Телеграмма Псковского губисполкома в Комиссариат внутренних дел о формировании красных отрядов и борьбе с контрреволюцией

Февраля 1918 г.

Срочная.

Меры борьбы [с] контрреволюцией принимаются. Псков, Остров, Опочка объявлены [на] осадном положении. ' Формирование красных отрядов идет усиленным темпом.

Товарищ предискомгуба Гей. ЦГАОР СССР, ф. 393, оп. 2, д. 73, л. 26. Телеграфный бланк(стр.147)

К вечеру 21 февраля 1918 года в Пыталове и Вышгородке уже хозяйничали кайзеровцы. Они ввели жестокий оккупационный режим. В крае началась реставрация капитализма. Делалось это с помощью бывших царских офицеров, кулаков и купечества. В Вышгородке снова начали действовать волостное правление, суд, появилась полиция. Под угрозой тюремного заключения крестьяне были обязаны возвратить помещикам все отнятое у них имущество, земли. Для населения вводился принудительный труд. Немецкие реквизиционные отряды рыскали по деревням, отбирали у крестьян скот, хлеб, лошадей: Награбленное в спешном порядке отправлялось в Германию.

Документ № 149

Из показания жителей дер. Барбаши и Олисово, Сидоровской волости Псковского уезда о жестокости оккупационного режима

30 июня 1918 г.

Недели три тому назад немцы все население с пятнадцати до шестидесяти лет обложили контрибуцией по 12 руб. с человека. Луга крестьянские все травят, а луга богачей, и, как пример, помещика Батова, огородили проволочным заграждением. Хлеба совершенно нет. Вместо хлеба мешают льняное семя с овсом. Скота оставляют только по одной корове на пять человек, с обязательством с каждой коровы в месяц представить два фунта масла и пять фунтов творогу, с курицы — два яйца в неделю. Лошадь каждая обложена налогом в 10 руб. В огородах и в полях травят все травы и клевера, так что к зиме накосить сена для скота совершенно не представляется возможным. В Пскове стоит, приблизительно, одна дивизия старых солдат, в составе немцев и поляков. В каждой большой деревне у каждого жителя помещаются по два или- по три человека. Все крестьяне ожидают только восстания, и восстание предполагается сразу же, если только немцы будут пытаться жать и отбирать рожь. Оружие имеется и хранится в надежном месте. Продуктов в занятых местах совершенно нет никаких, [если] даже есть какие у крестьян продукты и [немцы] узнают, то сразу же отбирают, даже мыло. Солдаты ведут себя нахально, требуют у населения все, что им понравится. Если укажут, даже по злости, что такой-то большевик, то немедленно расстреливают и [ли] вешают. Так, в Чирсках висели по трое суток около дороги. Солдаты, стоявшие в занятых местах, кормятся только тем, что отберут у крестьян; из Германии они ничего не получают и говорят, что у них там голод. Для пропаганды среди населения, в занятых немцами местах, нами они, т. е. товарищи наши, снабжены книгами и газетами.

За Василия Михайлова и Василия Кузьмина и за себя

расписался Иван Михайлов

«Крах германской оккупации на Псковщине». Сборник документов. Л„ 1939 г., стр. 220—221. (Стр.162)

Под прикрытием оккупантов белогвардейские и другие контрреволюционные силы в захваченных волостях Резекненского, Островского, Двинского, Лудзенского и Псковского уездов создали так называемый «совет 15-ти». Губернатором объединенной «области» был назначен помещик Залевский. «Совет» начал проводить насильственную мобилизацию. Но эта затея позорно провалилась. Контрреволюционерам удалось сколотить лишь несколько банд из кулаков.

В этих условиях крестьяне Вышгородецкой волости стали объединяться в партизанские отряды для борьбы с бандами белых и немецкими захватчиками.

Документ №141

Телеграмма помощника начальника штаба псковских партизанских отрядов в Петроградский штаб обороны об образовании партизанских отрядов в губернии

Марта 1918 г.

Подъем духа среди крестьян псковичей усиливается. В большом количестве идет запись добровольцев в отряды. Это движение организуется. Намечен ряд голов для создания партизанских ячеек, выдается оружие. Крайне необходима присылка опытных инструкторов. Прошу командировать в штаб отряда для этой цели 8 инструкторов генерального штаба, желающих посвятить себя этой работе.

Помощник командующего псковским отрядом (подпись)

Новоселье ЦГАКА, ф. 7150, оп. 1,- д. 1, л. 54. Телеграфный бланк (стр.156)

Документ № 144

Из донесения начальника авангарда Псковских отрядов об организации партизанского движения

Марта 1918 г.

...Всюду организуются крестьянские партизанские отряды. По приблизительному подсчету до сих пор учтено таковых, как получающих директивы от меня и начальников отрядов, до 3.000 человек в районе действий авангарда. Крестьяне крайне воодушевлены и организуются весьма энергично. Охотно оказывают помощь сражающимся отрядам вооруженной силой и продуктами. Лошади и людской труд предлагается крестьянами по собственной инициативе и каких бы то ни было принуждений в этом отношении применять не приходилось. Ежедневно из разных деревень доставляется крестьянами хлеб и иные продукты... **

Начальник авангарда (подпись)

ЦГАКА, ф. 7150, оп. 1, д. 9, лл. 136—140. Телеграфный бланк. «Крах германской оккупации на Псковщине». Л., 1939 г.( стр. 97—98).

В деревне Большая Мельница односельчане убили двух немецких солдат и бросили их трупы в прорубь реки Лжи. Деревню кайзеровцы сожгли. В Линове мужики убили начальника волостной полиции и двух его помощников.

Телеграмма Псковского губисполкома в Комиссариат внутренних дел о формировании красных отрядов и борьбе с контрреволюцией - student2.ru Телеграмма Псковского губисполкома в Комиссариат внутренних дел о формировании красных отрядов и борьбе с контрреволюцией - student2.ru В книге Н.А.Цветкова «Россия начинается здесь» рассказывается, как кайзеровские войска, захватив Пыталово в феврале 1918 года, двинулись на восток, оккупировали деревни Горбатица, Товарово и другие. Аккуратными колоннами шла пехота, скакала конница, ехали сани с пулемётами и пушки. Но в Бороусовском лесу налетел отряд красных партизан под командованием Матвея Молодцова и Михаила Голубева. Завязался неравный бой. Партизанам пришлось отходить по лесам к Синей Николе и к болоту Пустошкинский мох. Немцам удалось захватить деревни Осипки, Пустое Воскресенье, Демидово. Партизаны организовали штаб в д.Боково, в доме купца Подмошенского. Послали в разведку Степана Панфиловича Панфилова под видом посещения церкви в Пустом Воскресенье. Он подробно узнал о количестве и местах размещения вражеских войск. После этого партизаны совершили рейд и прогнали оккупантов в сторону Вышгородка. Немцы жестоко расправлялись с теми, кто оказывал им сопротивление. Но ни аресты, ни расстрелы не могли остановить нараставшую волну народной борьбы. Силами народных мстителей и отрядов Красной Армии враг был изгнан из родной земли.

Документ № 153

Наши рекомендации