Технология обслуживания и ремонта артиллерийского вооружения

Система технического обслуживания и ремонта ВВТ является планово-предупредительной, с периодическим контролем технического состояния. Она включает в себя три подсистемы:

· контроль технического состояния ВВТ;

· техническое обслуживание ВВТ;

· ремонт ВВТ.

Подсистема контроля технического состояния ВВТ предназначена для своевременного определения степени готовности ВВТ к применению по назначению, а также объемов и сроков проведения технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию. Она включает в себя виды контроля технического состояния ВВТ, регламентирующие контроль технического состоянии ВВТ, а также силы и средства, предназначенные для проведения контроля технического состояния ВВТ.

Подсистема технического обслуживания ВВТ предназначена для обеспечения их надежной и эффективной работы. Она включает в себя:

– виды технического обслуживания;

– эксплуатационные документы;

– силы и средства, предназначенные для технического обслуживания ВВТ.

Техническое обслуживание и ремонт вооружения организуются в соответствии с технологическими процессами.

Технологический процесс должен гарантированно обеспечивать поддержание исправности или работоспособности вооружения. Он разрабатывается таким образом, чтобы обеспечить качественное обслуживание или ремонт вооружения, минимальное время его пребывания в ремонтном органе, рациональное использование возможностей технологического оборудования и квалификации личного состава ремонтных подразделений и расчетов.
Основным принципом организации ТО вооружения является комплексное обслуживание, т. е. совмещение по месту и времени обслуживания или ремонта всех составных частей вооружения. При ведении боевых действий осуществляется комплексный технический ремонт (ТеР). В мирное время ТеР составных частей сложные образцов вооружения может выполняться как совместно, так и раздельно.

Для рационального использования сил и средств при ТО используют бригадный метод и метод сетевого планирования. Бригадный метод применяется, как правило, в подразделениях при проведении ТО-1, так как ограниченное количество приспособлений из группового комплекта ЗИП не позволяет многие операции по ТО-1 выполнять одновременно на всех образцах вооружения в одной и той же технологической последовательности.

Например, проверку противооткатных устройств не представляется возможным проводить на всех артиллерийских орудиях батареи одновременно, так как в групповом комплекте ЗИП только одно приспособление для производства искусственного отката, один манометр и т. д.

Сущность бригадного метода заключается в том, что для выполнения работ, требующих инструмента и приспособлений из группового комплекта ЗИП, создаются бригады из одного–двух человек. Бригады переходят от одного образца вооружения к другому, выполняют конкретные работы, например проверку противооткатных устройств, прицельных приспособлений.
При ТО-2 в ремонтных подразделениях реализация технологического процесса осуществляется методом сетевого планирования, с учетом одновременного совмещения операций обслуживания членами рабочей бригады. Сетевые графики ТО помещаются в инструкциях по ТО на конкретные образцы вооружения. Если в инструкции по ТО их нет, то они разрабатываются под руководством начальника службы РАВ, согласовываются с начальниками других служб части и утверждаются заместителем командира по вооружению.

Устранение обнаруженных в ходе ТО отказов и неисправностей организуется в процессе выполнения обслуживания. Если для устранения отказов или неисправностей требуется длительное время (больше, чем плановая трудоемкость проводимого вида ТО), то вооружение с обслуживания снимается и ставится на ремонт с последующим завершением работ по ТО.
При проведении ремонта и ТО используется документация, приведенная в таблице.

Обслуживание начинается с подготовки изделия, рабочего места, ЗИП и эксплуатационных материалов.

Подготовка изделия заключается в проверке его на заряженность, удалении влаги, очистке от грязи и проверки комплектности. Если образец вооружения находился на хранении, то проводится его расконсервация.

Подготовка рабочего места заключается в уборке помещения, рациональной расстановке технологического оборудования (верстаков, козелков, подкладок, ЗИП и др.), подготовке грузоподъемных средств и другого оборудования.

