Силы и средства ракетно-космической обороны

На систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) возлагаются задачи получения и выдачи информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, формирования необходимой информации для системы противоракетной обороны и выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Система противоракетной обороныосуществляет обнаружение целей и поражение боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет противоракетами с исключением детонации их зарядов.

Система контроля космического пространства (ККП) является уникальной. Контролировать космос могут только две державы – Россия и США. В главном каталоге системы ККП РФ содержится информация почти о 9 тыс. космических объектов.

Силы и средства ККП во взаимодействии с информационными средствами систем ПРН, ПРО и другими информационными системами выполняют задачи контроля космического пространства и выдачи информации о космической обстановке на пункты управления государственного и военного руководства. Системой определяются характеристики и назначение космических аппаратов, а также состав орбитальных группировок космических систем России и иностранных государств с их распознаванием.

В условиях возрастания роли космического пространства в решении мирных задач у системы ККП появляются новые задачи:

* информационное обеспечение поддержки реализации Россией своих прав по пользованию космическим пространством;

* информационное обеспечение противодействия средствам космической разведки, в том числе для сохранения мобильной группировки стратегических ядерных сил (СЯС).

* Экологический мониторинг космического пространства;

* контроль за испытанием и возможным развертыванием элементов системы ПРО космического базирования.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ КОСМОДРОМЫ МО РФ

Космодром «Байконур» основан в июне 1955 г. Отсюда идет отсчет космической эры в истории человечества: 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли, 12 апреля 1961 года стартовал первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин.

После распада СССР космодром стал собственностью Республики Казахстан. В соответствии с Договором аренды комплекса «Байконур» между Правительством РФ и Республики Казахстан 1994г. его использование осуществляется РФ. Срок аренды комплекса «Байконур» - 20 лет с возможностью его дальнейшего продления.

Общая координация работ, проводимых на космодроме, возложена на МО РФ (Космические войска), а реализация Федеральной космической программы России и программ международного сотрудничества – на Российское авиационно-космическое агенство.

Космодром «Плесецк»является самым северным космодромом в мире (он находится в Архангельской области) и осуществляет запуски космических аппаратов по программе военного, социально-экономического и научного назначения, а также по программам международного сотрудничества.

С космодромом «Плесецк» связано обеспечение космической независимости России, ее гарантированный доступ в космос в XXI веке.

Космодром «Свободный»создан в соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельциным 1 марта 1996 года.

Благоприятное географическое расположение космодрома «Свободный» в Амурской области позволяет осуществлять запуски космических аппаратов в широком диапазоне наклонений орбит, в том числе на полярные и солнечно-синхронные, более эффективно использовать энергетические возможности ракет-носителей.

Выводы:

1. Космические войска – новый род войск, входящий в Вооруженные силы РФ.

2. Космические войска обеспечивают контроль космического пространства.

3. В основные задачи Космических войск входит уничтожение баллистических ракет противника,

атакующих объекты и войска в обороняемых районах.

4. Космические войска выполняют разведывательные функции, собирая необходимую информацию для противоракетной обороны страны.

III. Закрепление материала:

- В чем состоит основное предназначение Космических войск?

- Какие космодромы МО РФ вы можете назвать?

IV. Итог урока

V. Домашнее задание:§ 39, стр. 194-197. Задания: 1. Подготовить сообщение о Космодроме «Байконур», используемый Космическими войсками РФ. 2. Написать реферат об одном из советских или российских летчиков-космонавтов.

Наши рекомендации