, к освобождению на­родов Европы от советского влияния. Осенью 1945 г. появились и первые планы военно-политических блоков против СССР.

Поворотным пунктом к новой системе междуна­родных отношений, получившей название «холод­ной войны», стала речь У. Черчилля в Фултоне (США) 5 марта 1946 г., в которой он открыто высту­пил против СССР, союзника Англии в войне с гитле­ровской Германией. Призыв Черчилля «показать русским силу» и сплотить «мир, говорящий по-ан­глийски» против «восточного коммунизма» был про­изнесен в присутствии американского президента Г. Трумэна и означал согласованный переход США и Англии к жесткому курсу в отношении СССР.

Летом 1947 г. государственный секретарь США Дж. Маршалл объявил о плане экономической помо­щи странам Европы. План Маршалла стал основой военно-политических союзов капиталистических стран.

В апреле 1948 г. США, Англия, Франция, Бель­гия, Голландия, Люксембург, Италия, Канада, Нор­вегия, Дания, Исландия и Португалия подписали до­говор о Североатлантическом союзе (НАТО). Позднее в него вступили Турция, Греция и ФРГ.

Первый этап «холодной войны» — конец 40-х—60-е гг. — крайняя острота противостоя­ния:

v претензии Сталина на пересмотр границ в Ев­ропе и Азии и режима Черноморских проливов, изменение режима управления бывшими италь­янскими колониями в Африке;

v речь У. Черчилля в Фултоне в марте 1946 г. с призывом защитить всеми возможными средст­вами западный мир от «распространения влияния СССР»;

v «Доктрина Трумэна» (февраль 1947 г.). Меры по «спасению Европы от советской экспансии» (включая создание сети военных баз вблизи со­ветских границ). Главные доктрины — доктрины «сдерживания» и «отбрасывания» коммунизма;

v создание Советским Союзом (при опоре на местные компартии и советские военные базы) просоветского блока восточноевропейских стран, воспроизведение в этих странах советской моде­ли развития;

v «железный занавес», сталинский диктат во внутренней и внешней политике стран социалис­тического лагеря, политика чисток, репрессий, расстрелов.

Апогей «холодной войны» — 1949—1950-е гг.:

§ создание НАТО, Совета Экономической Взаи­мопомощи и Организации Варшавского Догово­ра. Противостояние двух военно-политических блоков и наращивание вооружений, в том числе ракетно-ядерных;

§ Берлинский кризис, создание ФРГ и ГДР; конфликты и войны в Юго-Восточной Азии (Ко­рея, Вьетнам), на Ближнем Востоке, в которых прямо или косвенно участвовали США и СССР. Карибский кризис 1962 г. (мир на пороге новой мировой войны); ввод войск СССР в Чехослова­кию в 1968 г.

Второй этап «холодной войны» — 1970-е гг. — разрядка международной напряженности:

q договоры между ФРГ и СССР, Польшей, ГДР, Чехословакией;

q соглашение по Западному Берлину, совет­ско-американские договоры об ограничении во­оружений (ПРО и ОСВ);

q Совещание 1975 г. в Хельсинки по безопас­ности и сотрудничеству в Европе (попытки мир­ного сосуществования двух систем, его сложнос­ти и противоречия);

q военно-политический паритет между СССР и США.

Третий этап — конец 1970-х — середина 1980-х гг.:

§ конец разрядки, новое обострение междуна­родного противостояния двух систем;

§ ухудшение советско-американских отноше­ний, новый виток гонки вооружений, американ­ская программа СОИ;

§ рост вмешательства США в политику стран Ближнего Востока и Латинской Америки;

§ ввод советских войск в Афганистан;

дивизии с Восточного фронта. Летнее наступление Красной Армии началось 10 июня 1944 г. на Карельском перешейке. Вскоре фин­ское правительство запросило перемирия и разорвало отноше­ния с Германией.

31 августа 1944 советские войска вступили в столицу Румынии. 9 сентября 1944 – Болгария. 20 октября 1944 – Югославия. 18 февраля 1945 – Венгрия. Январь 1945 – Польша.

Церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии состоялась 8 мая. В соответствии с актом уцелевшие от разгрома группировки немецких войск в течение следующего дня сложили оружие и сдались в плен. Только немецкие войска в Чехии пытались уклониться от капитуляции, но под ударами советских войск 9 мая была освобождена Прага, а через два дня остатки этих войск сдались в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР день 9 мая был объявлен праздником Победы. А 24 июня на Красной пло­щади в Москве состоялся Парад Победы.

Итоги и цена победы.Победа над гитлеровской Германией способствовала росту симпатий к СССР у народов многих стран. Советская ар­мия окончила войну самой мощной в мире. Руководство СССР воспринимало итоги войны как «победу социализма», его эконо­мического и политического строя и стремилось экспортировать сталинскую модель в страны Центральной и Юго-Восточной Ев­ропы, государства Азии. СССР превратился в великую мировую державу. Победа далась тяжелой ценой: 27 млн. человеческих жизней.


Наши рекомендации