Подготовка ЗИП включает проверку его комплектности, отбор и расконсервацию (чистку) приборов, инструмента и приспособлений, необходимых для проведения данного вида ТО. Проверяется исправность, а для измерительных приборов, кроме того, своевременность их проверки в подразделениях метрологической службы. Подготовка эксплуатационных материалов включает расчет их потребного количества, получение на складе и доставку к месту выполнения работ. При необходимости проверяется качество материалов.

Ответственным этапом технологического процесса ТО является определение технического состояния изделия. Техническое состояние изделия в целом и его составных частей устанавливается на основе проверки результирующих рабочих характеристик (параметров). Количество контролируемых параметров устанавливается перечнем обязательных проверок.
Проверка результирующих параметров позволяет сделать заключение о техническом состоянии изделия, выявить неисправные сборочные единицы и определить объем ремонтных работ.

При ТО-1 этот важный этап выполняется под руководством командира взвода (батареи), а при ТО-2 – командира ремонтного подразделения или наиболее опытного артиллерийского техника (мастера).
Разборка выполняется в объеме, установленном инструкцией по техническому обслуживанию. Если параметры составных частей изделия находятся в пределах требований эксплуатационной документации, состояние поверхностей и качество смазки хорошие, допускается не проводить полную разборку таких устройств. Например, если нет следов течи жидкости из тормоза откатных частей и накатника, качество жидкости хорошее, давление азота (воздуха) стабильно удерживается в пределах нормы, а на штоках нет следов коррозии или потемнения, то разрешается не проводить их полную разборку. Такие ответственные решения, как правило, принимает командир ремонтного подразделения.

После разборки проводится обслуживание. Оно включает:

· контроль технического состояния деталей;

· замену неисправных деталей или деталей с ограниченными сроками службы или хранения на заведомо исправные;

· чистку и мойку деталей;

· смазывание деталей.

Контроль технического состояния осуществляют внешним осмотром и обмером. Неисправные детали восстанавливаются или заменяются. Перечень деталей с ограниченными сроками службы (хранения), подлежащих обязательной замене при ТО, приводится в инструкции по техническому обслуживанию.

Этап обслуживания при ТО-2 является одним из трудоемких, поэтому для его выполнения обычно привлекается личный состав расчетов.
Наиболее ответственным этапом ТО является сборка и регулировка. Работы по сборке выполняют наиболее подготовленные специалисты ремонтных подразделений и командиры орудий (при ТО-1 и ТеО) под руководством командиров подразделений. После сборки все параметры изделия должны соответствовать требованиям эксплуатационной документации.
Разборку, обслуживание и сборку отдельных узлов и механизмов артиллерийских систем желательно выполнять в течение одного дня, что позволяет исключить потери деталей и особенно элементов крепежа, а также предотвращает коррозию деталей. Это требование особенно актуально для деталей гидравлических устройств.

Если работы, связанные с обслуживанием силовых цилиндров, штоков, поршней и других деталей гидравлических и гидропневматических устройств, не завершены в течение одного дня, то для предотвращения коррозии их необходимо помещать на кратковременное хранение в ванны с той рабочей жидкостью, которой они заполняются.

Технологический процесс завершается подкраской изделия при ТО-1 и окраской в один слой при ТО-2. О выполнении ТО производятся записи в формуляр на изделие и в книгу учета ремонта вооружения. Качество обслуживания образца вооружения контролируется командиром подразделения, эксплуатирующего данное изделие, и командиром ремонтного подразделения. Заместитель командира части (соединения) по вооружению и начальник службы РАВ осуществляют выборочный контроль качества проведенных работ.

При ведении боевых действий допускается ТО проводить не в полном объеме, а выполнять только те работы, которые гарантируют выполнение боевой задачи. Все остальные работы должны быть обязательно выполнены в перерывах между боями.

Наши рекомендации