Основные черты вооруженных конфликтов конца ХХ - начала ХХI века – 25 мин.

Рассматривая специфику вооруженных конфликтов 1990-х гг.- начала XXI века необходимо остановиться на следующих принципиальных моментах:

· не выявилось обобщенного типа вооруженного конфликта. Конфликты по формам и принципам ведения боевых действий были весьма различными;

· значительная часть конфликтов имела ассиметричный характер, то есть происходила между противниками, стоящими на разных стадиях в техническом отношении, а также качественного состояния вооруженных сил;

· все конфликты развивались на относительно ограниченной территории в пределах одного театра военных действий, однако, с использованием сил и средств, размещенных за его пределами. Однако, локальные по сути, конфликты сопровождались большой ожесточенностью и имели своим результатом в ряде случаев полное уничтожение государственной системы (если таковая была) одного из участников конфликта;

· существенно увеличилась роль начального периода вооруженного конфлик­та или войны. Как показывает анализ исхода вооруженных конфликтов, именно захват инициативы на начальном этапе боевых действий предопределял исход;

· основная роль в начальный период войны, безусловно, отводилась даль­нобойному высокоточному оружию, действующему совместно с авиацией. Однако в дальнейшем основная тяжесть ведения боевых действий ложилась на Сухопутные войска.

Главной особенностью конфликтов нового исторического периода оказалось то, что произошло перераспределение роли различных сфер в вооруженном противоборстве: ход и исход вооруженной борьбы в целом будет определяться главным образом противоборством в воздушно-космической сфере и на море, а сухопутные группировки закрепят достигнутый военный успех и непосредственно обеспечат достижение политических целей.

На этом фоне выявилось усиление взаимозависимости и взаимовлияния действий стратегического, оперативного и тактического уровней в вооруженной борьбе. Фактически это говорит о том, что прежняя концепция обычных войн, как ограниченных, так и широкомасштабных, претерпевает значительные изменения. Даже локальные конфликты могут вестись на относительно больших площадях с самыми решительными целями. При этом, основные задачи будут решаться не в ходе столкновения передовых частей, а путем огневого поражения с предельных дальностей.

Говоря о факторе ядерного сдерживания, особенно применительно к сдерживанию угроз связанных с применением противником обычных вооружений, нужно учитывать и то, что оно в современных условиях может быть осуществлено эффективно только при наличии высокооснащенных и боеготовых сил общего назначения. Только в этом случае угроза применения ядер­ного оружия в ответ на нападение с использованием обычных вооружений будет выглядеть убедительно.

На основании анализа наиболее общих черт конфликтов конца XX — начала XXI веков, можно сделать следующие принципиальные выводы относительно военно-политических особенностей вооруженной борьбы на современ­ном этапе и в обозримой перспективе.

Вооруженные силы подтверждают свою центральную роль в осуществле­нии силовых операций. Реальная боевая роль полувоенных, военизирован­ных формирований, ополчений, подразделений сил внутренней безопасно­сти оказывается существенно меньше, чем предполагалось до начала воору­женных конфликтов.

Решающим моментом для достижения военно-политического успеха является захват стратегической инициативы в ходе вооруженного конфликта. Пассивное ведение боевых действий в расчете на «выдыхание» наступательного порыва противника приведет к утрате управляемости собственной группировки и впоследствии — к проигрышу конфликта.

Особенность вооруженной борьбы будущего будет состоять в том, что в ходе войны под ударами противника окажутся не только военные объекты и войска, но одновременно и экономика страны со всей ее инфраструкту­рой, гражданское население и территория. Несмотря на развитие точности средств поражения все исследованные вооруженные конфликты последнего времени были в той или иной степени гуманитарно-грязными и повлек­ли за собой значительные жертвы среди мирного населения. В связи с этим возникает необходимость в высокоорганизованной и эффективной системе гражданской обороне страны.

Критерии военной победы в вооруженных конфликтах будут различными, однако, в целом, очевидно, что главное значение имеет решение политических задач в вооруженном конфликте, тогда как военно-политические и оперативно-тактические задачи носят преимущественно вспомогательный характер. Ни в одном из рассмотренных конфликтов победившая сторона не смогла нанести противнику запланированный ущерб. Но, тем не менее, смогла достичь политических целей конфликта.

Несмотря на повышение роли развернутых к моменту угрожаемого периода группировок сил и средств, значительную роль в исходе вооруженного конфликта будет играть наличие боеготового резерва и системы его отмобилизования и развертывания. Это даст возможность сохранять стратегический ресурс силового реагирования при любом развитии ситуации в ходе воору­женного конфликта.

Боевые действия будут характеризоваться сочетанием маневренных операций и позиционных действий. Разведывательно-диверсионные действия и партизанская война рассматриваются как часть «обычной» войны. Это под­тверждает необходимость сбалансированного состава сил и средств вооруженных сил, а также комплексной боевой подготовки.

Современное военное планирование должно учиты­вать и опыт, полученный в ходе вооруженных конф­ликтов конца прошлого — начала нынешнего века. Пра­вильное осознание этого опыта потребует отказа от при­вычных стереотипов.

Кто будет оперировать старыми категориями — обре­чен на поражение. Необходимо в корне изменить пред­ставление о том, что такое современный вооруженный конфликт и как в нем достигается победа.

За прошедший период не выявилось какого-то одно­го доминирующего типа вооруженного конфликта. Это означает, что и боевая подготовка, и планирование операций, и военно-техническое обеспечение должно быть максимально гибким. Ясно и то, что прежняя концепция обычных войн, как ограниченных, так и широкомасштабных, претерпевает значительные изме­нения. Это означает необходимость готовиться и к обыч­ным боевым действиям, и к противопартизанским, и к борьбе с различными формами терроризма. Большин­ство конфликтов развивалось на ограниченной терри­тории в пределах одного театра военных действий, однако, с широким использованием сил и средств, разме­щенных за его пределами. Это требует от Вооруженных Сил готовности к тому, чтобы не просто обороняться в случае внешней агрессии, но и перенести боевые дей­ствия тем или иным способом на территорию против­ника.

Совершенно ясно, что основной ударной силой в со­временных конфликтах выступает воздушный компо­нент. И тот, кто до сих пор считает, что в современ­ной войне, как и второй мировой, решающими будут удары танковых клиньев,— живет устаревшими представ­лениями. Враг не приедет к нам на танке. Враг приле­тит к нам на самолете или доставит оружие по воздуху.

Ясно, что в современной войне успех будет на сторо­не того, кто сможет функционально интегрировать все информационные потоки и корректировать планы бое­вого применения в зависимости от изменяющейся об­становки в режиме реального времени. Это означает, что в оперативном построении группировки войск дол­жны присутствовать: разведывательно-информацион­ный центр, действующий в рамках реального масштаба времени; автоматизированная, высокозащищенная си­стема управления войсками и оружием; а главное — воз­душно-космический эшелон, выполняющий как раз­ведывательные, так и ударные функции. Современная война требует также и повышения устойчивости средств связи и управления войсками.

Наши рекомендации