Приход добровольцев-новобранцев.

В подразделение, в котором есть заранее подготовленный костяк – командир роты (сотни), его заместители, командиры взводов и частично их заместители, пришли добровольцы-новобранцы.

Первое, что необходимо сделать – распределить их по взводам и разбить на отделения.

Для того чтобы новобранцы понимали, как они будут жить в дальнейшем в этом подразделении, первое, что необходимо сделать – это разобрать тему «Общевоинские Уставы и добровольчество».

Тема 3. Экипировка и обмундирование казачьих подразделений

Занятие 1.1 час. Теоретическое занятие. Необходимый минимум снаряжения. Походный набор обмундирования. Штурмовой набор обмундирования.

Походный набор обмундирования

Занятие 2.1 час. Теоретическое занятие. Принцип эшелонирования. Вариант построения эшелонов.

Принцип эшелонирования носимого Снаряжения используется большинством современных подразделений.

Во время тренировок мы должны учиться не только тактическим основам и навыкам для эффективного ведения боевых действий, но и правильному выбору, подгонке и использованию нашего снаряжения. Особенно важным этот аспект становится, когда приходит время не тренировки, а тех самых действий, к которым мы готовимся.

Неправильно подобранное и подогнанное снаряжение может поставить под угрозу и значительно усложнить, а часто и сделать невозможным, эффективное участие отдельного бойца в выполнении задания.

Снижение эффективности действий одного бойца снизит общую боеспособность группы и в дальнейшем может привести к провалу задания и уничтожению всей группы.

Поэтому важно правильно выбирать, подготавливать, подгонять под себя и упаковывать снаряжение еще ПЕРЕД выходом на задание, в ходе тренировок и в свободное время дома.

Принцип эшелонирования носимого Снаряжения основан на разделении снаряжения, в зависимости от его предназначения, на 3 класса – т.н. «эшелоны».

Имеется в виду, что все носимое бойцом снаряжение – это три больших класса, начиная с первого эшелона –наиболееблизко находящейся к носящему (по сути – его одежда), заканчивая 3-м–носимымснаряжением в виде рюкзаков и их содержимым.

Это разделение на эшелоны, на первый взгляд непривычное и непонятное, но при подробном рассмотрении является наиболее гибким и логичным. Это разделение позволяет структурировать любое снаряжение любого подразделению, без выделения громоздких структур и ущербных подклассов, помогает общему пониманию и правильной оценке тактических возможностей, подбору и расположению снаряжения, в соответствии с предстоящим заданием.

Такая схема, при ее правильном использовании, позволяет бойцу всегда быстро ориентироваться, что и где из снаряжения должно и фактически находится.

Й эшелон

К снаряжению 1-го эшелона относится все снаряжение, необходимое для жизни и выживания отдельного бойца, а именно: одежда, обувь, головные уборы, перчатки, а так же очень часто незаслуженно забываемый ремень – на котором может крепиться дополнительное снаряжение и кобура с вспомогательным оружием и т.п.

Так же к 1-му эшелону относятся разные набедренные подсумки, ножи, фонари, компасы и карты, индивидуальная аптечка, набор для выживания.

Это то снаряжение, которое ВСЕГДА носится "на себе" т.е. в карманах одежды и т.п. предназначенных для этого местах.

При выборе и размещении снаряжения стоит учитывать, что его количество, габариты и масса, не должны сковывать движения бойца, и оно не должно быть тяжелым.

Все это снаряжение должно остаться на бойце, даже если снаряжение 2-го и 3-гоэшелона, по каким быто ни было причинам, недосягаемо, потеряно или повреждено.

Й эшелон

Ко 2-му эшелону относится снаряжение, необходимое для ведения боевых действий.

Это: основное оружие, боеприпасы, вспомогательные средства (дым, гранаты, растяжки и т.п. средства усиления), сухпаек, вода и т.п.

Все это снаряжение носится и составляет единую систему с РПС/нагрудником/разгрузочным жилетом.

Снаряжение 2-гоэшелона должно легко и быстро сниматься (не более 3-х застежек/змеек/фастексов/велкро), чтобы облегчить и ускорить его сброс в экстренной ситуации, когда оно мешает.

