Кировоградская операция 1–16 января 1944 г.

Наступат. операция войск 2-го Укр. фр., проведённая 1–16 янв. с целью разгрома кировоградской группировки нем.-фаш. войск и выхода на р. Юж. Буг; часть стратегич. наступления советских войск на Правобережной Украине 1943–1944

Одесская операция 26 марта–14 апреля 1944 г.

Наступат. операция войск 3-го Укр. фр. при содействии сил Черномор. флота, проведенная 26 марта — 14 апр.; часть наступления советских войск на Правобережной Украине 1943–44. Цель — разгром примор. группировки пр-ка между pp. Юж. Буг и Днестр, освобождение сев.-зап. побережья Черного м. и Одессы, выход на гос. границу с Румынией.

Крымская операция 8 апреля–12 мая 1944 г.

Наступат. операция войск 4-го Укр. фр. и Отд. Примор. А, проведенная 8 апр. — 12 мая во взаимодействии с Черномор. флотом и Азовской воен. флотилией с целью освобождения Крыма.

Белорусская операция («Багратион») 23 июня — 29 августа 1944 г.

Одна из крупнейших стратегич. наступат. операций, проведена 23 июня — 29 авг. с целью разгрома нем.-фаш. группы армий «Центр» и освобождения Белоруссии.

Вильнюсская операция 5–20 июля 1944 г.

Наступат. операция войск 3 го Белорус. фр., проведенная 5–20 июля в ходе Белорусской операции 1944.

Таллинская операция 17–26 сентября 1944 г.

Наступат. операция войск лев. крыла Ленингр. фр. при поддержке Балт. флота, проведенная 17–26 сент. с целью разгрома пр-ка на терр. Эстонии и освобождения Таллина; часть стратегич. Прибалтийской операции 1944.

Дебреценская операция 6–28 октября 1944 г.

Наступат. операция войск 2-го Укр. фр., проведенная 6–28 окт. на терр. Венгрии и Румынии.

Будапештская операция 29 октября 1944 г.–13 февраля 1945 г.

Стратегич. наступат. операция войск 2-го и части сил 3-го Укр. фр., проведённая 29 окт. 1944–13 февр. 1945 с целью освобождения Будапешта и вывода Венгрии из войны.

Билет 30: Великая Отечественная Война --- 1945 год.

Освобождение Польши

Советские войска и сражавшиеся вместе с ними части Войска Польского, выйдя к рекам Нарев и Висла, освободили от немецко-фашистских оккупантов четвертую часть территории Польши, где благодаря упорной и последовательной деятельности Польской рабочей партии польский народ образовал центральные и местные органы власти.Сложившемуся к началу 1945 г. положению на центральном участке советско-германского фронта предшествовали выдающиеся победы Советской Армии летом и осенью 1944г. Разгромив стратегические группировки противника в Белоруссии и западных областях Украины, войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов вышли к реке Висла, захватили на ее левом берегу плацдармы в районах Магнушева, Пулавы и Сандомира и к середине января 1945 г. сосредоточили там мощные ударные группировки для дальнейшего наступления на центральном направлении и завершения освобождения Польши.

Разгром немецких войск в Восточной Пруссии

Военные действия по разгрому восточнопрусской группировки носили длительный и ожесточенный характер. Первыми 13 января перешли в наступление войска 3-го Белорусского фронта. Несмотря на тщательную подготовку, полностью сохранить в тайне мероприятие такого большого масштаба не удалось. Противник, которому стало известно время наступления фронта, в ночь на 13 января, рассчитывая не допустить планомерного развития дальнейших событий, начал сильный артиллерийский обстрел боевых порядков ударной группировки фронта. Однако ответными ударами артиллерии и ночных бомбардировщиков артиллерия врага вскоре была подавлена. В результате противник не смог помешать войскам фронта занять исходные позиции и перейти в наступление согласно плану.

Освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии и Югославии

В результате поражения немецко-фашистских войск в западной части Венгрии в январе и марте 1945 г. обстановка здесь и в южных районах Чехословакии заметно ухудшилась для Германии. Резервы были израсходованы. Гитлеровское командование вынуждено было отдать приказ о переходе к обороне, с тем чтобы не допустить продвижения советских войск на венском направлении.Боевые действия Советской Армии на чехословацкой земле начались осенью 1944 г., но в решающую фазу они вступили в начале 1945 г., когда по решению Ставки Верховного Главнокомандования в Западных Карпатах развернулось наступление войск 4-го и 2-го Украинских фронтов.

Взятие Берлина

Завершающая часть Берлинской наступательной операции 1945 года, в ходе которой Красная Армия овладела столицей нацистской Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась с 25 апреля по 2 мая.

В 12 часов дня 25 апреля 6-й гвардейский мехкорпус 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта форсировал реку Хафель и соединился с частями 328-й дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, замкнув тем самым кольцо окружения вокруг Берлина.Бои шли днём и ночью. Прорываясь к центру Берлина, советские солдаты проламывались на танках через дома, выбивая гитлеровцев из развалин. К 28 апреля в руках защитников города осталась только центральная часть, со всех сторон простреливавшаяся советской артиллерией.К вечеру 28 апреля части 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли в район рейхстага. В ту же ночь для поддержки гарнизона рейхстага был сброшен на парашютах десант, состоящий из курсантов морского училища Ростока. Это была последняя заметная операция Люфтваффе в небе над Берлином.Ранним утром 1 мая над рейхстагом был поднят штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, однако бой за рейхстаг продолжался ещё весь день и только в ночь на 2 мая гарнизон рейхстага капитулировал.К 1 мая в руках немцев остались только Тиргартен и правительственный квартал. Здесь располагалась имперская канцелярия, во дворе которой находился бункер ставки Гитлера.Последние остатки немецких частей были уничтожены либо пленены к 7 мая.


Наши рекомендации