Глава 9. Загадки звездных островов


КТО ЛИДИРУЕТ В ЗВЕЗДНОМ МАРАФОНЕ: РОССИЯ ИЛИ АМЕРИКА?

Обратимся к одной из самых захватывающих во­ображение тем — космос, Вселенная, астрономия.

Нам посчастливилось жить в начале космической эры человечества, когда первые искусственные спут­ники и корабли проникли в просторы Солнечной си­стемы, достигли других планет, позволили человече­ству увидеть другие миры и даже ступить на них, как это сделали американские астронавты, совершившие многочисленные полеты к ближайшей спутнице Зем­ли — Луне.

Попытаемся проанализировать те результаты, ко­торые получили ученые, но так и не донесли до все­го человечества, поскольку «космическая гонка» за­хватила две лидирующие в космической отрасли страны — Россию (бывший СССР) и США. Их сорев­нование в освоении космоса стало поистине захваты­вающим детективом, каждая из сторон делала все возможное, чтобы опередить соперника и скрыть при этом свои достижения.

Вполне вероятно, что в подобной погоне мы не всегда узнавали правду о совершившихся полетах, некоторые из них оканчивались неудачами, но об этом мир узнавал гораздо позднее или не узнавал во­обще. С окончанием холодной войны между двумя космическими державами появились скудные сведе­ния о неудачах, постигших научные лаборатории, го­товившие полеты к Луне, Венере, Марсу: пропали два российских спутника «Фобос», прекратил свои трансляции американский марсоход, японский зонд изменил орбиту еще на пути к загадочной планете.

Кажется, именно сейчас, когда уровень космичес­кой техники стал выше, аппараты обрели большую надежность, совершенно неожиданно последовали не­удачи — необъяснимые и загадочные. Вполне воз­можно, что существует неизвестная сила, не допуска­ющая человечество к красной планете по каким-либо причинам. В свое время советский астрофизик И. С. Шкловский высказал предположение, что наиболее крупный из двух спутников Марса — Фобос должен быть внутри полым, так как этим можно объяснить его орбиту и скорость движения. По другой гипотезе оба спутника — Фобос и Деймос — не являются при­родными спутниками Марса, а появились на своих орбитах после какой-то космической катастрофы, на­пример, после гибели планеты Фаэтон, о которой упоминает древнегреческий миф о сыне Гелиоса и нимфы Климены (или по другой версии — Эос и Кефала) и которая располагалась между Марсом и Юпи­тером (об этом будет подробно рассказано в книге «Белые боги из космоса»).

В настоящей книге мы не станем выдвигать гипо­тезу относительно Марса или других планет Солнеч­ной системы, но постараемся увидеть в дополнитель­ных цифрах то, что остается загадкой, тайной или неизвестностью даже для самих авторов космических исследований, которые не всегда могли знать причи­ны гибели летательных аппаратов, отправляющихся к далеким планетам. Особое внимание уделим иссле­дованиям Луны, Венеры, Марса. Рассмотрим сведе­ния о необычных кометах, которые дают возмож­ность предположить, что нашу Солнечную систему посещали автоматические зонды или пилотируемые корабли «соседей по Галактике». Попытаемся прове­рить достоверность информации о крушениях лета­тельных аппаратов инопланетян, о которых говори­лось в секретных отчетах спецслужб США.

Этапы освоения космоса

Рассмотрим основные даты освоения космическо­го пространства, позволяющие нам в дальнейшем по­нять те цели и задачи, которые преследовали органи­заторы различных космических проектов. Для моло­дых людей, особенно ревностно пропагандирующих успехи Соединенных Штатов в деле освоения космо­са, будет не безынтересно узнать правду о том, как делались первые шаги космонавтики. Чтобы не вы­зывать отрицательных эмоций, будем говорить о по­летах российских, а не советских летательных аппа­ратов, так как необходимо развивать гордость за свою Родину, а не стремиться избавиться от ее преж­них заслуг.

И последнее: прежде чем мы приступим к расче­там интересующих нас дат, следует отметить, что за­писаны будут только первые шаги в деле освоения космоса, что же касается повторений, то их было слишком много, чтобы уделять им внимание. Это оз­начает, что если мы говорим о первом полете челове­ка в космос или о посадке на Луну летательного ап­парата, то будем называть только первого космонав­та и первую станцию, оставляя в стороне повторы.

Такой способ изложения даст нам представление о конкретном вкладе России и Америки в дело освое­ния космоса: США особое внимание уделили полетам астронавтов на Луну, а Россия за этот промежуток времени отправила несколько космических аппара­тов к Венере и Марсу, совершив посадки зондов на их поверхность. Пока американские астронавты «гуля­ли» по Луне, российский «Луноход-1» доставил снимки поверхности спутницы Земли и пробы лунно­го грунта без особых материальных затрат. Присту­пим к описанию первых шагов освоения космическо­го пространства.



Наши рекомендации