Может возникнуть вопрос, почему 1-ый и 2-ой эшелон снаряжения рассматриваются отдельно. Это объясняется тем, что, к примеру, при незапланированном пересечении водных преград, возникает необходимость снять с себя даже снаряжение 2-го эшелона, т.к. даже тренированные пловцы не в состоянии преодолеть значительные водные преграды со снаряжением 2-го эшелона, вес которого часто приближается к 15-20 кг. В случаях, когда стоит вопрос о выживании и спасении группы – приходится оставлять основное снаряжение и переходить из статуса оператора войскового подразделения в статус выживающего/терпящего бедствие на враждебной территории – вот тогда и понадобится снаряжение 1-гоэшелона, которое, как было сказано выше, всегда находится при бойце и обеспечивает, при должном использовании, длительное и эффективное выживание.

Носимый в набедренной кобуре пистолет так же является важным фактором повышающим шансы выживания и спасения, как отдельного бойца, так и группы, оставшейся без основного снаряжения. Именно по этой причине, желательно его ношение в снаряжении 1-гоэшелона.

Й эшелон

В 3-й эшелон входит снаряжение, необходимое для длительных заданий и жизни в полевых условиях.

К таковому относится: рюкзаки, спальник, коврик, палатка, тент, накидка, посуда и средства для приготовления пищи, средства гигиены и пр.

При этом рюкзак может быть двух типов:

3-й эшелон A: т.н. тактический рюкзак – небольшого объема до 20-25л., в который складывается снаряжение, необходимое для продолжения выполнения миссии, если основной рюкзак приходится скинуть, дополнительный (именно дополнительный!) запас воды и продуктов, амуниции. Тут же находится вспомогательное снаряжения для покидания зоны задания. Этот же рюкзак используется в непродолжительных (до суток) миссиях, когда использование рюкзаков бОльшего объема не оправдано.

3-й эшелон Б: основной рюкзак (размером начиная от «патрульного» объемом – 35-75л (т.н. «трехдневник»), до походного 75-100л и более). В нем переносятся, помимо основного груза (палатки, коврик, спальник, доп. одежда, посуда и средства для приготовления пищи, основной запас провианта и воды), так же дымовые и ИК сигнальные устройства, пиротехника и ВВ, мультитул, ремонтное оборудование, всевозможные расходники, медикаменты и пр.

В случае опасности или контакта с противником, любой из рюкзаков сбрасывается, чтобы не сковывать движений бойца.

Когда ситуация изменилась и появилась возможность двигаться дальше – рюкзак снова одевается. Если после контакта с противником есть вероятность повторного столкновения, и нет достаточно времени, чтобы уйти с походным рюкзаком в нормальном темпе – рюкзак оставляется (маскируется и минируется) и берется только «сухарная сумка».

Помимо небольших размеров, желательно, чтобы этот рюкзак так же содержал возможность размещения на нем дополнительного снаряжения (к примеру, посредством МОЛЛЕ интерфейса/карабинов/строп), достаточным количеством быстродоступных малых отделений/карманов – куда можно сложить необходимую мелочь из основного рюкзака.

Именно в тактическом рюкзаке должны находиться дополнительные припасы воды и питания, а так же критично необходимое для выполнения миссии снаряжение. Не исключены ситуации, когда нет возможности снова забрать сброшенный рюкзак (повреждение рюкзака, необходимость двигаться в очень быстром темпе, захват рюкзака противником) – этим и объясняется необходимость ношения дополнительного запаса воды и еды, а так же боеприпасов, во 2-мэшелоне снаряжения.

Именно в тактическом рюкзаке носится водонепроницаемая одежда или пончо, а так же подстежки и утеплители для экстремальных погодных условий.

Штурмовой костюм (1-й эшелон) – является первой и базовой ступенью индивидуального снаряжения.

Данный эшелон является основополагающим для нормальной жизнедеятельности солдата, а также для случаев когда военнослужащий перестает быть по сути боевой единицей, данные случаи выходят из разряда нормального несения службы, и их можно отнести к так называемым «аварийным» случаям.

