Актуальные задачи развития ВС РФ - 10 мин.

Важнейшим средством обеспече­ния военной безопасности Рос­сийской Федерации являются Во­оруженные Силы.

Вооруженные Силы Российской Федерации - это государственная военная организация, составляю­щая основу обороны Российской Федерации, главный элемент воен­ной организации государства.

Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск для отражения агрессии против нее.

Вооруженные Силы Российской Федерации и другие войска могут применяться также для защиты от антиконституционных действий, противоправного вооруженного насилия, угрожающих целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации и для выполнения других задач в соответствии с федеральным законодательством.

Цели применения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск:

· в крупномасштабной (региональной) войне в случае ее развязывания каким-либо государством (группой, коалицией государств) - защита независимости и суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации, и ее союзников, отражение агрессии, нанесение поражения агрессору, принуждение его к прекращению военных действий на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации, и ее союзников;

· в локальных войнах и международных вооруженных конфликтах - локализация очага напряженности, создание предпосылок для прекращения войны, вооруженного конфликта либо для принуждения к их прекращению на ранних стадиях; нейтрализация агрессора и достижение урегулирования на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации, и ее союзников;

· во внутренних вооруженных конфликтах - разгром и ликвидация незаконных вооруженных формирований, создание условий для полномасштабного урегулирования конфликта на основе Конституции Российской Федерации и федерального законодательства;

· в операциях по поддержанию и восстановлению мира - разведение противоборствующих сторон, стабилизация обстановки, обеспечение условий для справедливого мирного урегулирования.

Основные формы применения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск: (Слайд №1)

- стратегические операции, операции и боевые действия в крупномасштабной и региональных войнах;

- операции и боевые действия - в локальных войнах и международных вооруженных конфликтах;

- совместные специальные операции - во внутренних вооруженных конфликтах;

- контртеррористические операции - при участии в борьбе с терроризмом в соответствии с федеральным законодательством;

- миротворческие операции.

Целям обеспечения военной безопасности Российской Федерации служит военная организация государства.

Военная организация государства включает в себя Вооруженные Силы Российской Федерации, составляющие ее ядро, и основу обеспечения военной безопасности, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими. В военную организацию государства также входит часть промышленного и научного комплексов страны.

Основные принципы развития военной организации государства:

· адекватный учет выводов, сделанных из анализа состояния и перспектив развития военно-политической обстановки;

· централизация руководства;

· единоначалие на правовой основе;

· достигаемое соответствие в пределах экономических возможностей страны уровня боевой и мобилизационной готовности, а также подготовки органов военного управления и войск (сил), их структур, боевого состава и численности резерва, запасов материальных средств и ресурсов задачам обеспечения военной безопасности;

· единство обучения и воспитания;

· реализация прав и свобод военнослужащих, обеспечение их социальной защищенности, достойного социального статуса и уровня жизни.

Характер задач, стоящих перед Вооруженными Силами России с учетом особенностей вооруженных конфликтов и войн, в которые они могут быть вовлечены, требует фор­мирования новых к ним подходов.

Основные приоритеты строитель­ства Вооруженных Сил РФ опреде­ляются характером задач в сфере национальной безопасности и гео­политическими приоритетами раз­вития страны. Можно говорить о существовании нескольких прин­ципиальных требований к Вооруженным Силам Российской Феде­рации, которые будут определять основные параметры военного строительства:

-способность осуществить стра­тегическое сдерживание;

-высокая боевая и мобилизаци­онная готовность;

-стратегическая мобильность;

-высокая степень укомплекто­ванности хорошо обученным и под­готовленным личным составом;

-высокая техническая оснащен­ность и ресурсообеспеченность.

Реализация этих требований поз­воляет выбрать задачи развития Воору­женных Сил РФ в настоящее время и в перспективе. К основным из них можно отнести:

1. Сохранение потенциала Стра­тегических сил сдерживания.

2. Наращивание количества сое­динений и частей постоянной го­товности и формирование на их ос­нове группировок войск.

3. Совершенствование оператив­ной (боевой) подготовки войск (сил).

4. Совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил.

5. Выполнение программы модер­низации вооружения, военной и специальной техники и поддержа­ние их в состоянии боеготовности.

6. Совершенствование военной науки и военного образования.

7. Совершенствование систем со­циального обеспечения военнослу­жащих, воспитания и морально-психологической подготовки.

Конечной целью этих мероприя­тий являются ликвидация дублиру­ющих звеньев и обеспечение в слу­чае необходимости комплексного применения Вооруженных Сил и воинских формирований силовых министерств РФ.

Развитие всех компонентов военной организации государства осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими их деятельность, по скоординированным и согласованным программам и планам.

Составной частью и приоритетной задачей современного этапа военного строительства является проведение комплексной военной реформы, обусловленной радикальными изменениями военно-политической обстановки, задач и условий обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

В рамках военной реформы осуществляется взаимосвязанное, скоординированное реформирование всех компонентов военной организации государства.

Наши рекомендации