Проблема утраты нравственных ценностей

-Так, в повести Н.Гоголя “Портрет” представлен образ Андрея Петровича Черткова, на примере которого показана душевная деградация человека, оказавшегося во власти денег.

Если будет текст о Чехове или о нравственных ценностях

-Так, из очерка М.Горького “Чехов” мы узнаём о том, что Чехов был человеком, который постоянно вёл работу над собой. Его отличительными чертами являлись также искренность и забота об окружающих.

-Так, Л.Толстой в романе “Война и мир” показал лжепатриотизм отдельных офицеров, для которых война – удобное средство продвижения по службе. Трусость, лживость, равнодушие к общему делу являются их истинными чертами характера.

О детстве

-Так, Л.Н.Толстой называл детство “счастливой, невозвратимой порой”. Именно в этот период жизни человек учится любить окружающий мир, познаёт себя сам.

Проблема нравственности

-Так, для Родиона Раскольникова, героя романа Ф.Достоевского “Преступление и наказание”, наказание приходит гораздо раньше, нежели состоялся суд над героем. Совершив убийство, он испытывает страшнейшие душевные муки, раскаивается в содеянном.

Виталий Закруткин – Матерь человеческая, М.Булгаков МиМ, Собачье Сердце

Книги. Ценность книги определяется не тем, сколько человек её прочтёт.<…> У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия. – “Священная книга оборотня” Виктор Пелевин.

• Невольно вспоминается жизнь Максима Горького, который не имел возможности учиться в университете, но считался одним из образованнейших людей своего времени. Этого он достиг, благодаря тем «правильным» книгам, что умело подбирал для себя всю жизнь.

Искусство: А. И. Куприн. «Гранатовый браслет».Автор утверждает, что нет ничего постоянного, все временное, все проходит и уходит. Только музыка и любовь утверждают истинные ценности на земле.

Сострадание: Астафьев «Людочка»В эпизоде с умирающим человеком, когда все от него отошли, лишь Людочка его пожалела. А после его смерти все только делали вид, что им его жалко, все кроме Людочки.

Воспитание В. Г Распутин «Уроки французского». Формирование личности главного героя в трудные военные годы. Роль учительницы, её душевной щедрости в жизни мальчика Володи. Жажда знаний, нравственная стойкость, чувство собственного достоинства героя повести.

- Д.Фонвизин “Недоросль” Митрофанушка перенял у матери все пороки: крайнее невежество, грубость, жадность, жестокость, презрение окружающих. Не удивительно, ведь родители - всегда главный пример для подражания детям. А какой пример могла подать своему сыночку госпожа Простакова, если если она позволяла себе на его глазах хамить, грубить, унижать окружающих? Влияние матери и крепостничества совратило Митрофана - он растет невеждой.

СчастьеА.Солженицын 1 день ивана денисовича

Отци и дети. И С. Тургенев. «Отцы и дети».Классическое произведение, в котором показана проблема непонимания между старшим и младшим поколениями. Евгений Базаров чувствует себя чужим и старшим Кирсановым, и своим родителям. И, хотя по собственному признанию, любит их, своим отношением приносит им огорчения.

Стремясь познать мир, стать взрослым, Николенька Иртенев постепенно познает мир, понимает, что многое в нём несовершенно, сталкивается с непониманием старших, сам порой обижает их. Л.Н.Толстой. «Детство», «Отрочество», «Юность». Автобиографическая трилогия Л. Толстого, главный герой Николенька Иртенев постигает мир взрослых, пытается анализировать свои и чужие поступки.

Ответственность человека за жизни окружающих Н. Толстой. «Война и мир».Образы Кутузова, Наполеона, Александра I. Человек, осознающий ответственность перед родиной, людьми, умеющий в нужный момент понять их, истинно велик. Таков Кутузов, таковы простые люди в романе, которые без высоких фраз выполняют свой долг.

А. Куприн. «Чудесный доктор». Человек, измученный нищетой, готов в отчаянно покончить жизнь самоубийством, но с ним заговаривает оказавшийся рядом известный доктор Пирогов. Он помогает несчастному, и с этого момента его жизнь и жизнь его семьи изменяется самым счастливым образом. Эта история красноречиво говорит о том, что поступок одного человека может повлиять на судьбы других людей.

Гончаров. Образ Обломова.Это образ человека, который только хотел. Он хотел изменить свою жизнь, хотел перестроить жизнь поместья, хотел вырастить детей ... Но у него не нашлось сил, чтобы эти желания воплотить в жизнь, поэтому его мечты так и остались мечтами.

М. Горький в пьесе «На дне».Показал драму «бывших людей», которые утратили силы для борьбы ради самих себя. Они надеются на что-то хорошее, понимают, что жить надо лучше, но ничего не делают для того, чтобы изменить свою участь. Не случайно действие пьесы начинается в ночлежке и заканчивается там же.

Наши рекомендации