Основным назначением содержимого этого набора является:

- Навигация на местности (пройденное расстояние и направление)

- Идентификация личности (как личностная идентификация так и идентификация группы)

- Выживание в течение 3-5 суток в условиях отрыва от снабжения (персональный набор выживания)

- Обеспечение лечения персональных травм (пулевые и осколочные ранения, открытые кровотечения, мелкие бытовые травмы)

- Обеспечение ведения документации (ведение письменных отчётов, зарисовок местности, карточек стрельбы, передачи радиосообщений)

- Обеспечение питания солдата в условиях выживания.

Типичная укладка данного набора позволит Вам:

- Знать содержимое ваших карманов причем, не только Вам, но и Вашим боевым товарищам.

- Возрастет взаимозаменяемость снаряжения внутри подразделения.

- Возрастет эффективность Вас как бойца на поле боя.

- Придаст большего комфорта на поле боя.

Минусами данной укладки является:

- Её цена

- Её вес, который по сравнению с пустой курткой будет значительно больше.

При выборе мест расположения, содержания данного снаряжения был учтен вес снаряжения, его назначение, кол-во и размер.

Перейдем к укладке:

1.Карман на левом плече:

- беруши

- ИПП

2. Карман на правом плече:

- ИПП

3.Большой пуговичный карман на левой стороне(сторона сердца) – основное предназначение этого кармана – переноска индивидуальной аптечки.

Свисток продеваем в отверстие для пуговки и прячем в карман, свисток поможет подать сигнал бедствия дружественным войскам.Для подачи сигнала требуется дуть в свисток 6 раз на протяжении 1 минуты, потом выдержать интервал в одну минут и повторить процедуру.

4.Большой пуговичный карман на правой стороне(сторона легкого) – наполнение данного кармана отводится под персональный носимый аварийный запас. Носимый аварийный запас существует для экстремальных и критических ситуаций когда солдат, по сути перестает быть солдатом и становится терпящим бедствие на поле боя.

Его использование ОПРАВДАНО только в нестандартной – критической ситуации.

Персональный носимый аварийный запас включает в себя:

- перочинный нож

- набор булавок

- компас

- спички

- карандаш

- таблетки для очистки воды

- тонкая проволока

- свеча

- огниво

- лезвие ножовки

- рыболовный комплект

- свисток

- набор для шитья

- проволочная пила

- инструкция по выживанию

- форма отчета о происшествии.

Приход добровольцев-новобранцев. - student2.ru

5. Внутренний карман с левой стороны. Данный карман предназначен для переноски минимального набора для приготовления пищи, включающего необходимый аварийный запас еды.

Аварийный запас еды нужен для поддержания организма в состоянии дееспособности, ведь в природе не сразу получится найти источник пропитания, ввиду необходимой скрытности пребывания на территории противника станет в принципе невозможным.

Основными критериями при выборе аварийного запаса еды должно быть, то что бы оно не плавилось и не раскисало и было легким, и самое главное, что бы оно Вам нравилось.

- идеально для этого подходят желейные конфеты производства фирмы Haribo, это всем запоминающиеся мишки гамми, маленькие бутылочки кока-колы и конечно звездный набор. Суть их такова, что эти конфеты довольно жесткие и их быстро нельзя съесть просто физически.

- следующим обычным элементом являются хлебцы-галеты из ИРП.

- следующим элементом является питательный батончик.

- также довольно популярными являются пакетики смеси разного вида орехов, удобно питательно, но вызывают потребность в дополнительной воде.

- в этот карман можно добавить вяленное мясо и для районов с жарким климатом маленькую пластиковую фляжку на 200мл воды.

- упаковка салфеток/туалетной бумаги.

- пластиковая ложка зеленого цвета для еды из ИРП.

- гексаминовая печка с топливом, для разогрева пищи, упакованная в отдельный пакет.

6. Внутренний карман с правой стороны. Предназначением данного кармана является хранения документов.

В него входит:

- блокнот

- карандаши разных цветов или маркеры

- маскировочный грим для лица.

- личное удостоверение солдата

- памяткасолдата

- компас

- транспортир для карты

- шагомер.

7.Нижний левый пуговичный карман.В этот карман идет:

- перчатки

- небольшой фонарик-карандаш с фильтром

Наши рекомендации